Лучшие блоги об интернет и email-маркетинге | Блог eSputnik

Майя Скиданова

Автор статей

Лучшие блоги об интернет-маркетинге

Держим руку на пульсе: лучшие блоги об интернет-маркетинге

Интернет-маркетинг – это очень живая, меняющаяся и активно реагирующая на малейшие изменения в жизни общества сфера. Поэтому для маркетологов и собственников бизнесов так важно постоянно следить за свежими тенденциями на рынке и быть в курсе происходящего. Для полноты картины рекомендуется следить за несколькими источниками, чтобы расширить свой кругозор. Мы собрали в этой статье лучшие блоги о маркетинге, которые вдохновят вас и озарят идеями.

Источники концентрации

Бывает полезно углубиться в одну волнующую вас тематику, а не расплескивать внимание на все сразу. В этом случае пригодятся ресурсы, специализирующиеся на одном-двух аспектах диджитал-маркетинга. Мы разбили их на несколько подгрупп.

Где черпать вдохновение email-маркетологу

eSputnik

Хорошим подспорьем для маркетологов является блог от eSputnik, где мы делимся интересными кейсами и советами как для новичков, так и для профи. Сайт полон рекомендациями о дизайне и содержимом рассылок, об инструментах для анализа маркетинговых кампаний и об автоматизации процессов. Если нет времени на чтение лонгридов, то к вашим услугам – наши подкасты и видео.

YesEmailMe

Развивающийся молодой блог, созданный сообществом email-маркетологов. Он интересен публикацией эксклюзивных интервью с ведущими специалистами крупных компаний. Спикеры делятся примерами из своей работы и прогнозируют, чем будет жить сфера емейл-маркетинга в ближайшем будущем.

Stripo

В блоге сервиса Stripo много полезных статей, которые сориентируют в том, как создавать запоминающиеся письма для рассылок. Материалы можно фильтровать по популярности и новизне, а также по рубрикам: дизайн, маркетинг, структура, шаблоны и руководства (how to).

Email Soldiers

Блог наполнен полезными статьями, которые пригодятся как новичкам, так и опытным профи. Затрагиваются различные аспекты емейл-маркетинга: от сторителлинга в письмах до веб-дизайна, аналитики, рекламы и т. д. Удобный рубрикатор помогает быстро сориентироваться и найти то, что вам интересно. На сайте представлены кейсы. Кроме того, можно почитать дайджесты компании, цепляющие внимание ярким дизайном и интересным контентом.

Блог Email Soldiers

Email Competitors

На сайте есть информация о свежих трендах email-маркетинга, но особый интерес представляет анализ рекламных писем, отправляемых компаниями своим клиентам. Подробный разбор наглядно показывает плюсы и минусы различных инструментов. В разделе тематических подборок можно вдохновиться идеями рассылок по разным поводам.

Inbox Блог

Блог агентства Inbox Marketing наполнен экспертными статьями, широко раскрывающими тему email-маркетинга. Материалов пока не так много, но сайт регулярно пополняется свежим контентом. Здесь можно найти, как базовые советы по составлению писем, так и разбор новых веяний в отрасли. Например, рассматриваются горячие тренды в рассылках - геймификация и технология АМР. В отдельной рубрике представлены интересные кейсы.

Last post

Практичный email-маркетинг

Сайт не обновлялся с конца 2019 года, поэтому нет смысла искать там новости и тренды. Но он хорош в качестве настольной книги емейл-маркетолога, так как наполнен массой полезных и применимых на практике советов.

Фундамент успеха – контент и копирайтинг

Do it in bound

Блог Нади Поминовой, директора по маркетингу агентства “Email Soldiers”, всесторонне раскрывает тему наполнения сайтов. Вы найдете советы о том, как писать, чтобы достучаться до клиентов, привлечь их внимание и стимулировать к действию. Копирайтерам пригодятся рекомендации по созданию хороших заголовков, а маркетологи узнают о том, как текстом усилить лендинг.

Блог студии Дениса Каплунова

На сайте есть все, что нужно, чтобы отточить мастерство написания крутых текстов. Здесь подробно рассмотрены вопросы копирайтинга и подготовки материалов для различных сайтов. Рубрикатор удобно делит блог: email, виды текстов, интервью, контент-маркетинг, рекламные тексты – ключевые разделы помогают определиться, что читать первым делом, исходя из ваших целей.

Блог студии Дениса Каплунова

SMM – на “ты” с аудиторией

Про СММ

А блог эксперта по продвижению в соцсетях Екатерины Фроловой “Про СММ”, в котором изначально делался упор на Facebook и Instagram, сейчас предлагает массу материалов про все самые популярные социальные сети. Также есть информация об онлайн-курсах и краткие обзоры книг, посвященных работе с Instagram.

SEO: оптимизировать, не переоптимизировать

PR-CY

На этом ресурсе много новостей о поисковых системах, а также там можно почитать аналитические статьи и углубиться в детали SEO (сбор семантики, структура сайта и т. д.). Обсуждаются апдейты поисковых систем и рассматриваются различные проблемы оптимизации сайтов.

Блог PR-CY

Serpstat

Ресурс интересен публикацией исследований, в том числе собственных. Основной упор делается на материалы про SEO, но есть много аналитических статей, посвященных и другим вопросам интернет-маркетинга. Здесь представлены интересные кейсы.

SEO Profy

Хорошо раскрыты технические вопросы, темы поискового продвижения и линкбилдинга. В рубрике “На доске” представлены детальные видео с разбором насущных проблем, с которыми сталкиваются сеошники.

SEOinSoul

На сайте есть материалы о контент-маркетинге и веб-аналитике, но, конечно, главной темой ресурса является SEO. Здесь представлены практические советы, чек-листы и кейсы.

Rookee

Тех, кого интересуют продвижение, реклама и маркетинг, блог компании Rookee точно не оставит равнодушным. Здесь в частности есть много статей, рассказывающих о поисковых системах, новых алгоритмах их работы и ранжировании сайтов. Кроме того, рассматриваются проблемы управления репутацией, настраивания контекстной рекламы, вопросы работы в соцсетях.

Тонкости контекстной рекламы

PPC World

Сайт детально рассказывает о том, как работать с Google Ads. В блоге широко освещаются вопросы веб-аналитики, тенденций на диджитал-рынке и многое другое.

Веб-аналитика: собираем, структурируем, анализируем

Owox

В блоге компании публикуют статьи и советы об интернет-рекламе, автоматизации маркетинга, аналитике. Много материалов об инструментах и показателях, а также интервью с профи РРС и веб-аналитики. Есть раздел “Вебинары”, где после регистрации можно бесплатно получить доступ к видеоматериалам лекций. А в рубрике “Кейсы” есть несколько десятков примеров с реальными задачами клиентов и описанием того, как их решали в Owox.

ProMetriki

Если веб-аналитика для вас пока является неизведанной территорией, обратитесь к этому блогу. Подробные статьи помогут научиться анализу метрик сайта на начальном уровне.

Электронная коммерция в центре внимания

Intervolga

Можем порекомендовать этот блог тем, кто интересуется в целом ecommerce. Здесь рассматриваются различные кейсы, а также публикуются статьи с советами о наполнении и продвижении сайтов.

Создавайте красивые письма в несколько кликов!

Блог Эквида

Сконцентрирован на работе и продвижении интернет-магазинов. Здесь можно ознакомиться с пошаговыми рекомендациями о запуске онлайн-магазина, маркетинге и рекламе, вдохновиться историями успеха.

Artjoker

В этом блоге вы найдете познавательные кейсы, тематические подборки и советы. Много информации об организации и ведении интернет-магазинов. Все материалы четко структурированы по рубрикам, облегчая читателю поиск интересной ему информации.

Блоги обо всем

На просторах интернета полным-полно отличных специализированных сайтов, которые уделяют внимание понемногу каждому аспекту интернет-маркетинга.

