Книги по копирайтингу: Учимся писать крутые тексты | Блог eSputnik

Анна Грекова

Email-маркетолог

Книги по копирайтингу

ТОП 20 книг по копирайтингу для новичков и профессионалов

Создание качественного контента для email рассылок часто является одной из задач емейл маркетолога. Вы только начали постигать азы создания текстов или уже съели собаку в этой сфере? В любом случае хорошие книги по копирайтингу станут источником вдохновения и новых идей.

Если вы уже знакомы с некоторыми книгами - смело голосуйте за них в нашем опросе) А если вы только хотите прокачать навыки или научиться писать грамотные, понятные, а главное - вкусные и цепляющие тексты, то вам пригодятся книги из этой подборки.

Голосование за любимую книгу

 

 

Книги для начинающих копирайтеров

Говорят, лиха беда начало. Но с такими мудрыми книгами от опытных гуру даже новичку под силу любые задачи.

1. “Клад для копирайтера. Технология создания захватывающих текстов” Элина Слободянюк

Эта книга - сокровищница, полная действенных методик работы с текстом, написанный копирайтером с двадцатилетним стажем и автором курса “Школа копирайтера”. Здесь приводятся примеры удачных названий брендов, слоганов и реальных рекламных кампаний, что делает эту книгу интересной не только для тех, кто начинает путь в профессии, но и для копирайтеров с опытом.

для новичков 1

Это не первая книга Элины Слободянюк, в ее архиве уже есть “Настольная книга копирайтера”, которая читается на одном дыхании и прекрасно восполняет ресурс вдохновения благодаря обилию реальных примеров, успех которых тут же хочется повторить.

для новичков 2

2. “Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя” Сергей Бернадский

Лучшие книги по копирайтингу - это те, которые заставят каждое ваше слово продавать. 

Автор советует не игнорировать эмоции пользователей, объединяет различные маркетинговые фишки в детальную поэтапную инструкцию. Для профессионалов содержимое может показаться слишком очевидным, зато как книга по копирайтингу для начинающих это издание бесценно.

для новичков 3

3. “Копирайтинг: как не съесть собаку.” Дмитрий Кот

В рейтинге книг для копирайтеров у этого издания всегда только верхние позиции. Автор делится идеей “эффективности продающего контента” и призывает составлять четкий план создания результативных текстов.

Задания в конце каждого раздела помогают закрепить материал на практике.

для новичков 4

4. “Деловая e-mail переписка. Пять правил успеха” Тамара Воротынцева 

Что полезного в этой книге для копирайтеров:

для новичков 5

Если вы хотите углубиться в тему емейл-маркетинга, то почитайте книги из нашей предыдущей подборки.

5. “Пишем убедительно. Сам себе копирайтер” Саша Карепина

Создатели книг для копирайтеров нередко описывают успешные кейсы, при этом отыскать в литературе подробный разбор ошибок некачественного текстового контента намного сложнее. И это удивительно, ведь обучение на чужих ошибках давно считается довольно эффективным методом.

Это издание выгодно отличается тем, что в нем можно прочитать о типичных ошибках и узнать, как заинтересовать вашу целевую аудиторию.

для новичков 6

 

6. “Искусство убеждать словами: как пишутся гениальные тексты” Линдсей Кемп

Главный акцент в этой книге сделан на методах изучении портрета клиента. Имея такую информацию, копирайтеру будет намного легче подобрать нужные слова.

Если у вас сложности с описанием целевой аудитории, то перед вами - пошаговое руководство, которое поможет преодолеть эту проблему.

для новичков 7

7. “SEO-копирайтинг. Практическое руководство по созданию "правильных" текстов” Кирилл Храповицкий

Базовая книга про seo-копирайтинг, содержит такие основные понятия как: анкоры, показатель CTR, юзабилити, веб-аналитика, запросы НЧ, СЧ, ВЧ. Новичкам будет полезна.

для новичков 8

Хочу создавать эффективные рассылки!

8. «Мастерская рекламного текста» Аластер Кромптон

Если при слове “книга” вы представляете объемный фолиант, расслабьтесь. Перед вами - короткая и емкая работа Аластера Кромптона. Автор расскажет о притягательных заголовках, слоганах и нейминге, их создание из “rocket science” превратится в понятную, выполнимую и интересную работу.

для новичков 9

9. “Первая книга SEO-копирайтера. Как написать текст для поисковых машин и пользователей” О. И. Крохина, М. Н. Полосина, А. В. Рубель и др.

Веб-райтеру часто приходится совмещать несовместимое: писать “для людей” и учитывать необходимость SEO-оптимизации. Это - одна из лучших книг про копирайтинг, в которой группа авторов рассказывает, как создавать тексты, отвечающие требованиям поисковых роботов, не принося в жертву качество и ценность информации для пользователя.

для новичков 10

10. “Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему” Ли Одден

Посты в официальных аккаунтах компании, публикации на сайте, материалы пресс релизов - все это должно служить единой цели, продвигать компанию и продукт и быть взаимосвязанным друг с другом. О способах реализации такого комплексного подхода и расскажет автор книги.

для новичков 11

11. “Как писать так, чтобы вам доверяли” Кеннет Роуман и Джоэл Рафаэльсон

Перед вами - сборник качественно аргументированных рекомендаций по основным жанрам деловой коммуникации:

  • электронные и бумажные письма

  • коммерческие предложения;

  • тексты выступлений;

  • служебные записки;

  • планы;

  • отчеты и резюме.

Несмотря на то, что книга написана достаточно давно, ценность рекомендаций Роумана и Рафаэльсона нисколько не уменьшилась.

Авторы активно используют сравнения, приводят разные варианты одного и того же текста, сначала его плохой, затем хороший, объясняя почему.

Кроме этого, книга содержит рекомендации об организации подготовительного этапа работы над текстом. Вот эти простые шаги:

  • собрать информацию;

  • составить план

  • определиться с жанром.

для новичков 12

12. “Выбор имени, и все о нейминге” Нейл Тейлор

Пусть нейминг, в классическом понимании этого слова, только косвенно связан с копирайтингом, но авторам текстов необходимо каждый день придумывать уникальные, вкусные названия. Если заголовок будет пресным, то читатели вряд ли перейдут по ссылке и прочитают полную версию статьи.

Last post

Вот самые простые рекомендации из этой книги: название текста не должно вызывать негативных ассоциаций, в набор слов заголовка должен входить бренд. Если вы создаете тексты для зарубежного рынка, то вам следует учитывать культурные особенности целевой аудитории.

для новичков 13

13. “Нейрокопирайтинг. 100+ приёмов влияния с помощью текста” Денис Каплунов

Каждая книга этого автора становится бестселлером, и “Нейрокопирайтинг” - не исключение. Виной тому даже не узнаваемый стиль автора, легкий и ироничный, а квинтэссенция практических примеров и профессиональных советов по созданию качественного контента. Не будем пересказывать содержимое - лучше прочитайте.

для новичков 14

Также рекомендуем “Копирайтинг массового поражения”: более двухсот страниц ценнейшей информации прикладного характера абсолютно без “воды”. Читается на одном дыхании. Все “фишки” можете брать - и сразу применять на практике, в отличие от переводных материалов, все примеры взяты из наших реалий и адаптации не требуют.

для новичков 15

14. "Пиши, сокращай" Максим Ильяхов

Эта подборка без данной книги была бы неполной. Многие гении пера и уверенно практикующие копирайтеры при просьбе посоветовать книгу рекомендуют именно ее. Это - тяжелая артиллерия повышения писательского профессионализма.

для новичков 15

5 книг для продвинутых копирайтеров

1. “Слово живое и мертвое”, Нора Галь

Прочитав эту книгу, вы обретете то самое чувство языка, которое помогает исключить из речи штампы, канцеляризмы и правильно подбирать подходящие по стилю и смыслу слова.

Автор детально разбирает часто встречающиеся ошибки на практических примерах. 

для продвинутых райтеров 1

2. “Как писать хорошо”, Уильям Зинсер

Автор - известный во всем мире преподаватель писательского мастерства, он настоящий гуру своего дела! Книга пестрит "вкусными примерами", но автор не обещает "волшебную пилюлю": только практика поможет начать писать лучше. Зинсер делится методиками, позволяющими усовершенствовать мастерство создания текстов, в частности, повысить читабельность и улучшить восприятие, не принижать читателей и детально объяснять непонятные читателю термины.

