Особенности email рассылок для Gmail | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Особенности email рассылок для Gmail

Особенности email рассылок для Gmail

Уже много лет Gmail остаётся одним из самых популярных почтовиков на русскоязычном пространстве. И если самого страшного, чего все отправители боятся от mail.ru это проблем с репутацией, то вопрос "Как не попасть в спам gmail" - это лишь один из факторов, которые нужно учитывать при отправке писем.

Что от нас скрывает почта Gmail?

  1. Подстановка отписки вверху письма
  2. Адресная книга
  3. Обрезка письма размером более 102 КБ
  4. Разные версии Gmail
  5. Подстановка ссылок в номера телефонов
  6. Скрытые картинки
  7. Объединение писем
  8. Скачивание картинок без ссылок
  9. Попадание в папку Промоакции
  10. Лучшие предложения
  11. Поддержка AMP-контента
  12. Массовая рассылка через Gmail 

1. Подстановка отписки вверху письма

Одно из главных условий массовых емейл рассылок — возможность отписаться. Gmail пошёл навстречу своим пользователям, которые настроили цифровые подписи, и рядом с отправителем несколько лет назад появилась кнопка, которая позволяет отписаться в один клик, не дочитывая письмо до конца.

Ссылка отписаться в сервисе Gmail

Хоть у отправителей и вызвала эта фривольность волну негодования. Но это даже лучше, чтобы пользователи отписывались, а не помечали письма как спам. Ваша задача сделать % таких пометок как можно ниже. Казалось бы, что от одной пометки ничего не будет, но как бы не так. Все ваши последующие письма у этого пользователя попадут в папку “Спам”, поэтому большинство сервисов для массовых рассылок после первой же пометки спам перестают отправлять письма пожаловавшемуся пользователю.

Когда вы отправляете массовую рассылку используя какой-либо сервис, то вместо ссылки “отписаться” клиент будет видеть следующую пометку "отправлено через"

Пример ссылки "отправлено через"

То есть gmail видит, что домен и адрес отправителя не совпадают и пользователя нужно уведомить об этом. Как только вы аутентифицируете сообщения, настроив SPF и DKIM записи, - эта ссылка пропадёт. Если пользователь всё же вздумает пожаловаться на ваши письма, ему будет предложен вариант отписаться.

Отправить в спам и отписаться

2. Адресная книга

Вероятно, вы видели в некоторых письмах такие абзацы: “Чтобы гарантированно получать все письма от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу”.

Добавьте в адресную книгу

Чем убедительнее и доступнее вы объясните клиенту зачем это нужно сделать — тем больше шансов, что он выполнит задуманное.

  1. Добавляйте такие призывы в каждое письмо. Не обязательно с первого раза, но клиент заметит вашу просьбу.

  2. В приветственном письме добавьте пункт об этом. Первые письма клиент читает с особой внимательностью, ведь это только начало знакомства с вами и ваша задача не продавать сразу, а установить доверительные отношения.  

  3. Напишите отдельное письмо с подробной инструкцией только для пользователей gmail.

Добавить в адресную книгу или заблокировать

Только убедитесь, что ваш емейл соответствует правилам (корпоративный, на него можно ответить и т.д.), чтобы вам не пришлось его менять через время, а в адресной книге у клиентов хранился другой.

3. Gmail обрезает сообщения размером более 102 КБ.

Письма, которые превышают 102 kb, действительно отображаются не полностью и прерываются вот такой надписью

Обрезанное письмо в Gmail

Получается, что клиенты не будут видеть футер письма и будет проще пометить письмо как спам, чем искать внизу отписку.

Самый очевидный способ, но не самый простой способ — облегчить письмо: удалить ненужные отступы, пустые блоки, сократить содержимое

Второй способ и менее гуманный — добавить вверху ссылку отписаться. Но одно дело, если эту ссылку подставляет Гугл, другое — если к этому побуждаете вы, ведь не у всех же режутся письма, не все пользуются ящиками gmail. Поэтому все таки придётся поработать с кодом письма, чтобы уменьшить его вес для почтовика.

