Где учиться email маркетингу? Блог eSputnik про емейл маркетинг

Глеб Клюйко

Технічний райтер

Где учиться емейл-маркетингу?

Как стать успешным емейл-маркетологом: курсы, вебинары, телеграм-каналы и многое другое

Этот набор образовательных ресурсов поможет всем, кто пока только хочет стать емейл-маркетологом. Он будет полезен и тому, кто давно овладел этой профессией, но всё время в поисках новых идей.

Вы узнаете, как запустить первую кампанию и познакомитесь с лучшими практиками, услышите лидеров мнений и ведущих специалистов, научитесь работать с инструментами емейл-маркетолога и освоите дополнительные каналы коммуникации.

Вас ждет захватывающее путешествие!

Ресурсы для обучения

Блоги

1. Блог eSputnik

Здесь освещаются самые разные темы: от best practices email-маркетинга до наших собственных кейсов. В каждой статье много практических советов и конкретных примеров, как использовать емейл, автоматизацию и мультиканальность для повышения продаж и лояльности.

Блог eSputnik



2. MadCats

В разделе, посвященном емейл-маркетингу, можно найти лучшие профильные статьи от копирайтеров самых известных email-агентств и сервисов.

MadCats

3. EmailSoldiers

EmailSoldiers — это агентство, которое помогает компаниям организовать емейл-маркетинг, поэтому у авторов накопилось много разностороннего опыта. Здесь в основном размещаются статьи типа “How to” — чек-листы, инструкции, кейсы.

EmailSoldiers

4. Promodo

Тематика статей обусловлена спецификой работы агентства: здесь можно почитать не только о емейл-рассылках, но и о контент-маркетинге, генерации лидов, SMM-аналитике,  вёрстке и дизайне.

Блог Promodo

5. Texterra

Texterra предлагает услуги по продвижению брендов в интернете. В разделе про емейл-маркетинг размещены интересные статьи об общих принципах функционирования и проблемах отрасли.

Блог Texterra

6. Блог Дениса Каплунова

Дьявол кроется в мелочах: интересная тема, цепляющая кнопка призыва к действию, привлекательный баннер могут сыграть ключевую роль в том, отработает email или нет. Читая этот блог, вы  овладеете мастерством копирайтинга,  научитесь писать продающие тексты, вдохновитесь новыми идеями и увидите рассылки глазами профессионального копирайтера.

Блог Дениса Каплунова

YouTube-каналы

1. eSputnik - Система Автоматизации Маркетинга

На этом канале выкладываются лекции как о первых шагах в емейл-маркетинге, так и о продвинутых практиках, таких как RFM-анализ и Lean Canvas. В интервью с экспертами и владельцами бизнеса можно узнать о новейших тенденциях в развитии интернет-маркетинга.

YouTube-канал eSputnik

2. eSputnik — Support

Канал для пользователей eSputnik. Серия видеоинструкций, в которых можно узнать о  работе с базовыми функциями системы, такими как создание групп подписчиков, настройка сценариев, генератор карточек товаров и т.д.

YouTube-канал eSputnik Support

3. Нетология. Емейл-маркетинг

14 видеороликов от ведущих специалистов о том, как сделать емейл-маркетинг по-настоящему результативным инструментом.

Youtube-канал Нетологии
4. Litmus

Популярный англоязычный канал, где вы найдете репортажи с конференций, интервью с экспертами и обзоры емейл-инструментов.

Youtube-канал Litmus

5. Канал «Академия интернет-маркетинга WebPromoExperts»

Несколько десятков вебинаров от авторитетов в мире емейл-маркетинга. Спектр освещаемых вопросов так широк, что канал будет интересен и профессионалам, и новичкам.

Канал «Академия интернет-маркетинга WebPromoExperts»

Телеграм-каналы

Телеграм-каналы про емейл-маркетинг

1. EmailConf 

Здесь ведущие емейл-маркетологи обсуждают текущие новости и свои  проблемы, дают советы и раскрывают лайфхаки.

2. Кухня email-маркетинга 

На этом канале каждый день рассылаются интересные для емейл-маркетолога материалы: статьи, чек-листы, интервью, кейсы и т.п.

3. Retention Marketing 

Канал Виталия Александрова, основателя компании Out of Cloud. Тут он делится кейсами, результатами исследований и просто интересными новостями емейл-маркетинга.

4. Emailmarketing 

Михаил Рекончев комментирует профильные статьи и острые ситуации из жизни email-маркетологов.

5. Продуктивный Роман

Роман Рыбальченко публикует интервью со специалистами и свои собственные размышления на тему емейл-маркетинга и близких к нему вопросов.

6. eSputnik

Канал в Telegram, чтобы Вы начинали каждое утро только с самых интересных новостей в мире интернет-маркетинга. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о: мероприятиях, лайфхаках, новых видео и фичах сервиса.

7. Маркетинг ТОП

Все обо всем в области маркетинга. Ежедневно раскрывается одна маркетинговая тема с помощью пяти профильных статей.

Подкасты

Подкасты
1. Подкаст Светланы Деминой

Светлана Демина дважды в месяц интервьюирует профессионалов емейл-маркетинга, чтобы узнать от них секреты мастерства.

2. Продуктивный Роман 

Подкасты Романа Рыбальченко посвящены не только email-маркетингу, но и eCommerce в целом. Здесь можно послушать о фрилансе, GDPR, PR в СМИ и других интересных аспектах интернет-маркетинга.

3. Litmus

В этом англоязычном подкасте выступают ведущие маркетологи и владельцы знаменитых eCommerce-проектов, чтобы поговорить о лучших практиках и новых трендах емейл-маркетинга.

4. EmailShow

EmailShow — это ежегодный емейл-конкурс на лучшее оформление письма,  лучшую кампанию, лучшую стратегию и т.д. Их подкаст интересен тем, что кроме обычных интервью с экспертами тут можно услышать профессиональные обзоры самых интересных email-кейсов.

Образовательные площадки

1. WebPromoExperts 

Украинская образовательная платформа, на которой можно записаться на онлайн-курсы, обучающие самым разным направлениям интернет-маркетинга — от SEO-копирайтинга до продвижения в Instagram.

Площадка WebPromoExperts 

2. Нетология

На этой российской образовательной площадке тоже много курсов и вебинаров, посвященных интернет- и емейл-маркетингу.

 

Образовательная площадка Нетологии

3. My Academy

Школа интернет-маркетинга My Academy делает акцент на большом объеме практики, что помогает понять предмет глубже и разносторонней.

Школа интернет-маркетинга My Academy

4. Zigmund Smile

Авторский курс Светланы Деминой — бизнес-консультанта в сфере email-маркетинга. 8 индивидуальных занятий стоят около 1000 $.

Авторский курс Светланы Деминой

Примеры емейл-оформления

Чтобы не изобретать велосипед, просто посмотрите, как справлялись с задачей маркетологи знаменитых брендов.

1. eSputnik

Примеры, как надо и как не надо делать, с комментариями специалистов. Можно отфильтровать письма по категориям, например — выбрать шаблоны брошенных корзин или welcome-писем.

Примеры рассылок от eSputnik
2. Stripo.email

Stripo.email — это профессиональный онлайн-редактор писем, тут точно знают толк в классных шаблонах. В блоге сервиса постоянно появляются свежие обзоры самых интересных email-рассылок.

Stripo.email

3. EmailCompetitors

С помощью этого сервиса можно легко отслеживать емейл-кампании коллег и конкурентов. Настроен удобный поиск:  по слову в тексте, по брендам, по типу бизнеса и рассылки.

EmailCompetitors

4. Really Good Emails

Это коллекция из 3 300+ писем, распределенные по десяткам категорий. Как креативно сообщить подписчикам о новых правилах GDPR, о нехватке денег на счете или о смене пароля — здесь можно найти подсказку к любому сложному вопросу.

Really Good Emails

Конференции

Онлайн-обучение — это круто, но профильные конференции — квинтэссенция всего передового, что происходит в отрасли. Плюс нетворкинг, конечно.

1. Mailing Day
Конференция Mailing Day

Ежегодная конференция, которая проводится в Москве с 2011 года. Среди спикеров — преподаватели курсов и практикующие маркетологи.

2. EmailShow
Конференция EmailShow

EmailShow — одно из крупнейших профессиональных событий в сфере email-маркетинга. Жюри, в состав которого входят только гуру профессии, каждый год выбирает лучшие емейл-кейсы. Мероприятие проходит в Москве.

3. Email Conference
Email Conference

Единственная всеукраинская конференция, которая ежегодно проводится в Киеве. Вы можете рассчитывать на классную атмосферу, разбор кейсов и последних трендов, нетворкинг с ведущими емейл-специалистами и владельцами бизнесов.

4. 8P 

Конференция 8Р

Ежегодная конференция по интернет-маркетингу, которая проходит в Одессе. Приятным плюсом будет зажигательное афтепати и море, которое находится всего в десяти минутах ходьбы от места проведения. 

***

Подписывайтесь на блог eSputnik — мы делимся полезными знаниями!

Успехов!

5.0 из 5 на основе 3 оценок

Глеб Клюйко

Технічний райтер

Комментарии 0