для продвинутых райтеров 2

3. “50 приемов письма”, Рой Кларк

Прочитав эту легендарную книгу, вы сможете обрести свой собственный авторский стиль и отточите писательское мастерство.

“Точные и острые тексты рождаются из умелого сокращения”, - говорит автор, и вам придется делать это со своими работами, если вы хотите хорошо писать.

Каждый раздел заканчивается заданиями для практики, помогающими усвоить прочитанное лучше.

для продвинутых райтеров 3

4. “Школа литературного мастерства”, Юрген Вольф

На первое место автор ставит коммерческий успех текстов, он советует учитывать интересы целевой аудитории при выборе тематики контента. Автор настаивает на том, для хорошего райтера важно умение продавать свою работу.

для продвинутых райтеров 4

5. «Новостная интернет-журналистика», Александр Амзин

Хотите создавать «цепляющие» заголовки, писать хорошо структурированные материалы и правильно работать с блогами? Тогда эта книга для вас!

для продвинутых райтеров 5

На языке оригинала: книжные новинки, которые стоит прочесть

Если все перечисленные выше книги уже прочитаны, пора осваивать англоязычную литературу, тем более, что за последнее время вышло немало интересных новинок, посвященных данной тематике.

1. Persuasive Copywriting. Cut Through the Noise and Communicate With Impact by Andy Maslen

“Убедительный копирайтинг” - книга, которая будет полезна тем, кто уже знаком с основами профессии и ищет более продвинутые методы, основанные на психологических приемах, для получения дополнительных конкурентных преимуществ. Это второе издание книги, оно дополнено практическими рекомендациями из серии «как сделать», и реальными интервью с представителями ведущих рекламных агентств и известными копирайтерами со всего мира. Что немаловажно, здесь есть практические советы по оценке эффективности копирайтинга в цифрах, глава о новом тренде - сторителлинге, а также целые разделы, посвященные контент-маркетингу, мобильной рекламе и социальным сетям.

книги на английском 1

2. Copywriting. The Writing That Converts People Into Customers by Carmine Rea

Под обложкой с многообещающим названием - простые принципы, действительно помогающие превратить потенциального клиента в реального. Воспользовавшись этими рекомендациями, очаровывать клиентов словом научатся даже те, у кого не было опыта работы с текстами. Каждая идея и совет дополнены объяснениями как это работает и почему, приводятся примеры лучших и худших текстов.

Прочитайте эту книгу, если давно хотели узнать:

  • Простые приемы, позволяющие превратить самое скучное предложение в такое, перед которым не устоять.

  • Техники снижения актуальности фактора цены для вашего потребителя.

  • Почему не стоит копировать конкурентов.

  • Как «прочитать мысли ваших клиентов» и заставить их искать причины покупать у вас.

книги на английском 2

3. The Art of the Click. How to Harness the Power of Direct-Response Copywriting and Make More Sales by Fisher Glenn

Что такое искусство клика? Эта книга о том, как написать текст, который побудит человека купить именно у вас? Как убедить клиента по ту сторону экрана  принять окончательное решение о покупке?

Ответ - в копирайтинге прямого отклика.

Direct-response копирайтинг – это процесс написания текстов, которые мгновенно вызывают у читателей ответную реакцию (сделать заказ, кликнуть по кнопке СTA, записаться на консультацию - вот далеко не полный перечень целевых действий).

В этой книге Гленн Фишер обобщил свой более чем десятилетний опыт, и делится с читателями огромным спектром техник, тактик и отраслевых секретов для улучшения качества текстов и получения заветных кликов. Кроме того, здесь есть принципы написания цепляющих заголовков и небанальные идеи по поиску вдохновения.

книги на английском 3

Навык или талант?

Таинство создания продающих текстов требует не только вдохновения, но и навыков, развить которые можно с помощью профессиональной литературы из этой подборки. Обучайтесь, и пусть это поможет вам стать на ступеньку выше в копирайтинге. И не забудьте, что развивать компетенции в емейл маркетинге тоже необходимо, полезные для этого книги собраны в другой нашей статье, которую тоже стоит прочитать.

4.2 из 5 на основе 19 оценок

Анна Грекова

Email-маркетолог

Комментарии 0

С этим читают