Адаптация email-рассылок для Apple Watch

Глеб Клюйко

Технічний райтер

Email рассылки для Apple Watch: как адаптировать

Email рассылки для Apple Watch: как адаптировать

Адаптация рассылок под новые мобильные устройства и платформы – одна из главных проблем емейл-маркетинга последних лет.

И когда в 2014-м году Apple выпустили первые смарт-часы, это вызвало всплеск вопросов о том, как адаптировать маркетинговые емейлы под эти устройства.

Правда, как только стало понятно, что письма на смарт-часах могут отображаться только в виде plain-текста, интерес маркетологов к этому вопросу быстро угас.

Пример отображения писем на часах

Причем угас настолько сильно, что выпуски watchOS 5 в 2018, watchOS 6 в 2019 и watchOS 7 в 2020 остались незамеченными. А ведь именно в этих операционках отображение входящих емейл-сообщений изменилось принципиально, включая показ изображений, кнопок и возможность переходить по ссылкам!

Например, вот так выглядит письмо от Lime в десктопной версии:

Lime

А так его увидит пользователь watchOS 7.1:

Email на Apple Watch

Зачем адаптировать рассылки под смарт-часы

Часы изначально не предназначены для просмотра почты: они доставляют уведомления о полученных сообщениях, а читать их и взаимодействовать с ними все же удобнее на телефоне.

Тем не менее, существует небольшой процент пользователей, которые читают почту с часов. И в деталях отчета по рассылке в аккаунте eSputnik вы можете увидеть этих пользователей и выгрузить их в отдельный сегмент.

Отчет по устройствам получателей, eSputnik

Last post

Исследования показывают, что пользователи iPhone тратят на онлайн-покупки почти в три раза больше, чем пользователи Android. Учитывая высокую платежеспособность этого сегмента, стоит позаботиться о том, чтобы его представители увидели красивую рассылку. Для этого можно сразу оптимизировать письмо и для показа на смарт-часах или даже создать отдельный емейл, учитывающий особенности задачи.

Особенности отображения писем в watchOS 5, watchOS 6 и watchOS 7

Сообщения в последних версиях watchOS форматируются так, чтобы их было удобно читать непосредственно на Apple Watch. В большинстве случаев стиль исходного текста сохраняется. Можно нажимать на веб-ссылки прямо в емейле, после чего откроется содержимое веб-страниц, оптимизированное для Apple Watch.

Письмо может содержать ссылки и картинки. Изображения можно даже увеличивать – для этого нужно дважды коснуться картинки.

Как адаптировать рассылки для показа HTML-писем на смарт-часах

Спойлер: никакой магии не потребуется, ниже вы найдете 5 простых советов!

1. Тема и имя отправителя рулят

Чтобы пользователь захотел заморочиться и читать маркетинговое письмо со смарт-часов, он должен быть сильно замотивирован. Этого можно добиться только безоговорочным доверием к вам как к отправителю и крайне вовлекающей темой рассылки.

Хорошо, что теперь в eSputnik система сама подсказывает, как можно оптимизировать тему вашей рассылки:)

Оптимизация темы в eSputnik

И, конечно, не забывайте о допустимой длине – в вашем распоряжении всего три-четыре слова!

Отображение темы письма на Apple Watch

Создавайте рассылки в адаптивном редакторе!

2. Чем меньше, тем лучше

Делайте текст максимально лаконичным и содержательным. Мало кто захочет минутами прокручивать ваше письмо, чтобы добраться до заложенного в нем глубокого смысла. Добавляйте больше отступов, чтобы текст легче воспринимался на маленьком экране.

3. Подумайте о лендингах

Помните, что даже если с самим письмом в плане отображения на часах все отлично, целевые страницы, на которые ведут ссылки, тоже будут просматриваться на часах. И если они не адаптированы под ультракомпактный дизайн, смысла в такой рассылке будет немного.

4. Обязательно тестируйте рассылки

Перед отправкой сначала убедитесь сами, что дизайн рассылки отрабатывает корректно на Apple Watch. Предварительный просмотр поможет подобрать идеальный размер для шрифта, кнопок CTA и изображений. К сожалению, популярные сервисы для тестирования рассылок пока не предлагают такой возможности. Поэтому наличие недешевого девайса у кого-нибудь из вашей команды – must have:)

5. Делайте элементы писем адаптивными

Включение адаптивности для разных элементов письма позволяет их размерам подстраиваться под каждое конкретное устройство, на котором рассылка будет открыта. Не забывайте пользоваться этой простой, но крайне полезной возможностью в редакторе eSputnik!

Подключение адаптивности в eSputnik

Выводы

Принципиальные изменения на рынке зачастую происходят неожиданно, поэтому нам приходится постоянно следить даже за теми инновациями, которые на первый взгляд кажутся незначительными.

Пользователи смарт-часов, просматривающие на них почту, – пока что не самый большой сегмент целевой аудитории. Но лаконичность и адаптивность, которые требуются для рассылок на смарт-часы, – это полезные и эффективные свойства и для обычной рассылки. Так почему бы не обеспечить их уже сегодня?

5.0 из 5 на основе 1 оценок

Глеб Клюйко

Технічний райтер

Комментарии 0