Виды User-Generated Контента в email-рассылках | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

User-Generated Контент. Как подписчики создают email-рассылки

User-Generated Контент. Как подписчики создают email-рассылки

User-Generated Content (UGC) — это контент, который создается буквально “со слов клиента”. Пользователь может, сам того не подозревая, формировать для себя будущее письмо своими действиями на сайте. И речь идет не о брошенных корзинах или просмотрах, такими письмами никого не удивишь, они давно стали обязательными триггерами в eCommerce.

Что такое User-Generated Content?

Это лайки/репосты в социальных сетях, отзывы клиентов, результаты голосования или рейтинги на сайте и т.п.

Такой тип контента имеет множество преимуществ:

  • Достаточно новый и неизбитый формат,

  • Позволяет создавать уникальную информацию, основанную на данных/ поведении пользователей,

  • Обеспечивает нешуточный рост вовлеченности,

  • Позволяет создавать емейл-рассылки в считаные минуты.

Потребители хотят контент, в котором они смогут узнавать себя, который может помочь им решить свои проблемы или получить ответы на вопросы. Рассмотрим, каким бывает user-generated content.

Добавляем отзывы других потребителей

Пользовательский контент способен укрепить отношения и доверие между вами и вашими подписчиками. Люди полагаются на онлайн-обзоры. Особенно если это первый опыт взаимодействия с компанией. Вспомните себя, когда вы впервые собираетесь в новый ресторан или покупаете какую-либо новинку. Прежде всего высмотрете/ищете/читаете отзывы.

Вот немного показательной статистики от Brightlocal.com:

  • В среднем клиент читает 10 отзывов, прежде чем начнет доверять бренду.

  • Только 53% респондентов решились бы на покупки у компании с рейтингом менее 4 звезд.

  • Средний потребитель тратит 14 минут на чтение отзывов, прежде чем принять решение о покупке.

Один из самых распространенных способов, с помощью которого бренды используют пользовательский контент в электронной почте, - это предоставление пятизвездочных оценок.

Хитрость в получении UGC в этом варианте достаточно проста: вы просите своих клиентов оставить отзывы → полученную информацию потом используете для создания письма.

? New Balance 

«New Balance Hoops»

Во время презентации новой линейки OMN1S компания использует реальные комментарии с сайта, даже сохраняя подпись: имя + аббревиатура штата. В этой рассылке отзывы используются в финальной части письма как дополнительный аргумент, почему эти товары хороши.

Рассылка User generated New Balance

? Thinx 

«The people have spoken ⭐»

Достаточно всего одного отзыва, чтобы показать, что на сайте компании размещено ещё 10 000 таких же и даже лучше. Читатели переходят на сайт, чтобы убедиться в этом, а также прикупить самые рейтинговые товары.

Письмо компании Thinx 

? New Balance 

«Summer’s Walking Guide»

Можно использовать отзывы на конкретную категорию товаров. Например, New Balance публикует отзывы на  водонепроницамые кроссовки. Таким образом можно предложить ассортимент гораздо шире, чем один случайный товар, и ещё разделить на кнопки “Мужское/Женское” 

Письмо New Balance

Last post

? eBags 

«⚡ FINAL DAYS ⚡»

С помощью гифок компания добивается максимальной наглядности при показе товаров. Что же касается отзывов, то eBags используют их в разных форматах и в разном количестве. В принципе, можно было бы рассматривать примеры использования UGC только на основе этой компании, ведь отзывы - ключевая составляющая их коммуникационной стратегии.

  • Карточка товара. В этой email-рассылке указывается общий рейтинг одного товара - великолепного дорожного чемодана.

Email-рассылка eBags 

  • Футер. Компания приводит общее количество купленных товаров и отзывов, которые используются как социальное доказательство.

Email-рассылка eBags

  • Баннеры. Не обошли стороной и баннеры, указывая, сколько пользователей рекомендуют этот товар. 94% — неплохой показатель, правда?

Email-рассылка eBags 

  • Вместо всего содержимого. Письмо c темой “⭐⭐⭐⭐⭐ “ полностью составлено из позитивных отзывов клиентов. Помимо этого на картинках изображены люди, которые используют товары. 

User Generated Content eBags 

? Столпит 

«? Дарим 2000 бонусов за отзывы! Нам важно Ваше мнение»

Чтобы собрать отзывы, Столпит сначала показывает, какие уже есть на сайте. Клиент может купить расхваленные товары или поделиться своим впечатлением.

Пользовательский контент Столпит

? Эльдорадо.ru

«? Суперзвёзды из мира техники»

Кому интересны сложные характеристики товара: диагональ экрана, оперативка, сколько пикселей и точек, - кто в этом разбирается? Один человеческий отзыв гораздо доступнее объяснит, что к чему).

Письмо от Эльдорадо.ru

? Levi`s

«The talk of the town»

То ли фотографии подобраны под отзыв, то ли отзыв пытаются подтасовать под картинку - это знает только автор письма. Преимущества Выглядят наглядно и акцентированно.

Письмо компании Levi`s

? BelBazar

«Вдохновляйся вместе с нашим Instagram!?? Ваш новый роскошный осенний гардероб»

Отличный способ привлечь пользователей в соцсети - показать их наглядно. Основной контент письма - скриншоты наиболее популярных постов из Instagram. Здесь учитываются не столько комментарии, а реакции подписчиков. Если большинству фолловеров в инстаграме нравятся эти посты, то и другие не останутся равнодушными.

Скриншоты из Инстраграм в письме BelBazar

Получить первый шаблон письма бесплатно

? Toys.com.ua

«Рассказывают родители ? 4 истории о любви + Третий промокод для скидки 20%!»

Как говорит Зев Герман, владелец Superior Lighting, “Информация “из уст в уста” не умерла - она просто трансформировалась с точки зрения бизнеса и покупателей.” Ведь теперь пользователи в первую очередь ищут отзывы в сети, а не спрашивают у знакомых.

Потребители по-прежнему ценят то, что другие люди говорят о компаниях, продуктах и ​​других людях, особенно если в этом нет ни намека на продажу. 

Пример отзывов родителей в письме Toys.com.ua

? FirstCry

«Inside a kid`s mind»

Можно спорить насчет оформления этого письма и реальности таких отзывов, но в целом всё выглядит привлекательно) К каждой “мысли” ребёнка добавлена ссылочка на упомянутую категорию товаров.

Мысли детишек в письмах FirstCry

Опрашиваем лидеров мнений

Лидеры мнений — это люди, к чьей точке зрения прислушививается аудитория. Блогер, политик, бизнесмен, актёр, - в общем, любой человек из медийного пространства, у которого есть своя фан-база.

? TopTop

«? Выбор блогеров»

В письме использована информация из аккаунтов известных инстадив. Смотрим на контент:

  • ник в инстаграме

  • фото или видео

  • количество подписчиков

  • название товара

Остается дополнить кнопкой с призывом “Купить”: вуаля, и письмо готово.

Письмо с лидерами мнений

? Asics

«NEW COLOR: COURT FF™ Novak ?»

Новую линейку рекламирует звезда Новак Джокович, его мнение подкреплено отзывами других теннисистов. За счет анимации текст выглядит привлекательно и не занимает много места.

Письмо с отзывами лидеров мнений

? Gepur

«Salut! Из Парижа с любовью ?»

Письмо, созданное на основе всего одного аккаунта инста-дивы. Зато как органично её фото вписываются в общую канву и раскрывают французскую тематику.

Email-рассылка Gepur

Используем опыт клиента

? Google Фото

«Наталья, смотрите, что у Вас нового в Google Фото»

Одни из самых персонализированных писем, конечно же, у Google. Недаром же Гугл знает все) Мало того, что программа собирает коллажи и создает видео, так ещё и использует полученные результаты в письмах к автору. Погружаться в такие воспоминания приятно.

Подборка контента, оставленного пользователем


 

? GoogleMaps

«Ваш отзыв помогает людям»

Отзывы используются не с целью что-то продать, а чтобы потешить самолюбие пользователя, и чтобы он вернулся к пополнению коллекции фотографий гугла.

Письмо, составленное GoogleMaps

? Booking

«Вам пришла открытка из города Харьков!»

В одном из наших подкастов я рассказывала об этом отзыве, ведь он действительно неожиданный) Через полгода после посещения гостиницы и публикации отзыва о ней Букинг решил мне напомнить, как же здорово там было, используя мой текст.

P.S. А сосиску лучше бы к завтраку добавили, повкуснее было бы)

Использование отзыва в письме

? LingQ

«LingQs of the Day»

Ещё один пример от сервиса по изучению языка. При добавлении слов на сайте автоматически подбираются уроки, где можно было бы попрактиковать эти слова и грамматику.

Подбор курсов на основе выбранных слов

Объединяем интересы клиента и чужой опыт

Подставляйте данные, которые вы и так собираете о клиентах: что чаще продается, какие товары просматривают и какими делятся. Чтобы пользователю не пришлось гулять по другим сайтам и искать дополнительную информацию - сделайте за него всю работу. 

Также для b2b/saas компаний успехи других пользователей можно использовать как дополнительную мотивацию.

? Tripadvisor

«Еva: Keep track of all your ideas for Luxor»

Фактически это брошенный просмотр, к которому автоматически подставляются популярные места данного города и отзывы посетителей.

Tripadvisor

? LiveLib

«У повелителей мух всё хорошо, ЛайвЛиб бьёт все рекорды, а Коэльо дарит сказки»

Вместе с анонсом новых статей блога в письмо добавляется и информация о количестве:

  • просмотров

  • отзывов

  • лайков

  • добавлений в избранное для этого материала.

Как, вы ещё не прочитали эту статью? Тогда скорее на сайт!

Рассылка LiveLib

Придумывайте хэштеги

UGC идеален для объединения электронных коммуникаций с соцсетями. 

Отличный способ начать работу с пользовательским контентом - использовать хэштег.  В рассылках поощряйте клиентов делиться уникальным контентом с указанным хештегом: фотографиями, видео и комментариями в социальных сетях.

Выбирайте лучшие материалы и делитесь ими с вашими подписчиками, обязательно упоминая первоисточник и по возможности поощряя за такой контент. 

Кроме того, вы сможете прокачать свои соцсети, если помимо хештега клиенты будут:

  • отмечать вашу страничку,

  • размещать истории о вас,

  • указывать местоположение вашей компании.

Конкурсы - это отличный способ привлечь людей к бренду. На примере Kit Kat candy bar можно ещё и убедиться, что иногда для клиентов личная связь с брендом важнее лайков и репостов.

Кроме того, 70% потребителей говорят, что мнение их коллег влияет на решение о покупке больше, чем усилия бренда. Бренды всегда должны искать способы заставить своих клиентов говорить за них.

? Levi`s

«Let’s celebrate»

Каждый год компания отмечает день рождения линейки 501, и в этом письме прекрасно все:

  • фото товаров,

  • подарок - $501,

  • хештег для постов #Win501

Письмо Levi`s

? GalleryDirect

«? Free Canvas Print of Your Animal Buddy!»

Instagram - это площадка, где каждый борется за красивый профиль, и ваши пользователи — не исключение. Ведь если ваши адвокаты бренда будут размещать красивые фото о вас - какие ещё социальные доказательства будут нужны?

 Рассылки с хештегами

Лучшие фотографии можно будет размещать как в письмах и соцсетях, так и на сайте. Например, в виде коллажа.

Коллаж в письме 

? ModCloth.com

«We have a wedding crush...»

Создание качественного контента может стать большой болью, ведь уникальный визуал бывает не так просто найти и довести до совершенства… А что если всю эту работу сделают за вас? Ведь в социальные сети пользователи чаще выкладывают свои лучшие фото.

Смотрите, как в таком случае поступили ModCloth.com - они собрали фотографии своих покупателей из соцсетей:

Письмо ModCloth.com

Тоже хотите попасть в рассылку? Переходите по ссылке и оставляйте свое фото с хэштегом. Смотрите, какие живые и настоящие фото получаются в емейлах и в ленте: 
 

Хештеги ModCloth.com

? Free People

«Inside: Your Most Valuable Layers ?»

А если вам нужно ещё больше креатива и живости, то хештеги отлично подходят, чтобы запустить какой-либо челлендж. Неплохие гифки получились, правда?

Челленджи в письмах

Получить доступ к 300+ бесплатным шаблонам

Комбинирование практик

Каждый маркетолог борется с тем, чтобы письма не выглядели скучно и одинаково, а с учетом всех вышеперечисленных практик подписчик точно не соскучится. Некоторые компании уже используют в своем письме сразу несколько подходов.

? Arc`teryx

«Hashtag, You’re It»

Главный коллаж состоит из фотографий, размещенных с хештегом #celebratewild, а ниже приводятся отзывы клиентов с сайта. 

Arc`teryx

? Adidas

«Александр Гудков представляет пуховик MYSHELTER»

В этом письме компания прибегает к контенту со звездой и хештегу, который отображает название выбранной модели одежды. 

Adidas

Учитывая десятки тысяч тегов #MYSHELTER, контент таки заинтересовал пользователей).

Adidas

Как видите, некоторые компании действительно преуспели в создании пользовательского контента UGC, ведь это мощный инструмент для любого бренда. 

А eSputnik поможет вам не только создать красивое письмо, но и собрать интересы и предпочтения ваших клиентов.

Объединяйте ваши письма и соцсети

Интегрируя UGC в свою маркетинговую стратегию, вы получаете лучшее из обоих каналов коммуникации:

  • Демонстрацию ваших товаров с помощью фотографий клиентов, а не общих скучных планов.

  • Использование уникального хэштега, который побуждает подписчиков становиться более социально активными.

  • Больше отзывов, которые могут стать для отдельных пользователей решающим фактором в принятии решения о покупке.

Вы уже придумали, как можете интегрировать пользовательский контент в вашу маркетинговую стратегию? Возможно, есть примеры писем, которые вам приглянулись?- Делитесь в комментариях)

5.0 из 5 на основе 8 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают