В Android 12 меняется отображение уведомлений. Что нужно знать

Глеб Клюйко

Технічний райтер

Как изменятся уведомления на Android 12

Как изменятся уведомления на Android 12

В мае 2021 прошла конференция разработчиков Google, на которой была представлена общедоступная бета-версия Android 12. Большинство новшеств – визуальные, а не функциональные, но для нас особенно важны изменения, которые коснулись отображения мобильных уведомлений. Итак, чего нам ожидать после официального релиза Android 12?

Ожидаемое время релиза Android 12

1. Изменения в кастомных уведомлениях

Пользовательские уведомления отличаются тем, что для них используется нестандартный макет. Это позволяет удовлетворять специфические потребности отдельных приложений.

В Android 12 полная настройка дизайна уведомлений станет невозможна. Теперь вносить изменения можно только в отдельные области шаблона уведомления, остальные будут стандартизированными.

Макет уведомления

На макетах ниже показано, как пользовательские уведомления будут отображаться в свернутом

Свернутое уведомление

и развернутом состоянии.

Развернутое уведомление

Это нововведение создано для того, чтобы приложения не могли показывать уведомления разных размеров. Теперь их отображение будет унифицировано, что, без сомнения, улучшит системный UI. Но если в вашем приложении используются кастомные уведомления, стоит протестировать, как они будут отображаться в новой версии операционки. В редакторе eSputnik пока что вы можете увидеть на предпросмотре, как уведомление будет выглядеть на Android Oreo и iOS 11.

Использовать мобильный маркетинг

2. Изменения интерфейса уведомлений

Внешний вид уведомлений на Android 12 тоже немного меняется, что можно увидеть на скринах с презентации Android 12 preview: here's Google's radical new design.

Уведомления на залоченном смартфоне

Как мы видим, иконки логотипов становятся более заметными благодаря цветному кружку, в который они помещаются. Возле каждого системного сообщения появляется drop-down, который упрощает и ускоряет взаимодействие с ним. Развернутое уведомление в новой версии визуально немного больше, в то время как свернутое – меньше, чем в 11-й. Кроме того, между разными типами уведомлений появляется дополнительное пространство, группы уведомлений объединены в баблы.

Уведомления на разлоченном смартфоне

Все это придает уведомлениям на новой версии Android большую упорядоченность, но может уменьшить количество видимого текста, что стоит учитывать маркетологам.

Last post

3. Прекращение поддержки трамплинов уведомлений

В дополнение к изменениям интерфейса, описанным выше, пользователи Android 12 избавятся от одной довольно старой и надоедливой особенности системы уведомлений. Возможно, вы замечали, что при нажатии уведомлений некоторых приложений долгое время ничего не происходит, приложение запускается с большой задержкой. Это связано с использованием так называемых трамплинов уведомлений (Notification trampoline) – промежуточного сервиса, который активирует приложение.

С переходом на Android 12 уже существующие приложения с трамплинами сообщений предположительно будут продолжать работать (для полной уверенности необходимо тестирование), а вот новым приложениям использовать их уже будет нельзя.

Это нововведение делает уведомления более отзывчивыми, ускоряя взаимодействие пользователей с ними.

4. Изменение правил использования рекламного идентификатора

Google объявил об изменениях в способах обработки уникальных идентификаторов устройств, которые позволяют маркетологам отслеживать действия пользователей в приложениях. С конца 2021 года Google закрывает доступ к рекламному идентификатору, если пользователь отказывается от персонализации с его помощью. 

В Google считают, что эти изменения предоставят пользователям больший контроль над своими данными и помогут повысить их безопасность и конфиденциальность. 

Таким образом, приложениям для Android станет сложнее отслеживать пользователей, которые отказались от получения персонализированной рекламы.

Хотя Google обещает предоставить альтернативное решение для рекламного идентификатора в июле 2021, эти изменения наверняка усложнят таргетинг и аналитику. Об аналогичных изменениях iOS и том, как компенсировать возможные потери, читайте здесь.


В этом небольшом обзоре описаны новые фичи Android 12, которые могут непосредственно повлиять на мобильный маркетинг. В то же время, в новой операционке есть и другие интересные фишки, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке.

5.0 из 5 на основе 6 оценок

Глеб Клюйко

Технічний райтер

Комментарии 0

С этим читают