Каналы в Телеграм для маркетолога: 30+ лучших ресурсов | Блог eSputnik

Анна Шелефонтюк

Email-маркетолог

Каналы в Телеграм для маркетолога: 50+ лучших ресурсов

Каналы в Телеграм для маркетолога: 30+ лучших ресурсов

Маркетинг — отрасль, в которой методы и подходы меняются не по дням, а по часам. То, что работало вчера, сегодня уже не принесет желаемого результата, а завтра и вовсе останется на лавочке запасных.

50 каналов в telegram. Что почитать?

Заниматься самообразованием и узнавать последние маркетинговые новости удобно с помощью книг или западных отраслевых блогов. Но еще можно использовать популярный сейчас инструмент - телеграм-каналы про маркетинг.

Мы собрали для вас 50 каналов в telegram, достойных внимания и подписки:

О емейл маркетинге

Интересные каналы в телеграмме для емейл-маркетологов в большом дефиците и представлены всего лишь парой-тройкой пабликов. Тем не менее, в них можно найти всю важную информацию по отрасли, поделиться с коллегам волнующими вопросами и, что немаловажно, получить на них ответы.

  1. eSputnik

Первый в каталоге каналов telegram - официальный паблик системы автоматизации маркетинга eSputnik. Поддержите канал и подписывайтесь, чтобы раньше других узнавать о мероприятиях, вебинарах и новых фичах сервиса. Основатели сервиса часто посещают зарубежные отраслевые конференции и охотно делятся всем увиденным и услышанным.

Телеграм-канал от eSputnik

  1. Digital Puzzle

Канал в telegram с немногим более тысячи подписчиков и тонной полезных материалов. Автор канала Елена Федоровская занимается интернет-маркетингом, о нем же и пишет, углубляясь в емейл-маркетинг и социальные сети. Подпишитесь, чтобы знать какие статьи читать, какими инструментами владеть и в вашей маркетинговой стратегии все пазлы сложились.

  1. EmailConf

Телеграм канал в формате чата, в котором собрались ведущие емейл-маркетологи, чтобы обсуждать последние новости, просить помощи и делиться своими лайфхаками.

  1. Email Marketing

Михаил Рекончев ведет популярный канал про емейл-маркетинг в телеграмме, где публикует экспертные обзоры профильных статей и рассуждает обо всем, что происходит в жизни емейл-маркетологов.

Читать хорошо, а делать - прибыльно!

Вдохновение для копирайтеров и авторов

Список топ каналов телеграмм для писательского вдохновения и грамотности.

1. Главред

Канал Максима Ильяхова, создателя сервиса «Главред» и автора книги «Пиши. Сокращай», а еще самый популярный канал в telegram о текстах и редактуре. Обязателен к подписке для всех пишущих профессионалов.

Канал Максима Ильяхова

2. Что почитать?

Утопаете в большом количестве информации о маркетинге и рекламе? Добавьте в список своих каналов в telegram эту библиотеку, чтобы получать только самые интересные статьи и книги о маркетинге и рекламе. Авторы канала обещают радовать только лучшими материалами.

3. Канал Дениса Каплунова

Телеграм-канал автора книг «Бизнес-копирайтинг», «Копирайтинг массового поражения» и «Контент, маркетинг и рок-н-ролл». О копирайтинге Денис знает, возможно, больше всех в русскоязычной среде и охотно делится знаниями с подписчиками канала. Как бонус: советы по селфмаркетингу и личному брендингу.

4. Что почитать редактору

Ежедневная порция отличных статей для редактора: новости, советы, обзоры и секреты работы лучших редакторов. И еще - рекомендации для самообразования. Читать не перечитать.

5. Паша и его прокрастинация

Текстовый этикет для всех, кто так или иначе связан со сложением букв в слова, а слов в предложения. Паша доходчиво и с первого раза объясняет, как грамотно писать сложные глаголы, числительные и наречия по типу «насколько».

Паша и его прокрастинация

6. Деловая переписка

Все те же авторы книги «Пиши. Сокращай» создали телеграм-канал о том, как писать по работе. Загляните посмотреть на примеры и шаблоны правильной деловой переписки.

Бонус! Телеграм каналы на украинском

1. Digital masons

Украинскому digital-маркетингу есть что рассказать миру и он это делает с помощью авторов канала Digital Masons. Новости, достойные внимания маркетолога, исследования местного рынка и еженедельная подборка вакансий от украинских компаний. Искали где почитать о маркетинге в Украине на украинском - вот вам наводка.

2. Солов'їна Мова

Лучший украиноязычный телеграм-канал. Поможет вам грамотнее писать и разговаривать на украинском языке, избегая калькирования и неправильных ударений. А также ответит на давний вопрос - есть ли место «міжповерховому дротоходу» в украинском языке.

Солов'їна Мова

3. Рекламанія

Еще один украиноязычный телеграм-канал в нашей подборке. Ежедневно на обсуждение публики выносятся пара-тройка примеров «креативной» рекламы, которую здесь и сейчас создают наши коллеги. Зайдите посмотреть, нет ли в подборке именно вашего креатива.

Телеграм-канал Рекламанія

О рекламе и SMM

Одна из самых востребованных и многочисленных категорий. Креативность в подаче контента и хорошее чувство юмора - это то, что выгодно выделяет паблики про рекламу и smm среди других телеграм каналов про маркетинг. Согласитесь, все мы не прочь повеселиться, изучая таргетинг, виральность и подбор инфлюенсеров для рекламы.

1. Кейсы плохого SMM-щика

Канал обо всем, что происходит с социальными сетями: новости и нововведения от приложений, лайфхаки и инструкции по запуску рекламы в Facebook кабинете. Максимум полезной информации о таргетированной рекламе в соцсетях.

2. SMMplanner

Кому как не сервису по управлению социальными сетями знать все фишки и тонкости ведения аккаунтов. Мало о таргетинге, но много о контенте и новом функционале соцсетей.

Телеграм-канал сервиса SMMplanner

3. Digital BDSMM

Канал с дерзким названием - о маркетинге в социальных сетях и не только. Много авторских текстов и мнений о том, как ведут себя большие компании в социальных сетях и какие уроки из этого опыта можно вынести. 10 тысяч благодарных читателей уже оценили такой подход.

4. Купи Слона!

Подборка работ рекламщиков, дизайнеров и креативщиков разной степени крутости, приправленный четким авторским мнением и крепким словцом. Все то, что мы хотели высмеять, но постеснялись это сделать, собрано здесь.

Канал в телеграмме

5. SMM | Инстаграм

Всегда актуальные материалы и новости в подборках от маркетолога Славы Молостова. А также спасительные инструкции: что делать если аккаунт в Instagram заблокирован и вообще все огнем горит.

6. Бизнес и социальные сети ?

Так как социальные сети стали мощным инструментом для продвижения бизнеса, появились и популярные каналы в телеграмме по этой тематике. Самый многочисленный по аудитории, канал Бизнес и социальные сети публикует интересные статьи, подсказки по работе в соцсетях и качественные кейсы.

7. Канал ленивого эсэмэмщика

Авторский канал Саши Чижова, который создал SMM-агентство и успешно им управляет уже три года. Все публикации авторские и описывают исключительно личный опыт и боль работы над 115+ проектами.

8. Один день SMM-щика

Телеграм-канал SMM-щика Александра, записки которого читают более 24 тысяч человек. Размышления о виральности контента в соцсетях, о будущем Instagram и настоящем Facebook, написанные простым и понятным для каждого языком. Подписаться можно хотя бы ради улетного стикерпака с вороной.

9. Рекламщик от Бога

Сборник вдохновения для тех, кто создает визуальную рекламу и креативит. Публикации на канале максимально лаконичные: без авторского мнения или разбора по крупицам, только постеры и короткие описания к ним. 29 тысяч подписчиков уже оценили такой подход.

10. Что вы мне рекламируете?

Занимательный канал про маркетинг, digital и немного о дизайне. Из интересного на канале — кейсы без цензуры и серия постов о пути развития маркетолога. Маст-рид для каждого специалиста, рекомендуем!

Last post

Каналы про маркетинг в целом

В этих телеграм-каналах эксперты и практикующие маркетологи публикуют актуальные новости интернет-маркетинга, обучающие кейсы и, конечно, факапы.

