Как сделать тему письма цепляющей | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Эффективная тема письма

Как сделать так, чтобы ваши письма читали

Мы уже рассматривали, как вырастить контактную базу. Но недостаточно создать большой подписной лист: нужно уметь заинтересовать подписчиков, чтобы они открывали ваши письма.

Длительная работа над рассылкой по электронной почте будет бесполезна, если ваше письмо так и не прочитают. На открываемость писем влияют 3 параметра, по которым подписчик определяет, читать ему письмо или нет:

Дата и время. Далеко не каждый подписчик проверяет свою почту ежедневно. Создавайте письма в системе заранее и планируйте рассылки так, чтобы ваше письмо не завалила сотня других рассылок: не шлите в выходные, праздники, ночное время и пр.

Отправитель. Поле должно показывать читателю, кто к нему обращается. Отправляйте письма с одного узнаваемого домена, email адреса. Используйте аббревиатуру названия фирмы, только если она известна, но лучше отправлять письмо от конкретного человека.

Тема. По этому полю подписчик оценивает, о чём идёт речь в самом письме и стоит ли тратить время на его прочтение.

Как раз о поле «Тема письма» я бы и хотела сегодня поговорить. В зависимости от того, насколько тема заметная и яркая, читатель будет решать просматривать ему ваше письмо или нет. Тема должна вызывать у подписчика определённые чувства, интерес, удерживать внимание, быть полезной и актуальной. Более детально об эмоциональной стороне темы мы поговорим в следующем посте, а пока рассмотрим основные моменты, которые позволяют правильно оформить вашу тему.

Что же должно быть в теме?

Первое впечатление

Когда письмо просматривается, первое слово должно захватить внимание читателя, чтобы хотелось читать дальше. Постройте свою тему последовательно. Хорошо работают темы, которые начинаются с вопроса или глагола «призыва к действию». Только не пишите всё заглавными буквами — в Интернете это крик!

«Изучайте английский со скидкой по новой методике»

Минимум слов

Делайте тему короткой — 70 и менее символов. Помните о разных разрешениях экрана — часть темы может просто не отобразиться. Только без фанатизма! Не жертвуйте важными словами и фразами, если они действительно нужны для привлечения клиентов.

«Бесплатные онлайн книги для новых подписчиков»

Что-то личное

В предварительном просмотре в некоторых почтовых клиентах видно поле «Кому». Если рядом с email стоит имя получателя — он поймет, что письмо отправлено правильно. Используйте персонализацию или укажите в теме личную информацию о подписчике: профессию, должность, интересы и пр. Сегментируйте клиентскую базу и отправляйте письма с разными темами, обращаясь только к потенциальным клиентам.

«Скидки на детские книги только для молодых мам»

Кто вы

При анализе эффективных тем наибольшим процентом открытий характеризуются письма, где в теме указано название компании или продукта.

«Уже в продаже новые книги от издательства «Витязь»

«Уже в продаже новые книги о «Незнайке»

Значительно меньше будет вероятность открытия, если указать сразу оба элемента.

«Детские книги о «Незнайке» теперь доступны от издательства «Витязь»

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

Конкретика

Тема должна рассказать читателям, что их ждёт внутри письма. Тема должна соответствовать содержимому письма. Если тема звучит: «10 эффективных методов изучить английский», в теле письма они должны фигурировать в заявленном количестве.

Мотивация

Заинтересуйте читателя открыть письмо для получения подробной информации о специальном предложении, акциях и пр. Обратите внимание на «призыв к действию» и ощущение срочности в теме — будет идеально, если у вас получится их объединить. Однако не стоит использовать девизы из рекламных листовок и буклетов.

«Только три дня, чтобы получить 50% скидку на курсы английского»

Провокация

Используйте цепляющие фразы, но не стоит их делать слишком дерзкими или обидными. Это довольно сложный способ, но игра стоит свеч.

«Даже моя бабушка смогла освоить английский по этой методике»

Числа и цифры

Большинство людей предпочитают числа, поскольку перед ними стоит чётко обозначенное количество пунктов, которые им предстоит выполнить или прочитать.

«10 эффективных методов изучить английский»

Польза

Если вы хотите создать продающую тему — делайте её такой, чтоб вам самим захотелось за неё платить, но всё же больше шансов зацепить читателя описательным заголовком. Кроме того, читателям нравятся новости, советы и правила, как можно что-то сделать лучше.

«Советы по выбору курсов английского языка»

Недосказанность

Создайте интригу в теме — оформите её в виде одной незаконченной мысли с многоточием в конце. Такие заголовки интересны тем, что подписчик вряд ли догадается, что находится внутри письма, не открыв его.

«Ваш ребёнок должен знать об этом...»

Last post

…и ещё 3 маленьких совета

1. Обратитесь к поисковым системам, например к Google Analytics, чтобы понять, что в целом люди ищут в интернете. Используйте полученные ключевые слова в своей теме.

2. Придумайте несколько вариантов темы и спросите мнение ваших друзей и коллег, какой из них является лучшим. Вы будете удивлены тем, как часто это помогает создать эффективную тему.

«Как изучить английский?»

«Как выучить английский?»

«Как быстро обучиться английскому?»

«Как быстро изучить английский?»

«Как быстро выучить английский?»

«Как проще всего изучить английский?»

«Как быстро и легко выучить английский?»

Суть остаётся та же, меняется только формулировка темы.

3. Отправляйте одно и то же письмо с разными темами. Сравните показатели прочтения писем, какая из тем получила больше откликов читателей.

Конечно, использовать все приёмы в одной теме у вас не получится. Комбинируйте эти пункты удобным для вас способом, исходя из текста письма. Помните главное — убедительная тема может быть построена, только если вы уверенны в содержании вашего письма.

3.3 из 5 на основе 121 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают