Книги по емейл-маркетингу: Что читают профессионалы | Блог eSputnik

Анна Грекова

Email-маркетолог

Подборка книг по емейл маркетингу

Что почитать? 17 книг о емейл-маркетинге

Ученье - свет. Вооружившись этим лозунгом многие из нас поглощают тонны бизнес-литературы в надежде прокачать навыки и добиться новых карьерных высот. Но всегда ли это путь, ведущий к успеху?

Сейчас даже самые активные читатели такого рода литературы признают, что для формирования и улучшения навыков полезно читать только ту литературу, материалы из которой будут тут же применены на практике. В противном случае это будет чтение для общего образования, а не для повышения экспертности в своей области. Поэтому раз уж вы решили посвятить значительную часть жизни емейл-рассылкам, подумайте над тем, чтобы переключиться с чтения книг о решении различного рода маркетинговых задач на книги о email маркетинге.

Что читаем мы и что рекомендуем

“E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство”. Дмитрий Кот

Название книги - отнюдь не преувеличение, поэтому она обязательна к прочтению для тех, кто только постигает азы емейл маркетинга. Кстати, тем, кто уже давно в профессии, тоже не помешает ознакомиться с ее содержимым, чтобы упорядочить и структурировать накопленные знания. Эту книгу по email высоко оценили не только мы, в частности, Максим Ильяхов, автор бестселлера “Пиши, сокращай” подтверждает полезность этой книги Дмитрия Кота в деле построения долгосрочных, человечных и честных отношениях с клиентами.

E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство

Читать полную рецензию >>

“Пиши, сокращай” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой

Кстати, если вы еще не прочитали книгу Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой “Пиши, сокращай”, то самое время это сделать. Работать над текстами большинству емейл маркетологов приходится часто и много, и эта книга позволит существенно улучшить качество контента в ваших рассылках

Пиши, сокращай

“Новые правила деловой переписки” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой

Улучшить навыки составления деловых писем поможет последняя книга этих авторов “Новые правила деловой переписки”. Чем действительно хороша эта книга, так это тем, что она помогает избавиться от излишнего многословия, канцеляризмов и тяжелых речевых оборотов в письмах, будь то емейл рассылки для подписчиков или переписка с коллегами.

Новые правила деловой переписки

Last post

“E-mail маркетинг для интернет-магазина: инструкция по внедрению” Алексея Ефимова

А следующая книга - настоящая палочка-выручалочка для емейл-маркетологов, работающих ин-хаус в сфере e-commerce. Перед вами “E-mail маркетинг для интернет-магазина: инструкция по внедрению” Алексея Ефимова. И пусть книга вышла несколько лет назад, своей актуальности она не теряет. Так что если есть задача внедрить e-mail маркетинг своими силами в реалиях отсутствия больших бюджетов и необходимости быстрой отдачи от данного канала коммуникации, то эта книга как раз то, что вам нужно!

E-mail маркетинг для интернет-магазина

“Доставка в Inbox - уровень “Бог”. Леонид Николаев

Дальше в нашем списке must read - книга Леонида Николаева “Доставка в inbox - уровень “Бог”. Технические аспекты доставляемости писем описаны легко и с юмором, так что несмотря на серьезность поднимаемых вопросов, книга читается на одном дыхании.

Доставка в inbox

“Контент, маркетинг и рок-н-ролл. Книга-муза для покорения клиентов в интернете” Денис Каплунов

Здесь идет речь о всех видах контента, в том числе и для емейл рассылок. Хотите, чтобы ваши письма вызывали неподдельный интерес и подписчики буквально ждали каждую следующую рассылку? Тогда работайте над полезным и захватывающим контентом! И эта книга с дельными советами и удобными чек-листами вам точно пригодится.

Контент, маркетинг и рок-н-ролл

 

Иностранные книги на русском

«Продающие рассылки». Ян Броди

Ян Броди входит в ТОП 50 наиболее влиятельных экспертов по маркетингу и продажам. Его «Продающие рассылки» - незаменимая книга о email рассылках для тех, кто делает первые шаги на этом поприще. И в ней всего 180 страниц! В таком небольшом объеме поместилось немало: полезные “фишки” создания тем и использования СТА, примеры из практики, полезные советы. Книга отвечает на все главные вопросы начинающего емейл маркетолога “как”, “зачем” и “почему”.

Продающие рассылки

«Продающее письмо». Дэн Кеннеди

Если вам нужно полное руководство копирайтера - то оно перед вами. Это детальная пошаговая инструкция по созданию качественного рекламного текста и подбору цепляющих заголовков.

Продающее письмо

“Разрешительный маркетинг. Как из незнакомца сделать друга и превратить его в покупателя.” Сет Годин

Время успеха напористых продавцов подошло к концу. Сейчас перед продавцами не стоит задача продать любой ценой, на первый план вышли другие приоритеты:

  • показать ценность продукта

  • решить проблему клиента

  • построить доверительные отношения

Разрешительный маркетинг поможет найти ключ к сердцу любого покупателя и построить с ним коммуникацию, не нарушая личных границ и не врываясь в личное пространство без его на то согласия. Шаг за шагом автор учит завоевывать доверие и расширять рамки дозволенного, на каждом этапе получая согласие клиента на продолжение общения

Разрешительный маркетинг

Начать работу с eSputnik

“Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами.” Джо Витале

Доктора Джо Витале называют “Буддой интернета” за его непостижимую способность совмещать бизнес и духовные практики, а самое главное - доказывать работоспособность предлагаемых методик на личном примере. Книга “Гипнотические рекламные тексты” включает классические приемы копирайтинга и личные наработки автора, она будет полезна вам, если вы стремитесь выработать собственный узнаваемый стиль письма, добиться ВАУ-эффекта от рассылок и привлечь максимальное количество клиентов.

Джо Витале

 

Что читают наши англоязычные коллеги

Книг по емейл маркетингу на русском языке, в том числе переводных, не очень много. Так что если хочется почерпнуть свежих идей прямо из-за океана, нужно осваивать литературу на языке оригинала. Давайте посмотрим, что есть интересного.

“Email Marketing Rules: Checklists, Frameworks, and 150 Best Practices for Business Success 3rd Edition”

Это настоящий бестселлер от гуру емейл маркетинга Чада Вайта. Здесь представлена квинтэссенция личного опыта и лучших практик, так что книга будет полезна и интересна не только новичкам в профессии, но и опытным емейл маркетологам.

Email Marketing Rules

“300 Email Marketing Tips”

В книге “300 Email Marketing Tips” Meera Kothand делится секретами превращения подписчиков в покупателей. Здесь в меньшей степени представлены материалы о том, как собрать базу и что писать в емейл-рассылках, скорее, это есть для того, чтобы читатели еще раз вспомнили эти прописные истины, зато основной упор делается на удержании и повышении вовлеченности для быстрого превращения активных читателей в клиентов, поэтому книга стоит того, чтобы ее прочитали. Кстати, это не первое произведение данного автора, ее книги неоднократно становились бестселлерами на Amazon.

300 Email Marketing Tips

 

“The Email Lifeline: How to Increase Your E-Mail Marketing Profits by 300% Using a Simple Formula”

Книга, название которой достаточно четко описывает ее содержимое. Автору есть чем поделиться с читателями: более 14 лет Anik Singal руководил собственным онлайн бизнесом и значительно в нем преуспел. Так что описанные в книги стратегии и практические рекомендации взяты из личного опыта и уже были успешно внедрены. В этом издании можно найти ответы на такие вопросы:

  • почему трафик с емейл канала обладает особой ценностью;

  • как собрать контактную базу, применяя платные и бесплатные инструменты;

  • как заставить подписчика нажать кнопку “Купить”;

  • как правильно подобрать товары для рассылки;

  • почему событийный маркетинг - это просто и прибыльно.

Книгу нельзя назвать новинкой, она в продаже уже несколько лет назад, но остается актуальной и сейчас.

The Email Lifeline

EMAIL MARKETING STRATEGIES 2019. Proven Tactics For Building Your First 10,000 Email Subscribers In 1 Month, Writing Irresistible Copies That Increase Conversion Rates And Maximizing Profits By 300%

Многообещающее название этой книги Филиппа Рассела говорит о том, что воспользовавшись проверенными тактиками, приведенными здесь, можно добиться взрывного роста контактной базы, увеличить конверсию и прибыль. Однако мнения читателей относительно ее полезности расходятся: одни подтверждают жизнеспособность описанных методик, другие заявляют, что ожидали большего. Тем не менее, это одна из самых свежих книг о емейл маркетинге и ознакомиться с ней стоит.

EMAIL MARKETING STRATEGIES 2019

Ultimate Guide to Email Marketing for Business

Поскольку Susan Gunelius, автор этой книги, является экспертом в разных сферах маркетинга, от SEO до копирайтинга, то и содержание книги выходит далеко за рамки вопросов емейл маркетинга. Это тот случай, когда книгу стоит прочитать не только для того, чтоб узнать что-то новое в профессиональной сфере, но и обновить базу теоретических знаний о маркетинге. Что касается новичков, то эта книга обязательна к прочтению.

Ultimate Guide to Email Marketing for Business

А что у вас на книжной полке?

5.0 из 5 на основе 4 оценок

Анна Грекова

Email-маркетолог

Комментарии 0