1. Тру.Маркетинг

Сборник полезностей для маркетолога: статьи об интернет-маркетинге, разбор полетов и кейсы. По понедельникам авторы канала в Telegram публикуют еженедельный дайджест новостей с маркетинговых полей: новые фишки соцсетей и рекламных инструментов, данные аналитических агентств и статистики по рынку e-commerce.

Канал Тру.Маркетинг

2. Retention Marketing

Виталий Александров основал компанию Out of Cloud и канал в Telegram, где собирает ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у маркетолога о программах лояльности. Кейсы, фишки про удержание клиентов и первоклассный клиентский сервис - все это есть на популярном канале в telegram в большом количестве.

3. Мастер рекламы | Маркетинг

Канал о маркетинге в целом и рекламе в частности: последние новости брендов, обзоры маркетинговых кампаний и все, что необходимо знать чтобы быть на одной волне с коллегами.

4. SETTERS

Канал одноименного агентства. Авторы канала раскрывают закулисья своих проектов и дают полезные советы в картинках: о том как составить портрет целевой аудитории, как правильно расставлять знаки препинания и как не налажать в брифе. Также ведут свой диджитал-словарь. Подписывайтесь на канал, чтобы узнать кто такой инфлюенсёр, тимдилд и что значит ОКцепция.

Канал SETTERS

5. Репутационный маркетинг

Название канала так и шепчет: маркетолог, зайди к нам, научись управлять репутацией своей компании в интернете.

6. Нейромаркетинг

Психологические приемы для визуального оформления рекламы и увеличения продаж стали применять относительно недавно. И как хорошо что есть подобные ресурсы, где можно подсмотреть удачные кейсы и примеры и почитать о последних исследованиях о коммерческом использовании нейробиологии.

Канал Нейромаркетинг

7. Телеграм-маркетинг

Мессенджеры и чат-боты стремительно завоевывают свое место в сердцах маркетологов. Ориентироваться в телеграм-маркетинге и подсмотреть секреты работы с телеграм можно в этом относительно молодом канале с 11 тысячами подписчиками.

8. Маркетинг ТОП

Ежедневные подборки на случайные маркетинговые темы. Один день = одна тема + пять полезных ссылок на соответствующие материалы.

Среди прочего рекомендуем присмотреться также и к этим популярным каналам в telegram:

О SEO и веб-аналитике

Маркетологам, работающим с SEO, PPC и веб-аналитикой будет полезный вот этот список каналов в телеграм.

1. Webmagic - adwords, ppc, веб-аналитика, google, GTM

Ежедневно Евгения Дуброва-Аликсюк публикует новости по контекстной рекламе и веб-аналитике. Также здесь можно найти скидки на профильные мероприятия.

Канал Webmagic

2. Интернет-аналитика

Отраслевые новости, познавательные графики, аналитика данных и цифры, цифры, цифры. Маркетологи-аналитики, наверное, это ваш рай...

3. Контекстная реклама |Google Ads |Директ |CPA |PPC |GTM |AdWords |Аналитика |Маркетинг

Практические руководства по контекстной рекламе и веб-аналитике для интернет-маркетолога. Без воды, без оценочного мнения, но с большим количеством кейсов и решений.

Компенсировать недостающие знания об емейл маркетинге можнос помощью качественной бизнес-литературы на эту тематику. По ссылке мы собрали топ 15 книг об емейл-маркетинге. Если же вам покажется недостаточно перечисленных каналов про копирайтинг и душа потребует больше, - подберите себе полноценную книгу из нашей статьи. Прочесть ее можно по этой ссылке.

4.8 из 5 на основе 16 оценок

Анна Шелефонтюк

Email-маркетолог

Комментарии 0

С этим читают

Email рассылки, на которые стоит подписаться

16 August 2020

Email рассылки, на которые стоит подписаться

Валерия Шудрик

25 полезных ресурсов для маркетолога и дизайнера

24 April 2018

25 полезных ресурсов для маркетолога и дизайнера

Владислав Головко

Подборка видео об AMP

04 July 2019

Подборка видео об AMP

Наталья Устименко