10 книг о дизайне для вдохновения | Блог eSputnik

Анна Грекова

Email-маркетолог

10 лучших книг про дизайн

10 книг о дизайне

Дизайн письма — один из важных факторов, влияющих на конверсию емейл-рассылки. Красивый визуальный контент — это то, что сподвигнет получателя кликнуть по баннеру или карточке товара, чтобы узнать подробности вашего предложения. И пусть емейл-маркетологу не всегда приходится работать над визуальной составляющей письма самостоятельно, разобраться в тонкостях дизайна все-таки не помешает.

Великолепная десятка

Мы подобрали для вас 10 лучших книг по дизайну, которые помогут постичь азы и принципы, а также почерпнуть вдохновение для создания красивых писем.

Робин Уильямс, "Дизайн для НЕдизайнеров"

Дизайн для НЕдизайнеров

Открывает нашу подборку книга, которая обязательна к прочтению для тех, кто далек от дизайна, но хочет или должен разобраться в его тонкостях. Она будет полезна емейл маркетологам и не только, пригодится даже тем, кто занимается созданием обычных деловых документов.

С ее помощью можно изучить четыре основных правила дизайна, которые помогут улучшить внешний вид емейл-рассылок, отчетов, коммерческих предложений и других документов. 

Эти 4 правила в контексте создания писем:

  • Контраст. Похожие элементы не должны быть расположены рядом друг с другом. Если различия минимальны, их следует усилить. Контраст является одним из самых сильных визуальных приемов привлечения внимания — он заставляет подписчика посмотреть письмо целиком.

  • Повтор. Визуальные элементы в письме (цветовые пятна, текстуры, разделители, прочее) должны повторяться. Это структурирует контент и делает его целостным стилистически.

  • Выравнивание. Обеспечивает элементам письма визуальную связь друг с другом, что упрощает восприятие контента.

  • Приближенность. Взаимосвязанные части письма нужно группировать, чтобы они образовывали один визуальный элемент. Это позволяет организовать контент, и помогает подписчику увидеть структуру письма.

Аарон Уолтер, “Эмоциональный веб-дизайн”

Эмоциональный веб-дизайн

Автор видит основную проблему современного дизайна в использовании шаблонных решений, что приводит к однообразию и не вызывает ничего кроме скуки.

В качестве решения Аарон Уолтер предлагает сделать ставку на эмоции, конечно же, положительные. Эмоциональный дизайн должен вызывать удовольствие, радость, удивление и предвкушение, а также обладать яркой индивидуальностью, чтобы произвести по-настоящему глубокое впечатление на целевую аудиторию и отложиться в памяти. Эмоции — залог того, что клиенты будут возвращаться к продавцу снова и снова.

В книге предложены идеи и фишки, которые сразу можно применить в своем проекте. Эта книга будет особенно интересна тем, кто хочет создавать красивые письма, и не только потому, что Аарон Уолтер преподает веб-дизайн в разных колледжах Соединенных Штатов, но и потому, что он уже много лет является одним из ведущих дизайнеров в MailChimp. А это значит, что используя его советы, можно улучшить свои емейл-рассылки.

Сьюзан Уэйншенк, «100 НОВЫХ главных принципов дизайна» 

100 НОВЫХ главных принципов дизайна

Несмотря на то, что в названии книги есть слово ”дизайн”, она в большей степени о психологии и ее влиянии на действия человека при обработке визуальной информации - текстов, изображений, графиков. Написанная доктором психологических наук, книга учит создавать удобный и привлекательный визуальный контент, соответствующий неосознанным потребностям представителей целевой аудитории. Здесь можно почерпнуть такие знания:

• Как заинтересовать зрителя рекламным сообщением

• Сколько текста должно быть на экране, чтобы его прочитали

• Как сделать контент правдоподобным

• Как взаимодействуют со смартфонами и ведут себя в интернете люди разных поколений

• Как влияет физиология на работу со смартфоном

• Как определить критерии визуальной привлекательности контента и от чего они зависят

• Как принимаются решения о покупке

• Всегда ли нужно давать потребителю выбор и когда этого лучше не делать

• Как влияют шрифты на восприятие контента

• Как лучше показать меню на экране смартфона

Артем Горбунов, «Типографика и верстка»

Типографика и верстка

Акцент в этой книге сделан на макетировании для экрана. И пусть речь идет о создании веб-страниц и сайтов, основные правила и принципы применимы и при верстке шаблонов писем. Книга написана по принципу “Бери и делай”. Она дает четкий свод правил использования базовых элементов, таких как заголовки, тексты иллюстрации. Вы научитесь верстать модули, блоки и целые страницы в соответствии с принципами целесообразности, а не руководствуясь интуицией и непроверенными гипотезами.

