Google представил новую кнопку Отписаться в Gmail | eSputnik

Иван Дюлай

Копирайтер

Google обновил интерфейс отписки и улучшил функцию жалоб на спам

Google обновил интерфейс отписки и улучшил функцию жалоб на спам

С каждым годом опыт использования электронной почты усложняется как для подписчиков, так и для маркетологов. Согласно статистике, ежедневно отправляется более 160 миллиардов спама. Это 49% всех емейлов.

Именно такое количество нежелательных писем заставляет людей меньше пользоваться электронной почтой. В то же время маркетологам становится все труднее выделиться в почтовых ящиках читателей и прорваться сквозь этот шум.

Чтобы справиться с ситуацией, Google внедряет новые меры, которые помогут пользователям бороться со спамом в своих почтовых ящиках. Но для маркетологов это может стать новым вызовом. Давайте погрузимся в обновление Gmail глубже.

Старый способ отписаться от нежелательных писем

До сих пор существовало лишь три способа отписаться от рассылки.

Первый вариант – зайти в меню с тремя точками в мобильном приложении и нажать опцию "Отказаться от рассылки". Этот подход работал, но для многих пользователей, которые не разбираются в технологиях, он не был настолько очевидным.

Второй вариант – нажать на ссылку "Отказаться от рассылки" возле названия отправителя на десктопе. Это был, пожалуй, самый простой вариант, но не самый заметный.

Последний подход работает и сегодня, но он наиболее скрытый. Пользователям приходится спускаться в нижнюю часть письма, искать ссылку для отписки и переходить на сайт. Там им нужно обновить настройки. Не совсем удобно, и многие пользователи просто не знают об этом.

Кроме того, когда клиенты отмечали сообщение как спам, оно сразу попадало в эту категорию, даже если опцию нажали случайно. Отметка "Спам" – достаточно распространенный способ борьбы с сообщениями, когда пользователи не понимают, как отписаться от рассылки. Это приводило к большому количеству ненужных жалоб на спам и усложняло жизнь email-маркетологам.

Новые методы отписки в Gmail

В 2023 году Google наконец начал внедрять давно назревшее обновление. Сначала – для пользователей компьютеров и владельцев iOS-устройств, а с начала 2024 года обновление доступно на всех мобильных устройствах, включая Android. Это значительно облегчает пользователям контроль над своим почтовым ящиком и его очистку.

Для пользователей мобильных устройств кнопку переместили из меню с тремя точками. Теперь она находится вверху письма, легко доступна на случай, если нужно прекратить получать сообщения от данного отправителя.

Новый интерфейс для пользователей мобильных устройств

На десктопе, кроме классической ссылки внизу, появилось несколько новых опций. Во-первых, кнопка возле имени отправителя теперь намного заметнее.

Более заметная кнопка для пользователей десктопов

Так гораздо легче избавиться от нежелательных сообщений.

Новая форма запроса об отписке

Дополнительно появился новый способ избавиться от сообщений прямо из списка со всеми письмами в ящике. Этот метод позволяет поддерживать актуальность почтового ящика без необходимости открывать каждое отдельное сообщение.

Новая кнопка отписки в списке писем

Кроме того, Google также изменил алгоритм маркировки сообщений как спам. Ранее сообщение обозначалось как нежелательное сразу.

Интерфейс "Сообщить о спаме" на десктопе

Теперь Google предлагает отписаться от рассылки вместо того, чтобы сразу маркировать цепочку как спам. Это отличная новость для email-маркетологов, поскольку меньше людей, которые хотят перестать получать письма, будут на них жаловаться.

Новая форма запроса об отписке или спаме

Последствия для маркетологов

Даже такое, казалось бы, незначительное обновление может оказать огромное влияние на работу email-маркетологов.

  1. Подписчикам станет намного проще отписаться от емейлов. Это приведет к увеличению количества отписок и необходимости решать эту проблему.
  2. С другой стороны, уменьшится количество жалоб на спам и повысится качество базы контактов. Меньше людей будут помечать сообщения как спам, а те, кто продолжает читать ваши письма, с большей вероятностью будут действительно заинтересованы в том, что вы хотите сказать.

Вот некоторые моменты, на которых стоит сосредоточиться маркетологам.

Улучшайте качество контента. Хотя очевидно, что вы должны предоставлять своим читателям качественный контент, сейчас это становится еще более важным. Если вы не можете привлечь своих читателей, то "вылетаете из игры".

В CDP eSputnik вы можете получить доступ к ряду инструментов на основе искусственного интеллекта, чтобы улучшить свои емейлы: от таких простых, как исправление грамматики, до изменения tone of voice.

Улучшайте свои емейлы с помощью искусственного интеллекта всего за несколько кликов

Сегментируйте аудиторию. Теперь еще важнее сегментировать свою аудиторию так, чтобы каждый получил правильный месседж в правильное время. Если вы будете продолжать отправлять одно и то же сообщение всем своим читателям, это дорого вам обойдется.

Сосредоточьтесь на согласии. Сосредоточьтесь на получении четкого разрешения на отправку емейлов вашим читателям. Четко определите, чего они могут от вас ожидать. Иначе подписчики быстро удалят вас из своего почтового ящика.

Диверсифицируйте каналы. Омниканальный подход должен стать краеугольным камнем любой эффективной маркетинговой стратегии в 2024 году. Вы не можете полагаться только на электронную почту. Стоит использовать мессенджеры, мобильные и веб-пуши, SMS-сообщения и даже виджеты на сайтах, чтобы достучаться до своих клиентов.

Сосредоточьтесь на построении отношений с клиентами. Вкладывайте в сообщения ценность, прежде чем пытаться продать. Ваши читатели должны быть рады видеть письма от вас в своем почтовом ящике. Если вам нужно вдохновение, у нас есть целый раздел с примерами замечательных писем.

Персонализируйте коммуникацию. Один из лучших способов сделать ваших клиентов счастливыми и активными – это использовать персонализацию в письмах. Об этом знают все, однако 70% брендов до сих пор не используют персонализацию в своих рассылках.

В CDP eSputnik очень легко настраивать и персонализировать ваши письма. Кроме обычного имени в теме письма, вы можете сделать гораздо больше, например, ориентируясь на прошлые покупки и предлагая дополнительные товары. Используйте персональные рекомендации на основе сложных алгоритмов машинного обучения, которые учитывают многочисленные данные, такие как прошлое поведение, предпочтения других пользователей, географические данные и т. д.


Обновление Google является одновременно и благом, и вызовом. Обычным читателям оно позволяет легче контролировать свой почтовый ящик. Но для маркетологов это еще одна задача, усложняющая рост и монетизацию контактной базы. Ее качество, вероятно, улучшится, но за это придется заплатить.

Чтобы подготовить качественную кампанию, которая привлечет внимание читателей и прикует их взгляды к экранам, понадобится больше времени и усилий. И кроме опыта и усилий, специализированное программное обеспечение может облегчить весь процесс.

Если вы хотите узнать больше о том, как CDP eSputnik может помочь вам справиться с этими новыми вызовами – заполните форму, и наши эксперты свяжутся с вами.

Special Request Inline

5.0 из 5 на основе 1 оценок

Иван Дюлай

Копирайтер

Комментарии 0