ТОП-9 сервисов по созданию формы подписки | Блог eSputnik

Майя Скиданова

Автор статей

Топ-10 сервисов, где сделать всплывающую форму подписки

Топ сервисов для создания всплывающей формы подписки

Одним из ключевых условий успешного email-маркетинга является качественная клиентская база. И самый простой способ ее сбора – это формы подписки для сайта. Они бывают статическими (встроенными) и всплывающими (popup).

Преимущество всплывающих окон состоит в том, что они привлекают к себе внимание. Некоторых пользователей такие элементы кастомного интерфейса раздражают, но если правильно настроить условия показа и не злоупотреблять количеством форм, то негатива можно избежать.

Раньше мы уже писали, как создать удачный popup. А сейчас поговорим о том, какие сервисы помогут сделать это.

Критерии выбора сервисов для popup-форм

Компания может создать попап силами своих программистов или привлечь подрядчика. Впрочем, сегодня существует много специальных сервисов, которые предлагают быструю настройку всплывающих окон. На таких платформах можно найти различные дизайны форм подписки, часто можно провести А/В-тестирование, настроить таргетинг, интегрироваться с сервисом рассылок и т. д. Однако за расширенную функциональность, безусловно, придется платить.

При выборе сервиса следует обращать внимание на такие нюансы:

  • варианты размещения попапа на странице и условий его показа;
  • наличие библиотеки шаблонов и опции для внедрения различных дизайнерских решений (например, можно создать попап в фирменном стиле компании, загрузить собственные изображения и шрифты);
  • интеграция с вашей системой рассылок (есть ли прямая интеграция или дополнительные инструменты, с помощью которых ее можно настроить);
  • стоимость использования сервиса.

Мы рассмотрели возможности нескольких компаний, которые предлагают создать форму подписки. Когда вы ознакомитесь с кратким описанием каждого, вам будет проще сделать выбор для своего сайта.

eSputnik

Пользователям CDP eSputnik конструктор для создания форм подписки (виджетов) доступен бесплатно. Можно выбрать один из вариантов:

  • встроенная форма;
  • попап;
  • плавающее окно;
  • плавающая панель.

Типы виджетов

Встроенную форму можно разместить внутри любого элемента на нужной странице сайта.

Popup-форма отличается тем, что всплывает поверх основного контента страницы. Поэтому посетитель сайта не сможет с ним взаимодействовать, пока не закроет окно с формой подписки.

Плавающее окно появляется в нижнем углу экрана и не мешает пользователю взаимодействовать с содержимым сайта.

Плавающая панель располагается внизу или сверху экрана на всю его ширину и не перекрывает содержимое сайта.

Виджеты, которые вы создаете в редакторе, сразу адаптивные — они без проблем отображаются на мобильных устройствах. Вот как один и тот же popup смотрится на разных дисплеях (мобильная версия — справа).

В конструкторе CDP eSputnik можно делать адаптивные формы

Для размещения виджета на сайте не придется привлекать программистов. Чтобы готовая форма появилась на вашем ресурсе, нужно лишь установить на него скрипт eSputnik.

Дизайн

В конструкторе виджетов доступны разные настройки, которые помогут сделать форму в стиле вашего сайта. Прежде всего, нужно определиться с расположением и контентом элемента. Будет ли он размещаться вертикально или горизонтально, с картинкой или без, будет ли сопроводительный текст. Кроме того, можно настроить:

  • стиль формы (выбор из 5 вариантов: классический, минимализм, декоративный, мягкий, современный);

Доступные варианты дизайнов попапов

  • вид кнопки (градиент или заливка, с тенью или без);
  • цвет фона;
  • стиль, цвет, размер и расположение текста (+ подчеркивание, выделение курсивом, тенью и др.).

Работа с конструктором интуитивно понятна и не вызывает сложностей — просто перетаскивайте необходимые блоки на рабочую область и настраивайте их. Если вы хотите добавить в форму изображение, но у вас нет подходящего, в системе есть библиотека с коллекциями иллюстраций, абстрактных узоров и иконок.

