Использование QR кода в рассылке писем (видео) | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

QR-код в email рассылке: необходимость или прихоть?

Нужен ли и как применить QR-код в email-рассылке?

Ежедневно email-маркетологи изобретают как разжечь любопытство подписчиков и, само собой,обеспечить себе рост продаж:) Чего только не добавляют в email-рассылки: гифки, видеоролики, инфографику и динамический контент. Если в эффекте от всего вышеперечисленного не приходится сомневаться, то использование QR-кодов в рассылках весьма сомнительно.

В погоне за чем-то новым некоторые компании добавляют в письма код по любому поводу, ведь это модно и необычно. Статья могла бы быть очень длинной, но есть прекрасное видео, в котором доходчиво сказано об использовании QR-кодов, в том числе и в письмах.

На самом деле, код нужен если ваши письма предназначены, чтобы их распечатывали или как дополнение к основной информации. Почему? Давайте смоделируем ситуацию:

  • Пользователь открывает письмо на мобильном - ему проще скачать приложение по ссылке. Ведь для сканирования кьюар-кода придётся взять другое устройство, камера-то находится с другой стороны смартфона.
  • Подписчик откроет письмо на десктопе - ничего не стоит быстро перейти по любой ссылке. Исключением будет разве что сканирование какого-либо приложения.

Поэтому если вы решитесь использовать QR-коды в рассылках, это должно быть действительно уместно и органично.

Как добавить QR-коды в письма?

Самый простой способ - добавить в письмо картинку с кодом, предварительно сгенерировав его в удобной вам программе.

1. Добавляйте больше воздуха

Оставляйте пустое пространство вокруг QR кодов, чтобы они легче считывались. Когда-то у нас была идея добавить в письме код на след от шины, но сколько мы ни тестировали - код не считывался. Мы отказались от этой идеи, ведь подписчика только разозлит если он долго будет “выцеливать” код.

Оформления Qr-кода в письме

2. Объясните, что спряталось за кодом

Мой пример, когда код был плохо виден и с интернетом перебои, а мне так захотелось узнать, что же там скрывается… Я долго крутила и мучилась с этой пачкой и оказалось, что в нём спрятана страничка с рецептом! Зачем мне рецепт, если он же есть на коробке? Хоть бы сказали, что это одно и тоже.

Повышайте продажи с eSputnik!

Давайте описание, что спрятано за кодом, а то клиент может разочароваться. И обязательно усиливайте текст призывом к действию!

Пример QR-кода в письме oKko


3. Подумайте о мобильных пользователях

Почему вы хотите добавить QR-код в емейл? Неужели клиенту будет проще сканировать экран компьютера телефоном или чей-то мобильник своим? Дайте подписчикам ссылку или кнопку.

Если клиент читает письмо на мобильном - ему будет удобнее перейти по ссылке, если на ПК - отсканировать код. Только продумайте посадочную страничку, чтобы она корректно отображалась на мобильном у получателя.

Письмо с блоком мобильных приложений

К сожалению, в системе рассылки на карте кликов невозможно увидеть сколько людей сканировали коды, зато чётко видно количество перешедших по кнопке.

Last post

4. Не QR-кодом единым

QR-код делайте дополнением, а не звездой всего письма. Важную информацию делайте текстовой, чтобы сканирование кода не стало для клиента вынужденной мерой. Возможно, есть и другие способы увести пользователей на сайт или в мобильное приложение.

Пример письма с QR-кодом

Использование QR-коды для привлечения подписчиков

На визитках, блокнотах, флаерах, футболках и других раздаточных материалах можно добавлять коды, чтобы клиенту было удобнее регистрироваться у вас.

  1. Учитывайте, что люди сканируют код с мобильного и скорее всего на ходу. Вряд ли клиент сможет заполнить много данных, поэтому достаточно будет оставить для заполнения поле Имя и email (или телефон)

  2. Подкрепляйте QR-коды ценным контентом. Будь-то полезная книга, купон на скидку или любой другой бонус.

  3. Давайте призыв к действию и объясняйте зачем клиенту нужно считать код.

  4. Если вы размещаете код на посадочной страничке - сделайте её максимально удобной для мобильных устройств.

  5. Протестируйте как QR-коды отображаются на различных устройствах, удобно ли их считывать, не портят ли они оформление.

QR-код в опросе

В сети уже есть много постов с ненавистью к QR- кодам, если будет интересно - непременно почитайте:) А вы используете QR-коды? Расскажите нам о своём опыте, мы с удовольствием возьмём на заметку.

P.S. Попробуйте отсканировать этот код)

Пример QR-кода

И до новой встречи в нашем блоге! ;)

Статья обновлена от: 19.11.2015

3.5 из 5 на основе 91 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0