10 советов для поздравлений клиентов с февральскими праздниками

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

День святого Валентина и 23 февраля

10 советов для поздравлений клиентов с февральскими праздниками

Только недавно закончился новогодний ажиотаж – и вот уже приближается новая череда зимних праздников:

Самое время готовить email, viber, push, sms-рассылки, с помощью которых можно не только поздравить клиентов, но и напомнить о бренде. А если отправить несколько писем, количество задач, которые они могут решить, возрастет. Через серии рассылок к популярным праздникам можно поэтапно подогреть интерес аудитории, показать выгодные предложения и помочь тем, кто делает все в последний момент. Для этого важно учесть все детали, чтобы сообщения были эффективными, ведь праздничные рассылки имеют больший отклик, чем обычные.

Советы для создания праздничных рассылок в феврале

Следующие советы помогут сделать ваши февральские рассылки релевантными и запоминающимися.

  1. Обдумайте заранее, какие письма будет содержать праздничная серия. Это могут быть:
  • Идеи подарков – дайте клиенту сразу понять, для кого предназначены товары: мужу, сыну, другу, подруге и т. д.
  • Подарки для подписчика – получать подарки не менее приятно, чем дарить.
  • Приглашение на праздничную программу в офлайн-магазин/ресторан.
  • Акционные предложения – важно отправлять такие сообщения отдельно от поздравлений и в самый разгар подготовки, за 5-7 дней до праздника.
  • Сообщение с пожеланием – поддержать свою узнаваемость и просто поздравить клиентов с праздником.
  1. В условиях нестабильной торговли из-за Covid-19, практически четверть клиентов начинает готовить подарки раньше, чем в предыдущие годы. Поэтому есть смысл начать серию email-рассылок уже за 2-3 недели до праздника.
  2. Важно четко описывать сроки выполнения заказа, доставки, предупреждать о задержках, если они могут быть.
  3. Заранее продумывайте шаблон для письма к каждому празднику. Дизайн праздничной рассылки может отличаться от традиционного, но обязательно должны присутствовать элементы, которые помогают читателю идентифицировать бренд: лого, контакты и т. д. В eSputnik блоки можно создать 1 раз, сохранить в библиотеку модулей и просто вставлять готовые, экономя время на верстке.
    Помните про адаптивность писем – по данным Litmus, 40% писем читают именно через мобильные устройства. В нашем редакторе письма по умолчанию создаются адаптивными.
  4. Используйте яркие цвета для главных CTA, второстепенные могут отличаться размером, оттенком и т. д. Сам призыв к действию должен быть согласован с темой письма и быть понятным для получателя.
  5. В проморассылках оговорите срок действия акции. Нужно вызвать чувство срочности, чтобы читатель не откладывал покупки в долгий ящик. Для усиления эффекта можно добавить таймер. Акцентируйте внимание на потенциальном дефиците продукта, предлагайте кратковременные рекламные акции, чтобы стимулировать продажи. Как еще можно сыграть на страхе упустить выгоду, читайте в нашей статье про FOMO-маркетинг.
  6. Предложите клиенту что-нибудь ценное, например, напишите о бесплатной доставке блюд для романтического ужина. Предложение должно быть действительно выгодно клиенту, а не только вам.
  7. Регулярно проверяйте списки контактов и следите за чистотой базы. Праздничные письма могут разбудить “спящих” подписчиков в этот период. А вот рассылка незаинтересованным контактам, которые помечают письма спамом, может негативно повлиять на репутацию домена. В период праздников, когда планируется большая активность, как никогда важно не попасть под блокировку почтовиков, но вероятность при этом выше.
  8. Сегментируйте клиентскую базу – чем точнее предложение вы сможете сделать, тем больше шансов, что человек совершит покупку. Не все ваши подписчики занимаются подготовкой к праздникам заранее – изучите их поведение, основываясь на предыдущих праздниках. Как минимум можно выделить сегмент прокрастинаторов и создать для них релевантное сообщение “Успеть все в последний момент”. Разделение покупателей по среднему чеку покажет, из какой ценовой категории предложить товары, а сегментация по активности клиентов – наиболее заинтересованных в покупках. Их можно поблагодарить за хороший вкус и подарить бОльшую скидку, чем для других подписчиков.
  9. Персонализация – это не только обращение по имени, а и правильное время отправки, и товары, интересные подписчику в данный момент. Персонализированный опыт в среднем увеличивает продажи на 20%. Если у вас запланирован продающий email, индивидуальная подборка может принести дополнительный доход.

Персональные товарные рекомендации

Создавайте грамотные сценарии с использованием всех каналов коммуникации. Например, вы сделали рассылку с идеями подарков. Если подписчик не открыл email, можно прислать сообщение со скидкой в честь предстоящего праздника в Viber или SMS, напомнить о завершении акции – через push, а в сам праздник поздравить емейлом.

Уверена, что у вас все получится, а для большего вдохновения мы подготовили несколько идей для поздравлений.

12 февраля — Новый год по лунному (китайскому) календарю

Этот праздник всё больше входит в обиход в каждой стране. Основные моменты при составлении письма для такой рассылки схожи с поздравлениями на традиционный Новый год.

  • Поздравление клиентов с китайским новым годом можно дополнить специальной акцией, которая будет длиться 15 дней. Именно столько времени празднуется Новый год по лунному календарю в Китае.
  • Вместе с поздравлением пришлите интересные факты об этом празднике.
  • Если у вас ресторан или магазин одежды/аксессуаров, пригласите подписчиков на вечеринку в китайском стиле. А чтобы заинтересовать аудиторию, расскажите об обычаях. Например, дар двух мандаринов: после встречи Нового года китайцы ходят друг к другу в гости, прихватив с собой два мандарина (на китайском языке “два мандарина” созвучно слову “золото”). Получить в дар два мандарина означает, что вам желают удачи и богатства на весь год. При этом вы должны ответить гостям тем же.

Рассылка к Китайскому новому году

Last post

14 февраля — День святого Валентина (День всех влюбленных)

Чтобы ваше поздравление клиентов с Днем cвятого Валентина было релевантным, нужно хотя бы минимально сегментировать базу, например по полу, давности покупок, семейному положению, городу и т. д.

У многих этот праздник ассоциируется с конфетами, букетами и валентинками, но всё может быть гораздо интереснее, если вы решитесь дополнительно к поздравлению с Днем cвятого Валентина прислать клиентам:

  • Идеи подарков из ассортимента вашего магазина.
  • Несколько советов, как поздравить вторую половинку.
  • Приглашение на флирт-вечеринку в свой ресторан.
  • Скидку на бар влюблённым парам.
  • Письмо с элементами игры.

Геймификация в email на 14 февраля

Вдохновляйтесь примерами email ко Дню Валентина, а в отдельной статье найдете подборку тем о любви  для рассылки.

К выводам

Необязательно приурочивать акции и скидки ко всем известным праздникам, проявите немного фантазии и создайте свое незабываемое торжество. Например, Дню всех влюбленных есть очень оригинальная альтернатива – неофициальный, но широко отмечаемый 14 февраля День компьютерщика.

Главное, что вам нужно, – это не откладывать подготовку писем до последнего момента, а начинать создавать серию рассылок прямо сейчас. Если что-то пойдёт не так или вы не уверены в правильности писем, в любой момент можно их подкорректировать или обратиться к нам за помощью. Чтобы подать заявку, пишите запрос на info@esputnik.com.

2.8 из 5 на основе 150 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают

Как создать письмо ко Дню Влюбленных на раз, два...

01 January 2018

Как создать письмо ко Дню Влюбленных на раз-два

Екатерина Зайченко

135+ идей для email-рассылки в феврале 2020

17 January 2024

220+ идей для email-рассылки в феврале

Наталья Устименко

100+ тем писем ко Дню Валентина

31 January 2024

100+ тем емейлов ко Дню Валентина

Наталья Устименко