Дополнительные возможности

Сбор и использование данных

Данные всех контактов, которые подпишутся через форму, CDP eSputnik собирает, сохраняет и обновляет в системе в карточках контактов. В дальнейшем эти данные можно использовать для омниканального общения в 8 каналах:

  • email
  • web push
  • mobile push
  • SMS
  • Viber
  • App Inbox
  • In-App

Кроме того, можно настроить автоматическую welcome-серию писем для клиентов, которые подписались на ваши рассылки через форму. Вам необходимо создать письмо или несколько писем, настроить сценарий и привязать его к нужной форме подписки. В дальнейшем система сама будет посылать сообщения новым контактам.

Данные об эффективности каждого виджета собираются и обновляются в реальном времени. Количество подписок, взаимодействий с формой и даже отслеживание дохода от виджета — все это предлагает eSputnik в одной системе.

Таргетирование

В CDP eSputnik можно настроить подробные условия, как именно и когда ваша форма будет отображаться на сайте. К примеру:

  • Когда показывать
  • Частота показа
  • Когда прекратить показывать
  • На каких страницах

Условия показа виджетов

Важно, что вы можете выбрать сегмент пользователей, которые увидят ваш виджет на сайте.

Мультиязычность

В CDP eSputnik можно создать мультиязычный popup. При отображении формы язык будет определяться по атрибуту «lang» в теге html. Если его нет, за основу берется язык браузера. Для идентифицированных посетителей, данные о которых есть в карточке контакта, язык выбирается по соответствующему значению поля.

АВ-тестирование

В системе eSputnik можно провести АВ-тестирование виджетов, чтобы выбрать наилучшую форму для вашего сайта. Вы сможете тестировать не только разный контент, например изображение или текст, но и разные типы виджетов, например попап и плавающую панель и т. д.

Другие виды виджетов

В системе eSputnik в том же конструкторе виджетов можно создавать не только формы подписки, чтобы собирать контакты новых посетителей сайта, но и формы опроса. Они позволяют получать дополнительные данные подписчиков. К примеру, можно спросить о дне рождения клиента, наличии детей или домашних питомцев. Вся собранная информация запишется в карточку контакта.

Пример формы опроса

Кроме того, можно создать кнопку вызова (лаунчер), которая будет связана с формой подписки. Лаунчер не мешает посетителям взаимодействовать с вашим сайтом и разрешает открыть форму в удобный момент.

Пример кнопки вызова

Чтобы проинформировать идентифицированных и анонимных посетителей сайта о новостях компании или скидках, направить на определенную категорию товара или привлечь к взаимодействию, в конструкторе eSputnik можно создать информер.

Пример информера

Если вам необходимо верифицировать посетителей сайта по возрасту, есть возможность добавить на сайт виджет возрастного ограничения. Он будет блокировать содержимое сайта, пока пользователь не нажмет кнопку подтверждения.

Пример виджета с возрастным ограничением

Claspo

Сервис предлагает drag'n'drop-редактор для создания различных типов виджетов, в том числе форм подписки. Добавлять картинки, управлять настройками текста и кнопок можно в несколько кликов мышки.

В сервисе есть возможность бесплатно создать 3 виджета для одного сайта, чтобы протестировать функциональность.

Дизайн

Все элементы макета формы можно кастомизировать. Кроме того, компания может создавать брендированные виджеты.

Если у вас нет собственных изображений, в редакторе есть сток иконок и изображений. Чтобы облегчить создание необходимой формы, Claspo предлагает более 700 шаблонов виджетов для любых целей.

Библиотека шаблонов

Формы создаются сразу адаптивными, но по желанию можно отдельно редактировать десктопную и мобильную версию — определять выравнивание элементов, размер шрифта и т. д.

Дополнительные возможности

Claspo позволяет подробно настроить условия отображения формы подписки на сайте. Например:

  • частоту показа (1 раз, 1 раз в сессию, 1 раз в указанное количество дней, без ограничений);
  • демонстрацию пользователям определенного типа устройств (десктоп, мобильные, все);
  • когда показывать (провел на сайте указанное время в секундах, проскролил страницу на 10% или больше).

В сервисе можно провести АВ-тестирование виджетов и отслеживать их эффективность благодаря встроенной аналитике и в Google Analytics.

Claspo имеет возможность прямой интеграции с рядом сервисов типа ESP и CRM.

Plerdy

Этот сервис предлагает бесплатный вариант использования форм подписок, а также три тарифа: Startup, Scale, Thrive. Для бесплатного режима действует ограничение количества просмотров страниц сайта.

Дизайн

Для выбора пользователей доступны несколько типов форм для коммуникации с клиентами:

  • popup с баннером компании (можно добавить картинку или GIF-анимацию);
  • кнопка-ярлык для вызова формы;
  • виджет для получения быстрого отклика (с эмодзи);
  • виджет для оценки сайта по 10-балльной шкале;
  • опрос с вариантами ответа;
  • форма демонстрации активности клиентов (к примеру, сколько гостей просматривают продукт).

Дополнительные возможности

Создавать всплывающие формы и редактировать шаблоны можно в персональном кабинете Plerdy. Там же настраиваются условия показа виджета (по аудитории и типу устройств), устанавливается таймер (через какое время посетитель должен увидеть форму).

Пользователь сможет проанализировать эффективность показов и отследить момент, когда количество закрытий формы начнет резко возрастать. Это сигнал к тому, что нужно изменить ее размещение или настроить другое время отображения. Всю собранную аналитику можно экспортировать в документ Excel или в формате CSV.

Интеграция с eSputnik

Сервис поддерживает прямую работу с CDP eSputnik и другими системами.

Sumo

Платформа предлагает создание разных типов виджетов, в том числе форм подписки. Ее любят многие email-маркетологи из-за бесплатных функций, правда в версии Free на форме будет подпись компании Sumo. Её можно удалить в платном тарифе Pro. Кроме того, только в нем доступно A/B-тестирование.

Статистика собирается и хранится в личном кабинете на протяжении 30 дней, но продвинутая аналитика в бесплатном тарифе недоступна. Тестового периода для платного тарифа нет. Обратите внимание: интерфейс сервиса доступен только на английском.

Дизайн

Пользователь может выбирать различные типы и варианты попапа. Например, есть форма подписки, встроенная в тело статьи. Это подходит для блогов или новостных и развлекательных сайтов. Также она может быть расположена вверху или внизу страницы, либо заполнить все окно (welcome mat). К слову, welcome mat можно сделать с СТА-кнопкой и даже с видео в качестве фона.

Можно настроить различные условия отображения поп-апа:

  • через секунду после загрузки сайта;
  • после того как курсор мышки поднимется к адресной строке;
  • когда пользователь проскроллит всю страницу или ее половину.

Платформа Sumo

Интеграция с eSputnik

Прямой интеграции Sumo с eSputnik нет. Но связь можно наладить с помощью сервиса Zapier.

Mailmunch

В режиме Free нет ограничений на количество подписчиков, которых можно собрать с помощью формы. Однако сервис предлагает небольшой выбор шаблонов с брендированием Mailmunch.

Дизайн

Представленные в Mailmunch шаблоны полностью настраиваемые. Поработав с фоном, цветом отдельных элементов и подобрав шрифты, можно создать поп-ап, который по стилю будет подходить вашему сайту. Все шаблоны сразу поддерживают отображение на дисплеях смартфонов и планшетов.

Доступны такие типы форм:

  • exit popup;
  • встроенная форма;
  • перекрытие всего контента;
  • верхняя и нижняя панели;
  • боковые блоки.

Их показ можно настраивать по различным условиям: при уходе человека с сайта, при закрытии корзины, после прочтения всего материала и т. д.

Сервис Mailmunch

Дополнительные возможности

В платном тарифе есть развернутая аналитика, А/В-тестирование, настройка трекинга. Кроме того, из форм подписки убирается брендирование сервиса.

Интеграция с eSputnik

Интеграции с системой eSputnik нет. Но сервис поддерживает работу с Zapier, через который ее можно подключить.

Privy

Free-версия доступна сайтам, на которые ежемесячно заходят до 5 тыс. посетителей. Десятки шаблоны поп-апов можно настраивать в зависимости от дизайна вашего магазина или блога. В бесплатном режиме поддерживается интеграция с платформами Shopify и BigCommerce. На формах размещается брендирование сервиса.

Есть 15-дневный тестовый период, позволяющий оценить продвинутые функции, за которые придется платить.

Дизайн

Помимо стандартных вариантов расположения и внешнего вида форм, сервис предлагает элемент с геймификацией. Клиенты могут оставить свои контакты, а затем сыграть в Spin to Win.

Форма с геймификацией

О том, насколько вырастет конверсия в подписку, если использовать “Колесо фортуны”, вы можете узнать в этой статье.

