Рассылка ко Дню святого Патрика. Поздравьте клиентов — Блог eSputnik

Даша Зенченко

CRM Marketing Specialist

День святого Патрика

Создаем необычную рассылку ко Дню святого Патрика

Праздник Святого Патрика зародился как церковный ирландский праздник. Торжества в этот день традиционно состоят из фестивалей и парадов, исполнения танцев кейли и ношения зелёной одежды. Сегодня День святого Патрика вышел за пределы Ирландии.

Зеленый — главный цвет праздника, а символ - клевер, или трилистник. Ну и куда же без Лепрекона? Он стал непременным атрибутом Дня святого Патрика. Это маленький волшебный человечек, одетый во все зеленое. Если верить легендам, он перемещается при помощи радуги, на другом конце которой спрятан клад. Если поймать лепрекона - можно найти этот клад. Ну, или вытрясти из него амулет на удачу. В любом случае, это отличный инфоповод и под него сам Лепрекон велел создать яркие и классние email-рассылки.

Что же отправлять в День святого Патрика?

У нас этот праздник тоже обрел популярность, благодаря политике Ирландии: в начале 1990-х годов они начали активную пропаганду своей культуры во всем мире. Сегодня большинство торговых сетей устраивают распродажи и акции, заведения проводят праздничные вечеринки. А с чего начать подготовку письма? 

1. Определитесь с типом писем

Не смешивайте в одном письме подборку товаров, конкурсы и рассказ о традициях празднования. Ваше письмо должно быть содержательным и гармоничным.

Поздравление

Вы можете написать душевное поздравление, рассказать о празднике или дать несколько советов о том, как и где его лучше провести:

Ловим удачу

Проморассылка

Отличным вариантом будет промо. Подумайте заранее, что вы сможете предложить вашим клиентам. В этом письме можно не только поздравить с праздником, но и предложить подборку товаров в зеленой гамме:

Зеленая гамма товаров

Можно подойти к рассылке более креативно и вспомнить, что ирландцы (да и не только они) любят частушки и веселые мотивы. Их можно их использовать в ваших письмах или рассказать историю создания праздника и т.д. Только не нужно быть слишком серьезными - это все-таки праздник веселья и алкоголя ):

Стихи о лепреконах

Письмо-приглашение на вечеринку

Традиция пить хмельные напитки в этот день началась совсем недавно, благодаря широкомасштабной рекламной кампании Budweiser в 1980-х годах. В ней утверждалось, что пить пиво и праздновать День святого Патрика — это одно и то же.

Почему бы не устроить вечеринку или концерт в вашем заведении и рассказать об этом подписчикам:

Всем Дублин!

Last post

2. Продумайте тему и содержание письма

Этот праздник содержит массу клише, с которыми нужно обращаться очень аккуратно. При написании темы ко Дню Патрика легко полагаться на классические фразы, но помните, что каждый второй копирайтер будет использовать такие же приемы. Если вы хотите, чтобы ваша послание выделялась в папке «Входящие», будьте аккуратны с фразами типа «Это ваш счастливый день», «удача ирландца» или «поймай леприкона».

Использование emojis - еще одна тактика, которая привлекает внимание читателя. Вы можете использовать радуги ?, шляпы лепрекона ?, зеленое сердце ?  и пиво ?, но пока в фаворитах остаётся, конечно же, листик клевера ☘.

Примеры тем

В самом письме вы можете продолжать обыгрывать праздник, используя тематический промокод:

Клад со скидками

3. Придумайте классный дизайн письма

Отправить обычные письмо в этот день не получится :) Праздник просто требует приукрасить вашу рассылку. Читайте нашу статью How-To по созданию письма в стиле Патрика и загляните в примеры рассылок других компаний.

Много зеленого

Самый быстрый способ создать письмо - использовать зеленый цвет везде, где только можно :)  Вы можете использовать подборку товаров всех оттенков зеленого. Такие письма можно создать практически с любой категорией товара:

Розетка

Добавляйте клевер

Если времени на тщательную отрисовку шаблона письма нет, а письмо отправлять нужно уже сейчас, несколько элементов праздника преобразят письмо очень быстро. 

Пример

Добавьте на фон письма немного клевера - и ваша рассылка сразу же станет более удачливой :)

В обновленном редакторе вы без проблем сможете добавить нужный узор, к полосе или ко всему письму:

Картинка в фоне

Клевера много не бывает:

Пример кнопки

Вы можете легко добавить емоджи с волшебным листочком к тексту кнопки.

Фон

Внимание! Не злоупотребляйте клевером при создании писем - это опасно для глаз читателей :)

Создать красивые письма

Дарите радужное настроение

Чтобы ваше письмо выделялось, можно использовать не только зеленый цвет. Например,  Bon-Ton использовали еще один символ праздника в оформлении рассылки. Цвета продуктов преобразуются друг в друга, как радуга, а внизу есть золотой горшок с предложением.

Радуга

Соблюдайте правильную композицию

Правильно подобранные и размещенные товары в письме могут стать сами по себе отличным украшением рассылки:

Пример от NEXT

Ловите Лепрекона

И куда же без лепреконов - эти маленькие проказники украсят ваш баннер, карточки товаров, подложку письма и создадут праздничную атмосферу:

Рассылка от Новой Линии

4. Поддержка праздника в соц.сетях

Не забудьте, что емейл - не единственный способ общения с вашими клиентами. Воспользуйтесь этим днем, чтобы провести интересные мероприятия в соцсетях:

  • конкурсы с возможностью найти горшочек золота (или скидку на ваши товары);
  • призы за лучшее фото в образе ирландских героев

Например, Urban Planet предлагает выиграть поездку на фестиваль:

Urban Planet

Рассылка от Urban Planet

Пример

Как создать письмо ко Дню Патрика в eSputnik

Вдохновились идеями и уже не терпится создать письма для ваших подписчиков? Смотрите наше видео о том, как легко у нас создавать рассылку.

А если вам нужно еще больше примеров для вдохновения - вы найдете их Примерах рассылок ко Дню Патрика :)

5.0 из 5 на основе 2 оценок

Даша Зенченко

CRM Marketing Specialist

Комментарии 0