Больше о решении этой проблемы можно почитать в статье: Gmail обрезает письма. Что делать?

4. Gmail бывает разным

Чаще всего Gmail ассоциируется с десктопным почтовиком. На самом деле у Gmail есть много разных версий и воплощений, которые наглядно проиллюстрировали EmailonAcid

Варианты Gmail

Некоторые из версий уже устаревший, но всё ещё используются клиентами. Главный вывод из этого - если вы видите проблемы с CSS в Gmail, важно понимать в какой именно из версий возникла эта проблема.

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

5. Подстановка ссылок в номера телефонов

Как в десктопе, так и в мобильной версии Gmail вместо номера телефона подставляется ссылка. Особенно плохо это выглядит в письмах, где под ссылкой находится синий или голубой фон и номер сливается с шаблоном.
 

Подстановка номеров телефонов

Узнать больше вариантов, как убрать ссылку под телефонным номером.

6. Скрытые картинки

Все письма Gmail проверяет на наличие вирусов и если ваши изображения покажутся подозрительными или оскорбительными для пользователя, gmail их скроет. Такая же ситуация возникает при медленном интернете и слишком тяжёлых картинках.

Показать картинки

Чтобы подсказать пользователю, что картинки всё-так есть, существует Альт-текст, который указывает, что клиент может пропустить что-то интересное. Чтобы рассылка отобразилась так, как вы задумали, клиенту придётся нажать на кнопку “Показать изображения” или на ссылку “Просмотреть письмо в браузере”

Клиент также может нажать на “Всегда показывать картинки от пользователя myname@sitename.com”. Но лучше, опять же, просить добавить ваш емейл в адресную книгу, что подтверждает, что клиент вам доверяет.  

Кстати, для отправителей, у кого настроены SPF и DKIM подписи данная проблема вообще не должна возникать.
 

7. Объединение одинаковых писем

Если вы часто отправляете тестовые письма на свою почту Gmail, вероятно вы замечали, что почтовик их бережно складывает вместе.

Объединение писем в Gmail

Во входящих у вас появляется соответствующая пометка с количеством одинаковых писем.

Если же вы зайдёте в само письмо - оно будет свёрнуто под многоточие. Или будет спрятана повторяющаяся часть содержимого и пользователь увидит только блок с новым контентом.

Gmail соединяет письма с одинаковой темой

Можно сказать, что это касается только тестов, при чём тут пользователи? А вспомните ситуации, когда случайно отправляется письмо не с тем промокодом или не с той ссылкой. Тогда сразу же отправляется повторное письмо, которое должно перекрыть старое. Получается, что этот метод не очень-то и поможет, если в соответствующем блоке вы не внесёте существенные изменения и не смените тему письма. В противном случае Gmail соединит рассылки и сломает шаблон, если ему покажется, что это одинаковые письма.

8. Скачивание картинок без ссылок

Если по каким-то причинам вы не захотели или просто забыли добавить ссылки под картинки в письмах, при клике на них пользователь будет их скачивать. В таком случае вы увидите в Gmail соответствующий значок.

Скачивание картинок в Gmail

Чаще всего это происходит если ваши картинки имеют ширину не менее 300 пикселей и высоту 150 пикселей. Как вариант - можно уменьшить картинку или использовать его в качестве фонового изображения, чтобы оно точно не скачалось.  

Получить бесплатный шаблон для рассылок

9. Попадание в папку "Промоакции"

В 2013 году Gmail решил проявить заботу к клиентам и создал разбивку по папкам куда и фильтруются письма в зависимости от содержимого.

Папки в Gmail

Так уж получается, что массовые рассылки попадают в папку “Промоакции”, а всем хочется попадать в раздел с наивысшим приоритетом - “Несортированные”, которая рассчитана на личные переписки.

HubSpot и «Returnpath» утверждают, что открываемость проморассылок после появления этих вкладок выросла почти на 60%, ведь в папку промоакции заглядывают, когда есть время и уж точно знают чего там ждать. Если же рекламное письмо чудесным образом попадает в “Несортированные” — его с большей вероятностью удалят не читая.

Можно найти в сети способы, которые якобы помогают попадать в “Несортированные”:

  • Добавлять только одну картинку;

  • В поле ”От кого” указывать имя и фамилию

  • Убрать ссылку отписаться

  • Отправлять не от корпоративного ящика и т.д.

На самом деле протестировав всё, нам удалось вычислить один действующий способ — убрать табличную вёрстку. А если ещё в теме указано настоящее назначение письма: пароль, заказ, активация и т.д., то Gmail ставит таким письмам пометку “Важное”.

Но согласитесь, какое промописьмо без красочных картинок и кнопок СТА? Если ваши письма действительно важны клиенту — он может отключить разделение на папки, помечать письма как "Важные" или перетаскивать их в папку “Несортированные” самостоятельно. Только не требуйте этого от клиента — это скорее, испортит ваши отношения — лучше ненавязчиво намекнуть) 

Пример письма с просьбой

Можно протестировать письма на litmus.com или помучить свой ящик, проверяя в какую папку попадают ваши письма после каждого изменения.

Подробнее в нашей статье: Как не попадать в промоакции в Gmail

 

10. "Top Deals" - сортировка лучших писем

С февраля 2018 года у Gmail появился новый метод фильтрации писем, теперь в "Несортированных" ещё есть и рекомендованные письма для пользователей. Таким образом этот раздел теперь делится на три части:

  • Рекламные объявления
  • Лучшие предложения
  • Остальные промописьма 

Пример лучших предложений в Gmail

В официальном заявлении можно прочесть, что для подписчика выбирается самое лучшее (по версии Google) письмо, а вот конкретной механики пока не описано. 

О новом способе фильтрации можно почитать в статье: «Top Deals». Как Gmail выбирает лучшие письма для пользователей?

Если вы найдёте новые способы попадать массовыми рассылками в “Несортированные” или "Лучшие предложения" — непременно расскажите нам о них.

Last post

11. Поддержка AMP-контента

Google активно поддерживает идею того, чтобы емейлы выглядели как полноценные сайты, где пользователи также смогут выполнять определённые действия:

  • оформить заказ,
  • оставить отзыв,
  • забронировать встречу/ жилье/ товар,
  • просмотреть каталог товаров.

Пример каталога товаров в письме

Чтобы начать отправлять письма нужно соблюдать такие условия:

  • Почтовики, на которые вы отправляете письма, должны поддерживать AMP. На сегодня это Gmail и Mail.ru
  • Ваш сервис рассылок должен позволять использовать AMP-контент. Например, это уже доступно для использования прямо в eSputnik и варианты контента постоянно пополняются.
  • Получить разрешение от Gmail и Mail.ru на отправку писем.

Читайте подробнее о том, Как создать письмо с AMP-контентом >>

12. Запуск массовых рассылок из Gmail

Вы можете импортировать свой список контактов и запустить по нему массовую рассылку. Конечно, это будет не настолько круто, как если вы используете сервис рассылок. Google Gmail позволяет отправить бесплатно до 500 сообщений в день. Дневной лимит можно увеличить до 2000 сообщений в день за $30 в месяц.

Контакты Gmail

К сожалению, не получится сверстать красивое и адаптивное письмо и собирать данные о подписчиках. Но запустить быстрое оповещение по небольшой базе - вполне сойдет.

Читайте подробнее Как сделать массовую рассылку писем в Gmail >>


Зарегистрировавшись в eSputnik, вы получите гораздо больше возможностей:

  • 2500 бесплатных email-сообщений и форму подписки,

  • Возможность создавать рассылки в удобном адаптивном редакторе,

  • Запускать автоматические письма по жизненному циклу клиентов и действиям на сайте,

  • Использовать AMP-контент

  • Получать детальные отчеты и т.д.
Автоматизируйте общение с клиентами


До новой встречи! ;)

Статья обновлена от 28.06.2016

3.5 из 5 на основе 219 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают