Как выбрать лучший почтовый клиент для своих нужд | Блог eSputnik

Майя Скиданова

Автор статей

Обзор почтовых клиентов — какой выбрать?

Обзор почтовых клиентов — какой выбрать?

У многих из нас есть несколько электронных почтовых ящиков, новые письма в которых нужно регулярно отслеживать. Если речь идет о паре адресов, то проблемы нет. Но когда их больше, хочется, чтобы можно было открывать все сообщения в одном месте. Например, можно настроить переадресацию, об этом мы подробно писали в одной из статей. А еще одним удобным вариантом является почтовый клиент. 

Что такое почтовый клиент 

Это специальная программа, которая позволяет собрать вместе несколько ящиков и управлять письмами в них. Главное преимущество, которое она дает — экономия времени. Ведь больше не нужно будет заходить по отдельности в каждый ящик. Клиент помогает пользователю:

  • получать, хранить и отправлять письма;
  • сортировать сообщения по важности и типам;
  • редактировать емейлы;
  • настроить автоматическую отправку;
  • экспортировать и импортировать письма в другие программы.

10 популярных почтовых клиентов

Клиенты бывают для десктопов и мобильных устройств. При этом некоторые сервисы имеют оба варианта, как, например, Outlook. А вот у TouchMail нет мобильной версии. Сделаем краткий обзор почтовых программ. Их существует большое количество, мы же остановимся на 10 самых популярных. Для обзора мы выбрали:

  • Outlook; 
  • Spark;
  • Mailspring;
  • Postbox;
  • Thunderbird;
  • eM Client;
  • The Bat!;
  • Airmail;
  • Mailbird;
  • Touchmail.

Ознакомившись с описанием их возможностей, вы сможете выбрать наиболее удобный почтовый клиент для себя. 

Outlook

Пожалуй, Outlook от Microsoft является одним из самых известных почтовых клиентов, о котором знает едва ли не каждый пользователь ПК. Это приложение поддерживается различными операционными системами — Windows, macOS, Android, iOS.

Интерфейс клиента Outlook

В Outlook можно отправлять, просматривать и архивировать письма. Доступна функция “Прочесть вслух”, озвучивающая текст сообщений (правда, пока она работает только для английского языка). В приложении доступен календарь с возможностью создавать задачи. К Outlook можно подключить до 20 электронных адресов разных почтовых сервисов. Есть функция фильтрации емейлов и поиск по контенту. Это почтовый клиент с уведомлением, так как в нем есть настройки для получения отчетов о доставке и открытии писем

Приложение можно приобрести в рамках подписки на пакет Microsoft Office 365. Подписка на месяц обходится почти в $7. А вот мобильное приложение Outlook бесплатное.

Last post

Spark

Эта программа на сегодняшний день поддерживает работу только с macOS, iOS и Android. Но идет работа по интеграции ее с Windows, так что в будущем круг пользователей Spark расширится.

Внешний вид почтового клиента Spark

Spark может претендовать на звание “лучший бесплатный почтовый клиент”, так как предоставляет пользователям широкие возможности. К нему подключаются ящики Gmail и Outlook. Программа самостоятельно рассортировывает письма по нескольким разделам: личные, рассылки, уведомления и закрепленные. После того как пользователь откроет и прочтет сообщение, оно автоматически опустится вниз списка. 

Spark расставляет приоритетность писем. Так, емейлы от людей более приоритетны, чем от компаний, и они всегда расположены вверху списка, чтобы пользователь их видел первым делом.

В приложении есть встроенный календарь, смарт-поиск и функция быстрого ответа. Она пригодится, когда на письмо можно ответить кратко, буквально парой слов.

Есть возможность писать емейлы командой. В бесплатной версии над одним черновиком могут одновременно трудиться два человека. В платном варианте нет такого ограничения. За продвинутые функции придется ежемесячно платить по $8.

Mailspring

Почтовая программа Mailspring поддерживается Windows, macOS и Linux. Она работает с IMAP/SMTP и интегрируется с почтовиками Gmail, Yahoo, Outlook.com, Office 365, iCloud.

Клиент Mailspring

Программа позволяет отменить отправку сообщения в течение нескольких секунд, если вы поняли, что допустили ошибку. Есть быстрый поиск по содержимому емейлов. В Приложении доступен темный режим. Встроенный переводчик поддерживает английский, испанский, китайский, немецкий и французский языки.

Pro-версия этого клиента может быть интересна тем, кому важно получать уведомления о прочтении писем. Система также даст вам знать, если емейл так и не был открыт в течение какого-то времени. Есть специальный раздел, в котором собрана статистика о прочтении писем и переходах по ссылкам. Платный вариант обойдется в $8 в месяц.

Postbox

Клиент работает с протоколами IMAP и POP. Поддерживается платформами Windows и macOS. К Postbox можно подключить ящики из Gmail, Office 365, Yahoo, iCloud, Fastmail, Outlook, AOL, ProtonMail.

Почтовый клиент Postbox

Эта продвинутая почтовая программа поддерживает поиск и фильтрацию писем, создание списков To Do и напоминаний. Пользователь может выбрать из 24 тем оформления интерфейса, в том числе Dark Mode. Кроме того, есть 25 вариантов подписи и редактор HTML-кода. К сообщениям от людей подтягиваются их фото из соцсетей. С помощью функции быстрого ответа можно отправить реакцию на емейл, даже не открывая его.

В Postbox возможно редактировать изображения, меняя их размер. Есть индикатор размера сообщения, благодаря которому видны размеры текста и картинок.

За пользование Postbox нужно платить. Подписка на 1 год стоит $29. Если же сразу купить программу, то она обойдется в $49. Есть 30-дневный тестовый период. 

Thunderbird

Thunderbird от Mozilla — это бесплатный почтовый клиент, работающий с Windows, macOS и Linux. Поддерживает протоколы IMAP и POP и позволяет подключить неограниченное количество аккаунтов.

Thunderbird с лаконичным дизайном

Почтовый клиент имеет набор стандартных функций, характерных для таких программ: фильтрация писем, антиспам-фильтр, поиск, создание емейлов в HTML. От конкурентов Thunderbird отличается наличием вкладок, похожих на вкладки браузера. Письма, календарь и задачи открываются в отдельных окошках, и между ними удобно переключаться. Если вы не закрыли их, то при следующем запуске программы они автоматически загрузятся, как это происходит в веб-браузере.

Смарт-папки упрощают управление несколькими подключенными к Thunderbird аккаунтами. Например, можно создать единую папку “Входящие” для всех аккаунтов, и в нее будут поступать новые письма из подключенных ящиков. Тогда пользователю не нужно открывать “Входящие” в каждой учетной записи.

eM Client

Работает с платформами Windows и macOS, а также поддерживает протоколы IMAP, POP3, EWS и AirSync. Можно подключить аккаунты в Gmail, iCloud, Outlook, Office 365. Бесплатная версия позволяет подключить только два аккаунта.

eM Client поддерживает управление жестами

В eM Client есть поиск по контенту писем, встроенный переводчик и проверка орфографии. Имеется календарь и заметки. Программа поддерживает жестовое управление, что пригодится, если вы любите работать на ноутбуке в режиме тачскрина.

Кроме базовых для всех почтовых клиентов функций, eM Client предлагает несколько интересных возможностей. Например, пользователи могут переписываться во встроенном прямо в программу чате. Доступна история переписки, в которой можно быстро найти все файлы, которые когда-либо отправлялись или были получены от конкретного адресата.

Пользователям предложено выбирать из бесплатной и платной версий программы. Конечно же, все самые интересные функции предусмотрены в Pro-варианте. Стоит он почти $35 (одноразовый платеж). Есть 30-дневный бесплатный тестовый период, который поможет определиться, какой выбрать почтовый клиент.

The Bat!

Это одна из самых первых почтовых программ, которая и сегодня не теряет своей актуальности, хотя интерфейс ее и остался далеко в 90-х. Правда, темную тему разработчики в The Bat! все же добавили.

Клиент The Bat!

Работает только с платформой Windows. Поддерживает аккаунты в Gmail и других почтах.

Этот почтовый клиент предлагает все стандартные функции, но его сильной стороной считается безопасность. В The Bat! предусмотрено фоновое извлечение изображений из емейлов в формате HTML. Это помогает блокировать подозрительный контент и пропускать в почту безопасные картинки. Система анализирует безопасность хоста и URL-адреса входящего письма. Конфиденциальность переписки обеспечивается протоколами SSL/TLS.

Программа доступна в двух вариантах — Home и Professional (предназначена для бизнеса). Первая версия стоит около $27, а вторая — почти $40. Есть 30-дневный тестовый период.

Airmail

Хорошая почтовая программа для пользователей “яблочных” устройств (macOS и iOS). Клиент поддерживает протоколы IMAP и POP3. К нему можно подвязать аккаунты Gmail, Yahoo, iCloud, Exchange, Outlook.

Внешний вид Airmail

Есть возможность активировать режим приватности. Он не позволяет отслеживать действия пользователя в почте — блокирует пиксели в сообщениях и предотвращает автозагрузку изображений. Почтовый клиент работает со смарт-папками, автоматически рассортировывая входящие емейлы по категориям.

Одна из наиболее интересных возможностей этого приложения — интеграция с различными сервисами, как, например, Dropbox, Trello, OneDrive, Google Drive и т. д. Это позволяет создавать письмо и добавлять в него файлы прямо из Dropbox.

Многие функции Airmail доступны бесплатно, но полноценное использование программы возможно только через подписку на версию Pro. На нее можно подписаться в формате ежемесячной оплаты ($3 в месяц) или оформить годовую подписку ($10). Есть бесплатный тестовый период.

Mailbird

Этот почтовый клиент для Windows работает с IMAP и POP3. Количество подключаемых ящиков неограниченно. Программа поддерживает Windows 10 Emoji.

Mailbird подойдет только пользователям Windows

В клиент интегрированы такие популярные приложения, как Facebook, WhatsApp, Google Calendar, Twitter, Asana, Dropbox, Todoist, Slack, Google Disc, WeChat. Особо примечательна интеграция с Degoo, благодаря чему пользователь может отправлять письма с большими вложениями. Программа поддерживает работу с сенсорными экранами.

В Mailbird можно откладывать чтение входящих писем на потом. Есть функция быстрого просмотра вложений. Пользователь может перемещать емейлы между своими аккаунтами. Доступна функция уведомления о прочтении.

Узнайте, кто открывает ваши письма и фиксируйте переходы на сайт

Предусмотрены два варианта Mailbird — Personal и Business. Персональный можно оплачивать ежемесячно (по $3) или внести оплату за год вперед ($53). А бизнес-подписка оформляется сразу на год и стоит $77.

TouchMail

Предназначен для работы с платформой Windows. Поддерживает все популярные почтовые провайдеры, в том числе Gmail, Yahoo, Outlook. Работает с протоколом IMAP. Визуально очень напоминает мобильное приложение.

Интерфейс клиента TouchMail

Программа разрабатывалась для сенсорных дисплеев, чем во многом объясняется дизайн ее интерфейса. Но в ней можно работать и с помощью клавиатуры и мышки. Письма отображаются в виде плиток, размер которых регулируется. 

Функциональность TouchMail не очень обширная, это, пожалуй, самый простой почтовый клиент из всех рассмотренных нами. В целом он обеспечивает основные действия с письмами — чтение, написание и отправка. В клиенте есть фильтрация сообщений (по типу писем, имени отправителя и времени получения). О новом емейле сообщает всплывающее уведомление. По умолчанию у всех адресатов для аватарки используется картинка с животными-оригами, что смотрится очень красиво. Если же вы хотите поменять их на другие фото, это придется делать вручную. 

В магазине Microsoft приложение TouchMail стоит порядка $30, но периодически на него делают скидки, и тогда программу можно приобрести за $5.



Подобные приложения помогут вам организовать рабочий процесс таким образом, чтобы не пропустить важную информацию. Но они не годятся для проведения массовых рассылок. В этом вам поможет eSputnik. В нашем редакторе вы легко создадите рассылку с нуля, и вам не придется переживать о том, чтобы емейл красиво смотрелся и на десктопе, и на дисплее мобильных устройств. Шаблоны сразу адаптированы для корректной работы со всеми гаджетами. А, если вы не ограничиваетесь емейл-рассылками, то в eSputnik вы можете настроить также отправку SMS, Viber, web-push и mobile-push.

3.5 из 5 на основе 10 оценок

Майя Скиданова

Автор статей

Комментарии 0