Автоматическая рассылка в день рождения клиента

Даша Зенченко

CRM Marketing Specialist

Автоматизация поздравлений

Как не пропустить день рождения клиента. Автоматизация поздравлений

Письмо-поздравление с днем ​​рождения - это одна из самых эффективных рассылок в списке вашей емейл-кампании. Письмо с индивидуальным предложением, независимо от действующих акций, срабатывает лучше, чем массовые распродажи. А персонализированное, красивое и запоминающееся письмо повышает лояльность подписчиков.

Недавнее исследование Experian показало, что письмо-поздравление:

  • Показывает более высокую конверсию, чем промо рассылка - в 4,8 раза
  • Увеличивают доход в 3,4 раза больше, чем рекламные письма.
  • Имеет в 1,79 раз больше уникальных кликов, чем рекламные письма.

Если вы не собираете данные о дне рождения в форме для сбора - отправьте своим подписчикам письмо с просьбой обновить их профили или добавьте в письма динамический блок с анкеткой. Письма, которые предлагают стимул для предоставления информации и намекают на будущие сюрпризы в день рождения,  сработают лучше, чем просто сухая просьба заполнить данные.

Что отправить

Как правило, письма на день рождения содержат выгодное предложение, бонус или бесплатный подарок. 
Вот несколько идей, которые вы можете использовать:

Простое поздравление

Не все компании могут что-то подарить подписчику, но это не повод забыть поздравить клиента. Искренние пожелания и красивое оформление мотивируют подписчика перейти на сайт, даже если он этого не планировал.

Пример поздравления в письме

Подарок

Кроме скидок и спецпредложений можно подарить подарок без всяких условий :) Это может быть любая приятная мелочь, которая поднимет настроение клиенту и не даст забыть о вас.

Письмо с подарками

Письмо с промокодом

Пример письма с промокодом

Добавляйте в ваше поздравительное письмо промокод с ограниченным периодом действия. И не забудьте отправить напоминание, если промокод не будет использован.

Пример письма с напоминанием о промокоде

Когда поздравлять?

Что лучше - отправлять письма с днем ​​рождения в этот же день или раньше? Отправлять одно письмо или несколько? Если да, то когда? Возникает много вопросов, и у нас есть ответы.

Поздравляйте в день рождения

Более половины (55%) писем с поздравлением отправляются непосредственно в день рождения. По данным Experian, около 38% писем отправляются за одну-три недели до дня рождения. Растущая тенденция - отправлять поздравление за несколько дней до дня рождения подписчика, чтобы дать им время для действий и предоставить вам достаточно времени, чтобы отправить несколько напоминаний.

Отправить напоминание

Чтобы ваши подписчики не забыли воспользоваться предложениями на день рождения, отправьте письмо с напоминанием. Такое напоминание можно отправлять после проверки покупки. Вряд ли подписчик будет регулярно проверять почту в свой день рождения и тратить время на онлайн-покупки. Если пользователь не сразу отреагирует на письмо, скорее всего, он про него забудет.

Согласно сообщениям Experian, письма с напоминанием генерируют повышение конверсии на 20%.

Пример письма с напоминанием

И письмо напоминание:

Ещё пример письма с напоминанием

Серия писем до и после

Настройте отправку писем за несколько дней до дня рождения, с уведомлением об акции, которая начнет действовать в сам день рождения. Если акция будет действовать и после дня рождения, напоминайте об этом подписчику. Здесь уместно использовать несколько каналов общения - емейл, смс, вайбер.
Автоматизация превращает то, что может быть утомительной, трудоемкой работой в несколько кликов. Подробнее о настройке поздравительного сценария читайте в разделе “Поддержка”.

Как настроить автоматическую цепочку писем ко дню рождения

Если вы планируете отправлять всего одно письмо-поздравление, можно не вдаваться в настройки сценариев и запланировать ежедневную рассылку. Подготовьте красочное письмо, создайте группу “Именинники”, и запланируйте регулярную рассылку:

Планирование рассылки

Только не забывайте её менять раз в год, чтобы подписчики не получали одно и то же сообщение из года в год. 

Минимальный сценарий

Самый простой сценарий, который мы можем настроить для поздравления - одно письмо, отправляющееся в день рождения клиента. Такой сценарий состоит из 3 блоков: “Старт”, “Емейл” и “Окончание”. В параметрах блока “Емейл” обязательно выберете сообщение, которое вы подготовили для поздравления.

Пример сценария

Отправку письма можно поставить в определенное время, для этого добавьте блок “Таймер” перед “Емейл” и выберите нужное время:

Добавление таймера в сценарий

Поздравление с напоминанием

В сценарии можно организовать отправку нескольких писем в зависимости от того, открыл ли получатель письмо, кликнул ли по ссылке в нем. Обратите внимание, что перед этими элементами обязательно нужно вставлять элемент “Таймер” с учетом задержки реакции получателя на предыдущее действие сценария.

Таймер с учетом задержки

В сценарий можно поставить блок “СМС”, который отправит подготовленную смс с промокодом, если письмо не было прочитано.

Письма “до” дня рождения

Если вы хотите отправить имениннику сообщение о том, что в течение нескольких дней он может выбрать себе подарок на день рождения со скидкой, следует подготовиться заранее. Это может быть как символический подарок, промокод на покупку, так и скидка на проведение праздника в вашем заведении. Например, Birchbox поздравляет своих клиентов в начале месяца, на которое выпадает день рождения:

Письмо до дня рождения

Это предложение действует только до конца месяца, что создает определенный эффект срочности.
Итак, давайте попробуем. Для начала создайте группу тех, у кого день рождения будет в течение следующих, например 10 дней

Группа в редакторе

Затем нам нужна вторая условная группа:

Вторая условная группа

Следующим шагом нужно создать итоговую группу - составную:

Составная группа

Затем планируем рассылку на полученную группу. Не забудьте назначить периодичность “Каждый день”​ - система будет каждый день проверять состав группы, и если в ней будет контакт, который соответствует условиям, то он получит поздравление с днем рождения.

Как составить поздравительное письмо?

Можно создать с нуля праздничный шаблон, всё-таки это письмо будет целый год радовать ваших подписчиков. Но даже если немного приукрасить и ваш базовый шаблон, то удастся создать атмосферу праздника. Для этого нам понадобятся следующие элементы

Персонализация темы и сообщения

Когда вы получаете поздравительную открытку по почте, человек, отправляющий ее, персонализирует ее, не так ли? Конечно. Вы должны сделать то же самое с поздравительным емейлом. Используйте имя подписчика в строке темы и внутри письма. Письма с персонализацией в теме открываются чаще на 26%

Яркий Call-To-Action

Каждое письмо должно иметь четкий призыв к действию, и письмо-поздравление ничем не отличается. Убедитесь, что ваш призыв к действию выделяется: используйте кнопки, выделяющиеся ссылки.

Пример ссылки с кнопкой

Размер письма

Лучшие поздравительные письма по электронной почте короткие и простые. Сообщение должно пожелать подписчику с днем ​​рождения и информацию о бонусе или подарке.  Вот отличный пример от Wine.com. Менее чем за 20 слов письмо достигает своей цели.

Короткое письмо для поздравления

Яркое оформление

Это праздник. Дни рождения - это весело, поэтому убедитесь, что ваше письмо передает праздничное настроение. В приведенном выше примере с Wine.com есть изображение людей, празднующих с тостом, а приведенный ниже пример из Topshop использует большие, яркие буквы и забавный дизайн. Они также включают промо-код (промо-код был исключен из этого сообщения).

Пример яркого письма

Используйте комбинацию красочного текста и изображений, чтобы выделить ваши поздравления с днем ​​рождения. Используйте конфетти, воздушные шары, праздничный торт или фотографии людей на вечеринке, чтобы оживить вашу рассылку.

5.0 из 5 на основе 4 оценок

Даша Зенченко

CRM Marketing Specialist

Комментарии 0