Как узнать прочитано ли электронное письмо | Блог eSputnik

Майя Скиданова

Автор статей

Как узнать, что ваше письмо прочитано

Все под контролем: как узнать, что ваше письмо прочитано

Иногда мы сталкиваемся с ситуациями, когда важно понимать не только то, получил ли человек от вас сообщение, но и прочитано ли письмо. При массовых рассылках, когда используются специальные системы, вопрос не представляет проблемы. В них всегда есть подробная статистика, включающая информацию о том, кто и когда открыл email. Но если речь идет об одном-двух адресатах, то на помощь приходят расширения для браузеров и другие инструменты, отвечающие на вопрос, как узнать, прочитано ли письмо.

Копаемся в настройках Outlook

Казалось бы, проще всего настроить соответствующую функцию сразу в почтовике. Но, к сожалению, популярные емейл-сервисы не позволяют узнать, прочитано ли отправленное письмо. Исключением является Outlook, где есть возможность настроить уведомление о прочитанном письме. Для активации этой опции откройте вкладку «Файл» и выберите раздел «Параметры».

Сведения об учетной записи Outlook

В открывшемся окне нажмите на раздел «Почта» и прокрутите скролл вниз до пункта «Отслеживание», где поставьте галочку напротив функции «Уведомление о прочтении, подтверждающее, что получатель просмотрел сообщение». После этого внизу нажмите на «ОК».

Отслеживание прочтения письма Outlook

Так вы активируете отправку уведомлений для всех исходящих сообщений. Но рекомендуется все же делать это для отдельных емейлов, чтобы не вызывать раздражение у получателей. Для настройки единичного запроса об открытии email, при создании нового письма перейдите во вкладку «Параметры» и откройте дополнительные настройки (три точки справа). В выпавшем меню найдите пункт «Уведомить о прочтении» и поставьте напротив него галочку. Там же вы можете выбрать функцию «Уведомить о доставке».

Уведомление о прочтении в Outlook

После того, как ваше сообщение откроют, во входящие поступит соответствующее уведомление.

Last post

Минусом этого способа является то, что практически все почтовые сервисы, как, например, Google и Yahoo, блокируют такие уведомления. И этот метод скорее отвечает на вопрос, как посмотреть, прочитано ли письмо в Outlook. Кроме того, отчет о просмотре придет вам только в том случае, если получатель кликнет по специальной строке в сообщении.

Запрос уведомления о прочтении Outlook

В случае с другими почтовыми программами можно рассчитывать только на уведомления о доставке email, что тоже часто бывает полезным.

Как понять, прочитано ли письмо - плагины

Если есть необходимость отслеживать переписку с пользователями других сервисов, можно прибегнуть к браузерным расширениям. Рекомендуется использовать аккаунт Gmail и браузер Chrome, так как с ними работают все расширения.

Расширение Mailtrack

Одним из таких расширений, решающих задачу, как узнать, прочитано ли электронное письмо, является Mailtrack. После того, как вы установите его через интернет-магазин Chrome, в почте в правом верхнем углу появится иконка Mailtrack. Нажав на нее, с помощью бегунка вы в любой момент сможете отключить и заново подключить функцию трекинга.

Включение расширения Mailtrack

Вы также можете настроить звуковые уведомления, чтобы точно не пропустить информацию о том, что ваше письмо прочитано. Для этого нажмите на иконку программы и откройте раздел “Settings”. И в открывшемся окне переключите кнопку возле функции “Email alerts when your email are opened”.

Настройка уведомлений в Mailtrack

Если откроете папку “Отправленные”, то увидите, что напротив письма появилась одна зеленая галочка, означающая, что сообщение уже в почтовом ящике адресата, но пока не прочитано. Когда же появится вторая зеленая галочка, это значит, что емейл открыли. При наведении курсора на галочку можно узнать, как давно это произошло.

Индикаторы просмотра письма с Mailtrack

На следующий день на почту придет сводный анализ от Mailtrack, и вы сможете как понять, что письмо прочитано, так и узнать, перешел ли читатель по ссылке в нем.

Отчет от Mailtrack

Минус этого расширения в том, что в бесплатной версии в ваших письмах будет указано, что вы используете Mailtrack для отслеживания. Некоторых людей это может раздражать.

Подпись Mailtrack в письмах

Но если подписаться на платный сервис — вы избавитесь от этой подписи. А в версии “Pro” откроются и дополнительные возможности:

  • работа с мобильной версией почты на Android;
  • уведомления в реальном времени;
  • подробное отслеживание ссылок;
  • напоминания о неоткрытых емейлах.

Эти функции пригодятся, например, маркетологам и менеджерам по продажам.

Unlimited Email Tracker

А вот создатели расширения Unlimited Email Tracker для Gmail предоставляют свой плагин на бесплатной основе. Он позволяет как узнать, прочитано письмо или нет, так и увидеть, сколько раз его раскрывали, и переходили ли по ссылкам. Разработчики не добавили подпись о том, что сообщение отслеживается, поэтому получатели не будут раздражаться.

Легко получай статистику об открытии писем в eSputnik!

Перед началом работы нужно отключить аналогичное расширение трекинга, если оно уже установлено, иначе программы будут конфликтовать. Когда вы установите Unlimited Email Tracker, откроется окно с просьбой активировать плагин в своей почте.

Активация Unlimited Email Tracker

После этого в аккаунте появится иконка программы, нажав на которую пользователь может при желании ее отключить.

Включение кнопки Unlimited Email Tracker

Когда расширение установлено, на вашу почту придет сообщение от разработчиков с предложением отправить им первый емейл, чтобы посмотреть, как работает их сервис.

Тестовое письмо от Unlimited Email Tracker

При создании нового сообщения пользователь может отключить отслеживание конкретно этого письма, если ему не важно знать его дальнейшую судьбу. Кроме того, рядом с кнопкой трекинга (колокольчик) есть кнопки еще двух функций – отправить в конкретное время (конверт с часами) и включить уведомление, если емейл не был доставлен и прочитано (будильник).

Быстрое отключение Unlimited Email Tracker в письме

Чтобы узнать, прочитано ли электронное письмо, перейдите в папку “Отправленные”.

Данные о просмотрах и кликах от Unlimited Email Tracker

Кроме того, как только сообщение открывается, на рабочий стол приходит пуш-уведомление об этом. Аналогично система сообщит, если человек перейдет по ссылке.

Email Tracker работает не только с Gmail

Еще одним методом, как узнать, прочитано ли письмо электронной почты, является установка расширения Email Tracker. Его плюс в том, что оно работает и с Gmail, и с Yahoo. Но бесплатная версия позволяет лишь проверить, прочитано ли письмо, а за все остальные возможности придется платить.

Установив плагин через магазин Chrome, вы увидите, что в правом верхнем углу почты появится новая иконка – конверт серого цвета. Когда пользователи взаимодействуют с отправленными вами сообщениями, на этой иконке появляется цифра, соответствующая количеству открытых емейлов. Кликнув по ней, вы раскроете окно, в котором можно включить или отключить трекинг. Здесь же появляется информация об отправленных сообщениях.

Email Tracker в почте Yahoo

Работа с этим расширением очень проста. Отправляйте email и ждите, пока на иконке появятся цифры. Когда это произойдет, вы сможете узнать, какой из емейлов открыли. Когда корреспонденции много, ее удобно фильтровать, переключаясь между вкладками “Opened” (открытые) и “Unopened” (непросмотренные).

Информация о прочтении писем в Email Tracker

К сожалению, узнать подробности о переходах по ссылкам в бесплатном режиме нельзя. Поэтому Email Tracker с базовыми функциями подойдет только тем пользователям, которым важен лишь вопрос, как узнать, что электронное письмо прочитано.

А вот платный режим открывает доступ к более широкой информации, включающей такие параметры, как:

  • когда были зафиксированы переходы по ссылкам;
  • из какой страны и города было открыто сообщение;
  • узнать тип устройства, с которого были просмотры;
  • возможность подключить несколько почтовых аккаунтов.

Подытоживая, придется признать, что идеального инструмента для отслеживания реакции людей на ваши емейлы нет. Но можно выбрать тот, который наиболее подходит именно вам, и помогает решить главную проблему – как понять, что электронное письмо прочитано.

А запустив рассылки через систему eSputnik, вы и вовсе забудете о такой проблеме. В разделе статистики доступна подробная информация. Можно узнать о том, сколько всего писем было отправлено и доставлено, какое количество из них было открыто, и сколько пользователей перешли по ссылкам на сайт. 

Статистика рассылок в системе eSputnik

Есть также наглядная карта кликов, позволяющая сориентироваться в том, какие элементы письма заинтересовали читателей и по ним перешли на сайт. Эти и многие другие возможности eSputnik можно использовать уже прямо сейчас. И вам больше не понадобятся “костыли” в виде браузерных расширений.

4.6 из 5 на основе 5 оценок

Майя Скиданова

Автор статей

Комментарии 1

Евгений Ш 2 года назад

А еще есть мой сервис ТрексПекс для Я.Почты - тоже позволяет узнать о прочтении автоматом