Halloween - Рассылка - свежие идеи от eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Создаем профессиональную рассылку для Halloween

Создаем профессиональную рассылку для Halloween

Самый страшный праздник в этом году уже на следующей неделе, а это значит пришло время отправиться на поиск омерзительных идей, которые можно будет использовать для email-рассылок на Хэллоуин.

В нашем разделе с примерами рассылок мы собираем только цепляющие и яркие примеры всемирно известных брендов, как J.Crew, Adidas и MANGO. Лучше один раз увидеть эти email-примеры, правда.

Но это не избавляет нас от ответственности поделиться с вами идеями как оформить ваши адские письма, да и вообще определиться с тем, кому вообще нужны эти рассылки? Вы только посмотрите, какие жуткие идеи используют компании на Хэллоуин! Не бойтесь удивляться и ужасаться - вперёд за идеями!

Кому? Определяемся с типом бизнеса

Для начала определимся с тем, к какой вы принадлежите отрасли бизнеса и кому из подписчикам эта рассылка может оказаться интересна.

1. Прокат костюмов или создание костюмов

Люди отмечают День всех святых в учреждениях, семьями и просто собираясь вместе в кафе. Организаторы зачастую внедряют дресскод, обязывая одевать костюм соответствующей тематики. Предложите клиентам товары первыми, с помощью рассылки.

Рассылка к Хэллоуину о костюмах

Или, как делают некоторые компании, можете подготовить идеи того, как собрать дома костюм самостоятельно. А если у клиента не будет вдохновения или он - Эдвард руки-ножницы, пусть заказывает готовые решения у вас на сайте. Поэтому обязательно добавьте заметный призыв к действию внизу и контакты компании.

2. Магазин одежды

Помимо специфических костюмов хочется купить к празднику обычную новую красивую вещь, такую как обувь, шарфик или пальто. Предложите скидку к этому празднику - ведь спрос повышается.

Письмо к Хэллоуину магазина одежды

Тут у вас тоже есть несколько вариантов:

  • Вы можете заморочиться и сделать определённые подборки товаров;

  • Создать яркий баннер, оповестить о скидке - вот и всё письмо.

Выбирать вам :) Главное, чтобы письмо к Хэллоуину заинтересовало пользователя перейти на сайт.

3. Косметика и макияж

Помимо верхней одежды нужно привести себя в порядок во всех смыслах. Очень популярен страшный макияж на Хеллоуин в виде зомби, вампира или куклы. Успешным салонам красоты в канун вечера Всех Святых не хватает рук, чтобы обслужить всех желающих. Опередите мысли клиента и сообщите о себе в рассылке заранее. Если вы еще и предоставите акции на услуги или скидку по реферальной программе, то смело относите дары Духам удачи - победа точно будет на вашей стороне и клиенты тоже.

 

Письмо интернет-магазина косметики

Смотреть письмо полностью

  В компании iBody учли все возможные прихоти клиенток: от идей макияжа, до ведьминского маникюра. Пустите в ход воображение - для рассылок и ужасного макияжа клиенток все средства хороши!

4. Идеи для декора 

Далеко не все отправляются бродить по улице с забинтованными руками и косой в руке. Часть подписчиков однозначно останется дома и проведёт этот вечер в кругу семьи. Но почему бы не привнести зловещий дух торжества к семейному ужину?

Письмо с идеями для декора

Дайте идеи как оформить комнату: от зубастой тыквы и статуэтки в виде черепа до полного преображения помещения. Много желающих изменить антураж в День Всех Усопших. Воспользуйтесь временным спросом и сделайте рассылку по базе клиентов.

5. Туристические сайты

Возможно, вашим клиентам не захочется отмечать этот праздник и они вовсе захотят уехать в другой город, а то и страну! А тут ещё и в емейл-рассылочке скидка подоспела. Главное - подготовку начать заранее, чтобы у подписчика осталось время на принятие решения и покупки тура или бронирования отеля именно у вас.

 

Туристические сайты. Рассылка в Хэллоуин

Вот такое короткое письмо гордо несёт звание Хэллоуинского. В нем нет ничего лишнего - всё письмо заняло всего 3 прокрутки в почтовике на десктопе.

6. Техника

Конечно, здесь не до шуток, что у вас продаются мясорубки с мясом предыдущего хозяина или молоток, который сам бьёт по пальцам. Но тем не менее, везде есть место креативу. Вы только взгляните!

 

Пример баннера из письма Розетки

Скажу кратко: мне кажется, ещё никто по неординарности не переплюнул Розетку. Этот баннер мне точно запомнится надолго и думаю всем сотрудникам, которые принимали участие в съёмках, тоже. 

Кстати, идея с ходячими покупцами тоже зашла неплохо)

7. Зоотовары

Кто сказал, что питомцы не отмечают этот загадочный праздник? Это просто у них подходящего костюма не было! Побаловать питомца можно не зависимо от дня в календаре и праздников, но когда компания дарит скидку на покупки, то их совершать вдвое приятнее!

Рассылка интернет-магазина зоотоваров
Смотреть письмо полностью

У этого письма очаровательное оформление и содержимое. Даже такому “некошатнику” как я, было довольно инетересно почитать о Священных котах.

8. Книжные магазины

Тематическое чтиво - самая большая радость для любителей книг. А когда ещё это все красиво оформлено, да ещё и собрано в одну подборку - просто заглядение!

Рассылка книжного магазина
Смотреть письмо

В этом письме не только книги подходят по атмосфере, а и маркетолог хорошо поработал над подложкой и кнопками призыва к действию. Но скорее всего радует подписчика в емейл-рассылке даже не это, а скидка в 10% на любую покупку в интернет-магазине.

9. Доставка еды, бары, рестораны

Говорят, презентация у блюда должна быть не менее прекрасной, чем её вкус. Презентацию вашей рассылки точно так же можно сделать неординарной и подобранной со вкусом.

Доставка еды

Как говорилось ранее, подписчик может проводить этот день с семьёй, так почему бы ему не заказать доставку еды и удивить свою родню? Особенно, если ещё и впридачу идёт скидка.

7 свежих идей для емейл-кампаний на Хэллоуин

С бизнесом вроде разобрались, но нужно же ещё оформить письмо! Держите идеи по составлению емейл-рассылок к Хэллоину, а также 100+ тем писем к этому дню.

1. Традиционный черный и тыковки

Чёрный дизайн к Хэллоуину, чёрные товары на чёрном фоне, с чёрными буквами и призывом к действию. Почему бы вам не использовать такую идею к Хэллоуину? Боитесь, что это будет нелепо и скучно? Как бы не так!

Более того, эта идея не требует много денег или бюджета для воплощения в жизнь - это, наверное, самая легкая вещь, которую вы можете сделать.

6 креативных идей на Хэллоуин

Например, в нашем редакторе повторить такое письмо будет совсем несложно:

  • Берёте картинки на прозрачном фоне

  • Загружаете их в структуру с двумя блоками: “Текст - Картинка” и наоборот

  • Добавляете фон структуре черный

  • Проставляете необходимые ссылки и Альт-текст к картинкам

Так вы сможете при необходимости создать баннер или отредактировать картинки, не выходя за рамки ESP.

Инструкция по работе с редактором

2. Дополняйте иллюстрациями

Не беда если у вас нет товаров приуроченных к Хэллоуину - их всегда можно нарисовать! Что мне нравится в этой идее - она всегда актуальна и может использоваться снова и снова. В приведенном ниже примере изображение просто показывает товар, но как оно преобразилось с нарисованным сверху вампирским плащом!

Рассылка Манго

И ещё один пример. Компания Topman радует меня своими рассылками круглый год, их маркетологи и дизайнеры всегда трудятся на славу. Но одна из их маркетинговых кампаний на Хэллоуин была особенно привлекательной. Как интернет-магазину мужской одежды можно выделиться соригинальничать? Да легко, используя классические костюмы, образы всемирноизвестных злодеев и фотошоп:

Зловещая рассылка к Хэллоуину

Полная версия email-рассылки

3. Каламбурьте!

В нашем блоге уже есть статья о том, что J.Crew, в хорошем смысле, помешаны на их бренде и маркетинге. И вот они, как раз, отлично используют каламбуры и другие игры слов. Смотрите сами:

Email-рассылки J.Crew

Всем нам известно, что последнее слово на баннере совершенно другое :) Как раз этот приём с одной стороны заставляет остановиться и задуматься над этой фразой. Согласитесь, в рассылке нет ощущения, что тебе хотят что-то втюхать.

4. Размещайте gif-ки

Я люблю гифки, хоть иногда они не всегда понятны и уместны. Но праздничный сезон - идеальное время для использования анимации в вашей емейл-рассылке. Вам даже не нужно создавать их с нуля самостоятельно. Есть куча готовых решений, например, на giphy (только не забудьте проверить авторские права).

6 креативных идей на Хэллоуин

Главное, чтобы такие бурные гифки не отвлекали пользователя от содержимого письма. Как вариант, можно не анимировать всё письмо, а только отдельные элементы: кнопки, карточки товаров, футер и т.д.

5. Используйте символику

Тыквы и оранжевый цвет будут у всех, а как насчёт…. немного проявить фантазию? Это мега вдохновляющее письмо, ведь дизайнер явно с отличным воображением) Из носков отрисовано настоящие привидение!

Символика Хэллоуина

Дух Хэллоуина есть, жуткий призрак тоже имеется - такое письмо точно запомнится подписчикам надолго.

6. Не страхом единым

Попробуйте вместо того, чтобы пугать своих клиентов, рассмешить их! В ход может идти что угодно:

  • Забавная тема

  • Необычный декор и элементы дизайна

  • Неординарная композиция из товаров и т.д.

Рассылка интернет-магазина одежды
Смотреть письмо полностью

На баннер Urban Planet хочется смотреть и смотреть. Никаких навязчивых “Купи” или попыток “продать что-нибудь ненужное”. К тому же, дизайн письма не менялся абсолютно - только добавились две тематические картинки, а в остальном всё осталось неизменным.

Смотрите видео, чтобы узнать ещё больше секретов

 

Теперь у вас точно есть минимум 6 креативных и простых в реализации идей для ваших email-рассылок на Хэллоуин. Вдохновляйтесь, делитесь с нами результатами и лучшие примеры писем мы добавим на нашем сайте!

До новой встречи в блоге! :)

4.2 из 5 на основе 5 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают