10 Фишек для Viber Рассылки: Как сделать эффективно

Анна Забудская

Email-маркетолог

Фишки для Viber-рассылки

Фишки для Вайбер-рассылки

Уже не секрет, что мессенджеры заняли уверенное место в нашей повседневной жизни. Безоговорочным лидером, согласно исследованию, является Viber. Этим топовым приложением как минимум раз в месяц пользуется 94% владельцев смартфонов. Учитывая как много времени потенциальные покупатели проводят с гаджетом в руках, нелишне этим воспользоваться. Большинство компаний уже внедрили в свой маркетинг рассылки через Вайбер.

Будь-то проморассылки, триггерные сообщения либо транзакционные уведомления, - их формат и скорость информирования позволяют подписчикам достаточно быстро реагировать на рассылки. Ведь для этого нужно просто взглянуть на экран гаджета.

Рассылка на Viber дает возможность воздействовать на постоянных и потенциальных покупателей, с помощью:

  • текста;

  • эмодзи;

  • кликабельной картинки;

  • кнопки СТА. 

Рассмотрим фишки оформления, необходимые для эффектной Viber рассылки:

Получите альфа имя (Sender Id)

Это название вашего бренда, что высвечивается пользователю в строке “отправитель”. Можно использовать несколько альфа имен, но все они должны пройти официальную регистрацию. Тогда рядом с ними будет галочка. Это опознавательный знак, гарантирующий, что бренд прошел все стадии проверки на подлинность.

Отправители в Viber

Регистрация альфа-имени компании является обязательным условием для отправки, а также это:

  • обеспечит узнаваемость;

  • поднимет доверие;

  • повысит шансы на прочтение.

Last post

Давайте подробную информацию

Как было указано в статье о возможностях Вайбер рассылки, максимальный объем текстового контента в одном Вайбер-сообщении - это 1000 символов. По сравнению с смс, этого количества достаточно, чтобы более подробно изложить важные моменты и уложиться в одну рассылку.  

O bag подробное описание акции

Немаловажно структурировать информацию, используя абзацы. Так текст будет легче читаться и лучше восприниматься взглядом.

Хорошо выглядит структурированное сообщение от Алло, где важные части информации отделены абзацами.

Алло структурированное сообщение

Составляя текст для рассылки в Viber, следует постараться над тем, чтобы первое предложение было цепляющим. Ведь именно его пользователь будет видеть в списке чатов и по нему решать - открывать такое сообщение или нет.

Как отображается текст сообщения Viber

Текст первого предложения лучше сделать таким, чтобы он отражал суть и тематику содержимого рассылки. Подобно тому, как это сделали Viber, PROSTOR и Mastercard Bilshe.

Предоставляйте контактные номера

В Viber нигде не светится номер телефона компании, осуществляющей рассылку. Чтобы подписчик имел возможность связаться с вами по возникшим вопросам, разместите контактные телефоны. Лучше сформировать их отдельным блоком в конце сообщения - после всей важной информации. Номера подсветятся активными ссылками и при нажатии на один из них, смартфон, как правило, сам предложит позвонить.

Viber рассылка с номером телефона

 

Используйте картинки

Привлекательный баннер, как вишенка на торте - штрих, который способен завершить картину восприятия всего сообщения и визуализировать его содержание.

Требования к загружаемой картинке:

формат картинки для вайбера

Посмотрим какие примеры картинок могут служить дополнением для разнообразных рассылок по Вайберу:

  • Минималистичная картинка для распродажи Adidas

Adidas картинка для вайбера

  • С юмором - защищенный от дождя котик в рассылке Kasta

Kasta котик картинка для Viber

  • С яркой эмоцией - бонусная программа Varus

Varus Viber картинка эмоция

  • Фото подарка - в рамках эксклюзивного предложения от Ив Роше

Yves Rocher viber картинка подарок

  • Партнёрская рассылка- розыгрыш от PROSTOR совместно с SOVA

PROSTOR и SOVA розыгрыш баннер для viber

  • С брендовым персонажем рекламной кампании - новогодняя рассылка от EVA

EVA новогодняя рассылка Viber персонаж

Официальная Viber-рассылка

Добавляйте призывы

Призывы подталкивают клиента совершить целевое действие. Обязательно помещайте их в текст, в баннер и в активную кнопку.

Comfy и Mastercard bilshe розыгрыш viber сообщение

Дополняйте спецсимволами

В Viber есть красивый набор отображаемых emoji. С их помощью можно эмоционально раскрасить текстовую часть вашей рассылки.

Yves Rocher emoji смайлы viber сообщение

Попробуйте подставить уместные по смыслу текста спец.символы. Вы заметите, как с виду скучное сообщение преобразится в более яркое. Важно знать меру - не переусердствуйте со смайлами, вставляйте их в начале или в конце предложения, и только там, где это уместно. Вот удачный пример использования смайлов для рассылки в Вайбере от Kasta:

Kasta emoji по смыслу текста структура viber рассылка

Отправляйте промокоды

Оформите предложение, от которого сложно отказаться, с помощью промокода на скидку.

Промокод Viber рассылка

Выигрышный ход от Kasta - разместить скидочный промокод в тексте и на картинке, завершив эффект призывом использовать промокод.

Давайте ссылки

Ссылки для отслеживания переходов вставляются в картинку и кнопку. Если вы настроили автоматическую подстановку utm-меток в аккаунте системы eSputnik, то вам не надо каждый раз волноваться о правильности url для Viber рассылки.

Например, можно создать Гугл опрос, чтобы узнать мнение клиентов о последней покупке, и дать ссылку на него в Viber-сообщении. Также есть возможность разместить короткую ссылку на анонс всех акций прямо в тексте сообщения, как это сделали Kasta:

Ссылки в тексте Viber рассылки

Используйте динамический контент

Дополнительные поля контакта помогут вам персонализировать Viber сообщение. Так ваша рассылка будет ближе по актуальности информации для получателя. Например, можно подставить имя в обращении и количество баллов на бонусном счете, как это сделал Фокстрот:

Фокстрот персонализация имя Viber рассылка

Marks&Spencer поздравление день рождения Viber сообщение

Хорошим примером персонализированного Viber сообщения будет триггерная рассылка ко дню рождения от Marks&Spencer. Компания поздравляет клиента за неделю до праздничной даты и дарит подарок, воспользоваться которым можно в течение месяца. Еще указывается номер карты, по которой доступны праздничные бонусы. 

Персонализированные Viber-рассылки

Автоматизируйте

  1. Настройте многоканальный сценарий и включите туда Вайбер-рассылку.

Мы не рекомендуем зацикливаться только на Вайбер-рассылках. Выстраивайте многоканальные цепочки и следите за результатом в условиях синергии подключенных каналов. И тогда в любой момент вы сможете выявить непродуктивный канал и вовремя его дополнить либо заменить. Плюс, такой гибкий сценарий еще и сэкономит ваши деньги.

Пример многоканального сценария:

Многоканальный сценарий с Вайбером

  1. Отправляйте приветственную рассылку

Актуально, если поле контакта обновляется с номером телефона. Тогда можно отправить Viber рассылку с приветствием, уведомив клиента о возможности получения интересных акций через этот канал.

 

Шины и Диски Viber рассылка приветственная

 

  1. Настройте триггер-заказ

Чтобы после оформления заказа клиент получал уведомления на почту и в Вайбер. Ведь почту не всегда проверяют, а телефон всегда под рукой.

Можно настроить автоматизацию такого триггера для Viber рассылки с интеграцией по api, а именно - передачи события о заказе. Если передаются события о доставке - можно в цепочку добавить сбор отзывов. Сценарий будет выглядеть таким образом:

 

Сценарий триггер заказ Viber

 

Пример Вайбер-сообщения о заказе:

Denika пример Viber сообщение заказ принят

  1. Поздравляйте с важными датами

Используйте данные дополнительного поля с датой рождения, чтобы автоматизировать поздравление с днем рождения. Для этого нужно составить условную группу именинников и подключить к ней сценарий поздравления с днем рождения:

Сценарий рассылка с днем рождения вайбер

Группа будет обновляться ежедневно в 3 часа ночи и проверять данные участников на соответствие условию “день рождения сегодня”. Соответственно, если на момент отправки в группе не будет контактов, то запланированное поздравление никому не отправится.

Помимо дня рождения, по такой же схеме несложно будет настроить годовщину подписки, годовщину заказа и т.п.

  1. Реактивируйте клиентов через Viber

Если ваши подписчики либо клиенты не читают письма, можно попробовать постучаться к ним в Вайбер с лакомым предложением: промокод, скидка или бонус.

Реактивационное сообщение Viber

Так выглядит сценарий для реактивации пользователей через Вайбер:

Сценарий для реактивации через Viber

Мы рассказали о том, как сделать Viber рассылку и какие идеи применить.

Уже пользуетесь крутыми фишками для Вайбера, о которых мы не написали?

Делитесь о них в комментариях :)

Желаем максимальной вовлеченности и высокой конверсии от Viber рассылок.

4.5 из 5 на основе 93 оценок

Анна Забудская

Email-маркетолог

Комментарии 2