Книга существует в электронном виде, что скорее плюс, так как контент представлен в интерактивном формате, и все рекомендуемые изменения можно тут же увидеть на практике, а также пройти тест после каждого раздела. Книга доступна по подписке.

Last post

Эрик Шпикерманн, «О шрифте» 

О шрифте

Шрифт на первый взгляд может показаться незначительным элементом оформления, но на самом деле это не так. Он из тех “мелочей”, которые оказывают ключевое влияние на восприятие контента в целом и даже придают ему эмоциональный окрас. Шрифт в тексте — это как интонация в голосе, он помогает получателю правильно уловить месседж. Автор показывает, как с помощью шрифта сделать нужные акценты, и как правильно применять шрифты в зависимости от ситуации. Эта книга по графическому дизайну — настоящий must read для дизайнеров, емейл-маркетологам она тоже будет полезна.

Пол Рэнд, «Дизайн: форма и хаос» 

Дизайн: форма и хаос

Создатель этой книги по дизайну - родоначальник коммерческой графики, превративший ее из ремесла в искусство. Он рассказывает о страсти к профессии, которая стала основой хорошего дизайна, делится удачными примерами. По мнению Пола Рэнда, дизайн — он про ценности и смыслы, обучение, упрощение, убеждение и даже в некотором роде развлечение. Автор рассматривает дизайн как практик, в контексте взаимоотношений дизайнера и клиента, роли и места маркетинговых исследований, использования компьютерных программ в создании визуального контента.

Эллен Лаптон, Дженнифер Коул Филлипс, «Графический дизайн: Новые основы»

Графический дизайн

Авторы называют эту книгу пособием по созданию визуальных форм. На примерах из практики разбирается процесс создания дизайнерских работ, от простых до сложных. Это книга по дизайну для начинающих, она будет интересна тем, кто только стартовал в творческой профессии.

Дональд А. Норман, “Дизайн привычных вещей” 

Дизайн привычных вещей

Эта книга, по сравнению с остальными из нашей подборки, наиболее далека от email-маркетинга. Тем не менее, она поможет по-новому взглянуть на привычные вещи, включая емейл-рассылки. Автор детально анализирует дизайн вещей, которыми мы пользуемся ежедневно, объясняя при этом простыми словами ошибки, допущенные их создателями. Основные тезисы книги:

  • Дизайн должен быть человекоориентированным;

  • Пользователь хочет получить быстрый отклик на свой запрос, поэтому дизайн должен помогать ему получить необходимую информацию;

  • В результате хорошей дизайнерской работы получаются удобные вещи и/или интерфейсы. Важно помнить, что "красивое — не всегда удобное", поэтому дизайн должен быть функциональным. 

Другие книги про дизайн этого автора тоже обязательны к прочтению для тех, кто хочет преуспеть в профессии.

Майк Монтейро, “Дизайн – это работа”

Дизайн это работа

Книга учит не созданию прекрасного, а правильному взаимодействию с заказчиками. Услышать клиента — уже половина успеха! Взаимопонимание и кооперация между заказчиком и дизайнером дают потрясающие результаты, которые радуют глаз и приносят практическую пользу.

Люк Вроблевски, “Сначала мобильные!“

Сначала мобильные!

Автор — бывший директор по дизайну в Yahoo!, где он отвечал за улучшение продуктов и пользовательских интерфейсов, так что емейл-маркетологам есть чему у него поучиться, хотя книга повествует в большей степени о создании сайтов. Люк Вроблевски рассказывает об отличиях в поведении пользователей при посещении интернет-магазинов с мобильного устройства и с десктопа, об отличиях в верстке веб-страниц и мобильных приложений, а также о том, как добиться максимальной адаптивности.

Делай адаптивную верстку писем за минуты

И вместо послесловия…

Люди постепенно теряют навык чтения длинных текстов — это доказанный факт. Но если вы хотите преуспеть в карьере, не стоит забывать о профессиональной литературе. Конечно, даже прочитав все книги по дизайну из этого списка, невозможно стать профессиональным дизайнером в одночасье, но расширение кругозора, интересные идеи и целая лавина вдохновения вам гарантированы!

5.0 из 5 на основе 4 оценок

Анна Грекова

Email-маркетолог

Комментарии 0

С этим читают