Дополнительные возможности

В платный тариф входят такие возможности, как А/В-тестирование, консультации с бизнес-коучем, таргетинг. Кроме того, из шаблонов убирается брендирование Privy.

Интеграция с eSputnik

Прямой интеграции с системой eSputnik пока нет – на помощь придет Zapier.

Optimonk

Бесплатная версия распространяется на один сайт и 15 000 просмотров формы. Виджеты обязательно будут иметь брендирование Optimonk. Кроме того, клиентам предлагают четыре платных тарифа: Essential, Growth, Premium, Master.

Убрать брендирование можно в Essential-версии, там же появляется и АВ-тестирование.

Тестового периода нет, но если оплачивать подписку сразу на год, компания предлагает 20% скидки.

Дизайн

Платный вариант Optimonk открывает доступ к более чем 200 шаблонам. Среди них есть многошаговые формы. Первым окном pop-up вы привлекаете внимание посетителя сайта, а уже поля для заполнения данных открываете во втором или даже третьем окне.

Сервис предлагает несколько вариантов форм с геймификацией: “Колесо фортуны”, выбор подарка и скретч-карта.

Пример формы подписки

Дополнительные возможности

Предусмотрена интеграция с Opencart, Shopify, Magento, WordPress, Google Analytics и многими другими.

Интеграция с eSputnik

Интеграции с eSputnik напрямую нет, но доступна работа через посредник – Zapier.

Picreel

Сервис предлагает бесплатное использование форм для сайтов, которые имеют менее 5000 посетителей в месяц. Для более широких возможностей есть платный тариф Business.

Дизайн

Пользователи могут в редакторе настроить внешний вид и функции поп-апов – цвет, шрифты, добавить визуальные эффекты. Либо же можно загрузить собственные изображения.

На выбор представлены различные типы форм подписки, в том числе welcome mat на весь экран и поп-ап, срабатывающий при уходе с сайта.

Pop-up, удерживающий посетителя от ухода с сайта

Дополнительные возможности

Сервис поддерживает интеграцию с Shopify, WordPress, Magento, Bigcommerce и т. д. В личном кабинете клиенты Picreel найдут развернутую аналитику. Есть возможность персонализировать формы, чтобы в них обращение к клиенту шло непосредственно по имени (это касается предложений скидки, а не подписки). Можно проводить А/В-тестирование, изменяя внешний вид pop-up и текст. А продвинутые тарифные планы предлагают создать индивидуальный дизайн всплывающих окон.

Интеграция с eSputnik

Прямой интеграции нет. Можно воспользоваться Zapier.

HelloBar

Сервис предлагает бесплатно создать 10 форм с ограничением — до 5 000 просмотров сайта в месяц. Есть четыре платных тарифных плана, в случае подключения которых вы получаете 14 дней бесплатного пользования.

Дизайн

Пользователи бесплатного тарифа могут изменять размеры и формы кнопок, а также прозрачность изображений, однако формы подписки будут содержать брендирование сервиса. Более широкие дизайнерские решения представлены только в платном доступе. На выбор есть много готовых шаблонов. Таргетирование и кастомизация форм доступны только в платных тарифных планах.

Широкий выбор шаблонов в HelloBar

Дополнительные возможности

В бесплатном доступе можно однократно запустить А/В-тестирование.

Интеграция с eSputnik

Прямая интеграция с eSputnik не предусмотрена, однако ее можно организовать через Zapier.


Выбирая лучший сервис, учтите все преимущества и недостатки. К примеру, оцените, насколько удобно будет работать с англоязычным интерфейсом, ведь многие платформы не поддерживают украинский язык.

Попробуйте тестовый период в нескольких системах, чтобы определить, какие функции вам действительно необходимы, а без каких можно обойтись. Посвятив время тщательному изучению сервисов и их сравнению в действии, вы сможете найти оптимальное решение.

Сегментируйте собранную контактную базу, разделив подписчиков по группам (возраст, пол, интересы, модели поведения и т. п.). Это поможет настроить персонализированную коммуникацию и делать более точные предложения. А использовать собранные данные легко с функциональностью Customer Data Platform eSputnik: формируйте клиентские профили, создавайте омниканальные цепочки, сегментируйте контакты, внедряйте товарные рекомендации в рассылках и на сайте.

Special Request Inline

5.0 из 5 на основе 8 оценок

Майя Скиданова

Автор статей

Комментарии 0