Netpeak

В блоге много аналитических статей, связанных с такими темами, как SMM, email-маркетинг, веб-аналитика, арбитраж трафика и т. д. Можно ознакомиться с интересными кейсами. Информация доступно структурирована по рубрикам.

1PS

Этот блог про интернет-маркетинг предлагает широкий спектр тем. Представлены статьи и обзоры, новости поисковых систем и советы по работе с ними. Львиная доля материалов посвящена темам продвижения и SEO. Кроме того, здесь есть советы по запуску, ведению и анализу интернет-рекламы. Также на сайте много статей о контенте и написании текстов.

Madcats

“Безумные Котики интернет-маркетинга” предлагают читателю всестороннюю стратегию создания контента. Масса полезностей о создании рассылок писем, о запуске контекстной рекламы, о премудростях SEO и SMM и многом другом.

Aweb

Блог про маркетинг компании Aweb наполнен статьями на такие темы, как веб-аналитика, поисковые системы, копирайтинг, SEO-оптимизация. Правда, контент обновляется редко, и сайт не годится в качестве источника отраслевых новостей, но настоящая ценность этого ресурса заключается в большом количестве интересных и наглядных кейсов.

Кейсы в блоге AwebOut of Cloud

Блог о маркетинге радует интересными кейсами. На сайте освещены различные тематики: от копирайтинга и дизайна до SMM. И хоть материалы в блоге обновляются не очень часто, среди них можно найти много полезной информации, как, например, советы по email-маркетингу и лидогенерации или обзоры программ лояльности (“Разбор полетов”).

Roman.ua

В блоге маркетингового агентства Романа Рыбальченко (основатель агентства и автор подкаста “Продуктивный Роман”) собраны интересные интервью с ведущими специалистами отрасли, кейсы, статьи о рекламе, email-маркетинге и многом другом. Плюс ресурса в большом количестве видеоконтента: нет времени на чтение материалов – можно их посмотреть/послушать.

Plerdy

Интересно подает интернет-маркетинг блог Plerdy, в котором собраны статьи о разных аспектах этой сферы. Можно найти советы по оптимизации сайтов, их дизайну. Есть рекомендации конкретно для интернет-магазинов. А в разделе “Кейсы” представлено несколько интересных примеров.

Кейсы в блоге PlerdyБлог OdesSeo

В своем блоге агентство OdesSeo публикует статьи на темы РРС, соцсетей, SEO, веб-аналитики, емейл-маркетинга. А в рубрике “Кейсы” специалисты агентства подробно делятся опытом по продвижению компаний из различных сфер: от юридических услуг до продажи алкоголя. Удобная рубрикация помогает быстро сориентироваться в темах. Кроме того, на главной странице блога есть раздел FAQ, в котором собраны инструкции, помогающие разобраться в том, как получить доступ к Google Ads, Яндекс.Метрика и т. д.

PromoPult

На сайте можно почитать свежие новости и ознакомиться с мнением экспертов на различные темы. Удобный рубрикатор позволит быстро выбрать материалы по интересующей вас тематике: контекстная реклама, PR, продажи, контент-маркетинг, соцсети и т. д. Также есть возможность посмотреть вебинары.

ADN

Блог выглядит ярко и захватывающе. И неспроста, ведь в нем публикуется много материалов о креативной составляющей интернет-маркетинга – контенте, текстах, дизайне. Статьи насыщены запоминающимися примерами и юмором.

Яркий дизайн сайта ADN

Ringostat

В блоге сервиса представлены новости, интервью и экспертные мнения, советы по веб-аналитике, дизайну. Еще здесь рассматриваются показательные кейсы.

Конечно, на просторах интернета гораздо больше ресурсов, полезных специалистам, занимающимся маркетингом. Наверняка у вас тоже есть свои блоги-фавориты. Делитесь вашим мнением в комментариях, какие еще сайты заслуживают внимания?

5.0 из 5 на основе 2 оценок

Майя Скиданова

Автор статей

Комментарии 0

С этим читают