Миграция BUKI в CDP eSputnik: запуск рассылок теперь в 5 раз быстрее

Майя Скиданова

Автор статей

Кейс BUKI: как мигрировать на CDP eSputnik с другого сервиса и ускорить запуск рассылок в 5 раз

Кейс BUKI: как мигрировать на CDP eSputnik с другого сервиса и ускорить запуск рассылок в 5 раз

Задание Перенести на CDP eSputnik email-маркетинг 6 рынков BUKI и 3 рынков BUKI School. Всего нужно было перенести 6 рынков, то есть 9 сайтов компании по обоим проектам.
Ресурсы

Маркетолог, интеграционный разработчик и тестировщик BUKI.

Customer success менеджер eSputnik.

Особенности На платформу переносят всю коммуникацию попроектно для каждой страны отдельно.
Срок миграции Первый рынок – 4 месяца, каждый последующий – 1,5-2 месяца.
Период реализации Старт – сентябрь 2022 года. На момент публикации статьи переезд еще продолжается, но коммуникации для основных рынков уже перенесли.
Результаты

Ускорение подготовки email-рассылок в 5 раз.

Рост показателя доставки писем с 94% до 99%.

Быстрое подключение АМР-технологии.

Планы Подключить виджеты для сайта.

Перенести маркетинговую коммуникацию большого проекта на новую платформу кажется сложной задачей, для которой нужно много времени и специалистов. Однако компания BUKI убедилась, что для полного переезда на CDP eSputnik нужно несколько недель, а количество привлеченных специалистов можно сосчитать на пальцах одной руки.

В этом кейсе расскажем об этапах перехода BUKI на нашу платформу и нюансах, которые возникли в процессе. Кроме того, раскроем, почему маркетинговая команда выбрала именно нашу платформу, удалось ли достичь поставленных целей и что стало приятным бонусом.

О проекте

Международная EdTech компания BUKI, основанная в Украине в 2014 году, является платформой для поиска репетиторов по сотне предметов. Сервис работает в семи странах: Украине, Польше, Казахстане, Нигерии, Испании, Мексике и США. На семи сайтах (домены – buki, upskillstutor, buscatuprofesor) зарегистрировано более 110 000 репетиторов по 200+ предметам. Своего ментора с помощью BUKI уже нашли более 1,2 млн учеников. Также компания развивает онлайн-школу BUKI School.

Причина смены платформы

Ранее компания BUKI рассылала емейлы через другой сервис, но со временем он перестал удовлетворять все маркетинговые запросы команды.

“Главный нюанс был в том, что мы уже выросли как компания из того, когда нам нужен просто транзакционный сервис. Мы хотели что-то более удобное для маркетолога. Платформу, где он может делать больше разных действий и не быть привязанным к разработчикам”.

Светлана Клименко, маркетолог BUKI

Ускорение запуска кампаний

Компания BUKI хотела перенести email-маркетинг на CDP eSputnik, чтобы сократить сроки создания и запуска рассылок. Раньше цикл подготовки писем отнимал много времени разных специалистов и зависел от занятости разработчиков.

Емейл верстали в стороннем редакторе, загружали в самописную админку, в которой разработчики планировали отправку. Полностью готовый email ждал 2-4 дня, пока его начнут отправлять подписчикам. Если же отдел разработки был слишком загружен, то рассылка могла стартовать через 1-2 недели. Из-за этого было почти невозможно, например, добавить в контент-стратегию ситуативный маркетинг.

В eSputnik маркетолог может создать необходимую рассылку без привлечения сторонних специалистов в удобном редакторе, а усовершенствовать текстовый контент поможет встроенный AI.

Упрощение управления кампаниями

Еще одним важным стимулом перенести рассылки на платформу eSputnik было стремление предоставить маркетологу больше свободы для управления промо и транзакционными кампаниями. Малейшие изменения, например, в условиях отправки триггера, требовали привлечения разработчиков. В зависимости от их занятости, изменений приходилось ждать неделю или даже больше.

Дополнительного времени требовали и тестирования. Для стандартного А/В-теста с разделением сегмента контактов пополам и отправкой разных вариантов письма разработчикам нужно было прописывать код.

“Чем сложнее была задача, тем больше времени на нее уходило. Большинство из тех кейсов, которые мне хотелось бы протестировать, в eSputnik делаются очень легко – за несколько минут”.

Светлана Клименко, маркетолог BUKI

Использование дополнительных каналов и аналитики

Команда BUKI искала платформу с возможностью использовать несколько директ-каналов в одной системе. Это позволило бы не распылять бюджет на разные сервисы и подключать новые каналы без проблем и лишних усилий разработчиков. Кроме того, в предыдущем сервисе не хватало углубленной аналитики.

Особенности переезда проектов BUKI на CDP eSputnik

Команда BUKI решила переносить все коммуникации в eSputnik по каждой стране отдельно: 6 сайтов на проекте BUKI и 3 сайта на проекте BUKI School.

На момент публикации статьи переезд еще продолжается, но коммуникации по основным проектам уже перенесли. Начали процесс с украинского сайта и потратили на это 4 месяца – с сентября 2022 по январь 2023 года. На первом проекте команды BUKI и eSputnik отработали схему переезда. После этого перенос коммуникаций для других стран занял меньше – месяц-полтора.

Давайте рассмотрим подробнее этапы переезда BUKI на нашу платформу.

Этап 1. Перенос email-шаблонов в eSputnik

Команда BUKI начала именно с этого этапа, так как он наиболее трудоемкий для компании. Нюанс состоял в том, что все письма нужно сверстать заново, ведь они были созданы разработчиками при помощи кода в админке. Перенести их было невозможно. Кроме того, не всегда шаблоны могут соответствовать стандартам адаптивности. Во время переезда маркетолог компании обновлял дизайн емейлов.

Этап 2. Создание сценариев триггерных рассылок

Необходимо было воссоздать логику отправки триггерных писем и проверить, чтобы из бэкэнда компании в CDP правильно поступали ивенты, которые запускают сценарии. Также нужно было создать в редакторе eSputnik сами сценарии.

Этап 3. Верификация доменов

Следующим шагом для маркетолога BUKI была верификация доменов. Этот этап иногда требует больше внимания и времени, чем можно прогнозировать.

“Для нас неожиданно сложным оказался момент с верификацией доменов и внесением новых записей. Иногда они конфликтовали, потому что их очень много. Надо было либо что-то убирать, либо придумывать специфическую запись”.

Светлана Клименко, маркетолог BUKI

Этап 4. Перенос базы и первые рассылки

Базу контактов переносили на eSputnik параллельно с процессом верификации домена, когда уже почти все было готово для старта первой рассылки. После переноса команда BUKI тщательно проверила:

  • все ли отправляется как следует,
  • отслеживаются ли жалобы пользователей на несвоевременное поступление сообщений и т. д.

При переносе каждого следующего рынка таких нюансов становилось все меньше. Сейчас компания, запуская новые рынки, готовит письма сразу в редакторе eSputnik, что значительно экономит время и ресурсы. По состоянию на дату публикации было запущено уже +2 страны в BUKI School.

Как подготовиться к переезду на новую платформу: советы BUKI

Светлана Клименко, маркетолог компании, поделилась советами, как подготовиться к комплексному переносу коммуникаций на новую платформу.

Во-первых, четко определите цели, которых компания или маркетинговая команда хочет достичь благодаря смене платформы. Тогда легче понять, какая именно функциональность нужна, и выбрать подходящий сервис. Уже после переезда будет проще анализировать результаты – каких целей достигли, а каких нет.

Во-вторых, нужно спланировать этапы переезда. Если не знаете, как начинать и чего ожидать, можно дополнительно прочитать истории миграции на CDP eSputnik компаний «Книгарня "Є"» и 7eminar. Изучите эти примеры и используйте описанный опыт для своего бизнеса. Однако помните, что этапы переезда для каждой компании имеют особенности, потому что каждый бизнес уникален.

В-третьих, определите приблизительные сроки реализации каждого этапа переезда.

“Советую более-менее реалистично оценить время, потому что у меня некоторые этапы длились чуть дольше, чем я рассчитывала. Закладывайте время не по оптимистическому, а реалистическому или даже пессимистическому сценарию”.

Светлана Клименко, маркетолог BUKI

Каких целей удалось достичь

После перевода коммуникаций на CDP eSputnik маркетинговая команда BUKI смогла достичь всех поставленных перед переездом целей.

Ускорили email-рассылки. Время подготовки рассылок сократилось в 5 раз! В среднем на одно письмо маркетолог теперь тратит 1-2 дня, а раньше процесс мог растянуться до недели-двух (5-10 рабочих дней).

Маркетолог получил свободу действий. До миграции на новую платформу он прописывал разработчикам подробное ТЗ с указаниями, в какой момент должно отправиться письмо, на какую аудиторию и т. д.

“В CDP eSputnik у меня больше влияния на кампании и больше возможностей изменить условия отправки. Чаще всего я сама могу что-то изменить в письме и больше не отвлекать никого из команды. И сделать это за 10-15 минут, а не ждать неделю”.

Светлана Клименко, маркетолог BUKI

Эффективно используют аналитические данные. В предыдущем сервисе специалисты BUKI не имели доступа к важным аналитическим данным о результатах рассылок, в частности:

  • причины отписок;
  • динамика количества пользователей, отписавшихся от рассылки.

Собрав информацию о причинах отписок, команда BUKI уже кастомизировала страницу отписки, добавив информацию о категориях подписок. Так компания пытается удержать пользователей от полного отказа от рассылок.

Опрос относительно отписки от рассылки

Что превзошло ожидания от работы с eSputnik

Благодаря переезду на новую платформу BUKI достигли еще нескольких результатов, которых команда даже не ожидала.

Улучшился показатель доставки email

После миграции вырос процент доставленных писем, чему в частности способствовал глобальный черный список eSputnik. Он содержит несуществующие, переполненные или неактивные email-адреса, которые автоматически исключаются из рассылок. Специалисты BUKI самостоятельно регулярно чистят контактную базу, кроме того, их подстраховывает CDP. Это положительно влияет на репутацию отправителя. В результате для одного из доменов BUKI уровень доставки email поднялся с 94% до 99%.

АМР-письмо увеличило количество NPS-отзывов

Рост показателя доставки имел еще один эффект – Google легко и быстро предоставил разрешение компании на отправку АМР-емейлов.

Обратите внимание

В email-редакторе CDP eSputnik пользователям доступны три готовых АМР-блока: карусель, аккордеон и форма. Подробнее о каждом из них читайте здесь.

Возможность создавать АМР-письма использовали для проведения NPS среди подписчиков. Письмо отправили на весь сегмент, а дальше уже зависело, какая версия отображается на устройстве пользователя.

Если устройство не поддерживало заявленный формат динамического контента, получатель видел стандартное письмо с просьбой оценить сервис по шкале от одного до пяти в Google-форме.

AMP-письмо и гугл-форма для оценивания сервиса

Другие подписчики, на устройствах которых отображался интерактивный контент, видели АМР-письмо, непосредственно в котором можно поставить оценку и написать комментарий.

AMP-письмо с опросом по качеству сервиса

“В результате мы получили в 14 раз больше ответов через AMP-письмо, чем через обычные Google-формы. Я была приятно удивлена”.

Светлана Клименко, маркетолог BUKI

Планы

Одной из целей переезда BUKI на CDP eSputnik было подключение дополнительных каналов коммуникации. К действующим рассылкам в email и Viber маркетологи планируют добавить виджеты на сайте, благодаря которым будут уведомлять пользователей о новых важных функциях сервиса.

“Виджеты заинтересовали нас простотой реализации. Один раз нужно поставить на сайт скрипт, и дальше все условия отображения этих элементов и контент может настроить один маркетолог, а не целая команда специалистов”.

Светлана Клименко, маркетолог BUKI

Работу над этими задачами уже начали.


Если вы хотите сменить сервис рассылок, узнайте больше о возможностях нашей омниканальной CDP. Функциональность eSputnik охватывает гораздо больше, чем рассылки в нескольких каналах. Платформа способна автоматически собирать, обрабатывать и накапливать большие объемы клиентских данных. Далее их можно использовать для:

  • сегментации,
  • аналитики,
  • генерации персональных товарных рекомендаций на сайте, в приложении и директ-каналах,
  • запуска массовых и триггерных рассылок.

Забронируйте демо – наши специалисты продемонстрируют, как работает система, и поделятся эффективными идеями ее использования для вашего бизнеса.

Special Request Inline

5.0 из 5 на основе 1 оценок

Майя Скиданова

Автор статей

Комментарии 0