Что такое Web Push сообщения и зачем они нужны | Блог eSputnik

Анна Грекова

Email-маркетолог

Что такое WEB-PUSH?

Что такое WEB-PUSH?

Web Push Уведомления – это короткие сообщения, всплывающие на экране мобильного устройства или компьютера.

Пуши можно рассылать в любое время, при этом получателю не обязательно быть в момент отправки онлайн, в определенном приложении или использовать свой гаджет. Уведомление в любом случае будет доставлено.

Если речь идет о мобильных оповещениях, то у каждой мобильной платформы для приема таких уведомлений есть собственные сервисы.

Чтобы получать браузерные сообщения, пользователю достаточно дать согласие на их прием. Запрос на разрешение отправки пушей посетителю сайта может выглядеть так на мобильном устройстве:

Запрос на разрешение отправки пушей

И вот так уведомление будет выглядеть на десктопе

Пример пуш-уведомления

Немного истории

Пуш-уведомления – сравнительно новый канал коммуникации. Первый сервис для отправки таких сообщений – Apple Push Notification Service (APNs) – появился в июне 2009.

В следующем году состоялся релиз Google Cloud to Device Messaging.

В упрощенном варианте схема доставки пуш уведомлений выглядит следующим образом:

Схема доставки пуш уведомлений

В дальнейшем функционал этих сервисов расширялся и углублялся. Уже в мае 2013 Google предоставил возможность дополнять сообщения изображениями и CTA кнопками.

В приложении, созданном компанией Apple, интерактивные кнопки появились в сентябре того же года, что позволило отправителям моментально получать отклик.

На сегодняшний день пуши обладают практически таким же функционалом, как и SMS сообщения. Их можно делать наглядными и понятными для получателя с помощью добавления визуального контента и кнопок, планировать рассылку заранее и сегментировать получателей.

Зачем нужны пуш уведомления?

В первую очередь, этот канал коммуникации обладает явными преимуществами для пользователя:

  • он удобен и полезен для пользователей, поскольку дает возможность всегда быть в курсе обновлений на интересующем их сайте. Например, появления новых публикаций, проведения акций, обновления ассортимента;

  • информация предоставляется в сжатом виде, так как существует ограничение по количеству символов в пуш-сообщении, поэтому получателю не нужно тратить много времени и усилий, чтобы прочитать его и вникнуть в суть;

  • к данной информации получатели лояльны, так как они сами дали согласие на ее принятие.

Чем вам полезны web push уведомления как отправителю?

Ответ очевиден. Они не попадают под действие спам фильтров, получатели не оставят их непрочитанными во входящих. Такое положение дел обеспечивает высокий показатель CTR при использовании данного канала.

Last post

Пуши хороши для реактивации клиентов, кроме того, с их помощью можно подтолкнуть представителей вашей аудитории к совершению целевых действий.

В частности, этот инструмент эффективен для решения следующих задач:

  • продвижение продукции;

  • Cross-sell и Up-sell;

  • улучшение имиджа компании;

  • перевод клиентов из одной категории в другую;

  • моментальная отправка транзакционных уведомлений;

  • привлечение внимания пользователей к другим каналам коммуникации, например, соцсетям.

Стратегия использования Push-уведомлений

Чтобы пуши хорошо выполняли свою роль эффективного канала коммуникации, они должны быть полезны получателю. Ценность в данном случае означает, что информация в уведомлении должна быть релевантной, актуальной и своевременной. Вот как описывают “правильные” пуш уведомления специалисты компании Google:

Good push

Поэтому следует улучшать качество предлагаемого контента. В противном случае, получатели быстро потеряют интерес к таким сообщениям, и будут их просто закрывать, не читая.

Стоит продумать и частоту отправки пушей. Слишком частые рассылки могут раздражать, а если они будут нерегулярными, то подписчики попросту забудут о самом факте подписки на такие уведомления.

Принцип действия

Уведомления запускаются с помощью внешних скриптов, которые срабатывают, даже если веб-страница в данный момент не используется. Потенциальному получателю уведомление придет, как только его мобильное устройство или компьютер подключится к сети.

При подписке на пуши пользователю присваивается token, выступающий идентификатором браузера, в котором посетитель вашего сайта подписался на сообщения. Одному и тому же браузеру на разных сайтах присваиваются разные токены, поэтому база подписчиков уникальна, так что переносу на другой ресурс или передачи третьим лицам она не подлежит, что по сути является еще одним преимуществом данного канала коммуникации.

Пуш уведомления могут состоять из нескольких полей: кнопки, заголовка, изображения, чисел, текста, ссылки и звукового контента. Обязательными являются только заголовок, текст и ссылка, использование дополнительных вариантов позволяет сделать оповещение более выразительным и привлекающим внимание.

С чего начать отправку пуш-уведомлений?

Все пользователи сервиса eSputnik имеют возможность встроить такой полезный канал коммуникации с аудиторией как веб-пуш в собственную систему автоматизации маркетинга бесплатноj. Подробная инструкция по настройке представлена в разделе Поддержка - Создание web push рассылки.

В системе eSputnik Push сообщения постоянно совершенствуются. Преимуществом данного инструмента является простота его использования.

Анатомия пуша

Создать сообщение можно без специальной подготовки. Ниже представлены два варианта создания пуша:

1) Базовое пуш уведомление для всех пользователей

Чтобы сделать самый простой пуш, достаточно придумать заголовок, краткий текст (до 79 символов), загрузить логотип вашей компании или тематическую картинку небольшого размера, а также добавить ссылку, по которой получатели смогут перейти на сайт и ознакомиться с информацией детальнее. В правой части экрана вы увидите варианты отображения сообщения в разных браузерах: Chrome, Firefox и на "яблочных" гаджетах:

Создание пуш сообщения, простой вариант

Сообщение увидят все, кто дал согласие на получение уведомлений с вашего сайта. Чтобы убедиться, что пуш отображается корректно, протестируйте его перед отправкой. Для этого нажмите кнопку TEST:.

Кнопка для отправки тестового уведомления

Созданное по такому алгоритму сообщение будет иметь следующий вид:

Тестовое сообщение

2) Расширенный, для пользователей Chrome

Примените полученные знания!

Чтобы сделать более эффектный пуш можно добавить большую картинку и кнопку CTA:

Пуш с картинкой и кнопкой

Пользователи OS Windows и браузера Chrome получат это сообщение в таком виде:

Новый пуш с картинкой и кнопкой

Кроме показанного выше функционала, Push сообщения на сайте можно использовать:

  • для отправки индивидуальных предложений, с использованием персонализации и динамического контента;
  • в мультиканальных сценариях;
  • для триггерных рассылок.

Как видите, настроить Web PUSH уведомления для отображения в браузере несложно, поэтому не стоит пренебрегать этой новой возможностью коммуникации с вашими подписчиками. Уже сегодня наши клиенты используют отправку транзакционных пуш-уведомлений и более сложные сценарии. Как настроить сценарий с использованием push, описано здесь.

На сегодняшний день эта услуга предоставляется абсолютно бесплатно при заказе email и sms рассылок.

PS: идея и иллюстрации - developers.google.com/web/fundamentals/engage-and-retain/push-notifications

4.0 из 5 на основе 63 оценок

Анна Грекова

Email-маркетолог

Комментарии 0