Лучшие Facebook-страницы и группы о маркетинге | Блог eSputnik

Арина Оголь

Email-маркетолог

Лучшие Facebook-страницы и группы о маркетинге | Блог eSputnik

Facebook-группы и страницы о маркетинге

У любого маркетолога почти не остается времени на саморазвитие: читать профильную литературу и смотреть вебинары бывает некогда. Но нужно всегда держать руку на пульсе, иначе самые интересные инфоповоды и новинки в мире маркетинга могут расхватать конкуренты. В этом помогают социальные сети, например, Facebook. Согласно данным Hootsuite,  в США “Фейсбук” остается самой популярной сетью среди маркетологов.

На что подписаться в Фейсбуке?

Специально для вас мы подобрали самые интересные и полезные группы о маркетинге.

Группы и страницы, посвященные email-маркетингу

  1. eSputnik.com – Система Автоматизации Маркетинга

Официальная страница eSputnik. Всегда свежая и полезная информация: вебинары, конференции, полезные статьи и кейсы. Здесь собрана вся актуальная информация об email-маркетинге. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех новинок.

eSputnik.com

  1. YES, EMAIL ME сообщество email-маркетологов

Группа функционирует в формате живого диалога. Здесь можно задать интересующий вопрос, получить экспертные мнения или поделиться успешным кейсом. Без внимания вас точно не оставят!

Yes, email me

  1. Email маркетинг – стратегия и тактики успешных рассылок

Еще одно сообщество, в котором каждый участник может оставить сообщение. Зачастую тут делятся инфоповодами для рассылок, информацией о вебинарах, встречах, конференциях. Вступить в эту группу стоит хотя бы для того, чтобы не упускать важные статьи и обзоры в области email-маркетинга.

  1. Email Marketing in Russia

Комьюнити, в котором участники делятся своими кейсами, актуальными данными и задают интересующие вопросы по email-маркетингу. 

Email marketing in Russia

Хотите 2500 бесплатных емейлов?

Контент&Копирайтинг

  1. Студия Дениса Каплунова

Денис Каплунов – один из самых известных украинских копирайтеров, основатель агентства копирайтинга “Студия Дениса Каплунова”. На своей странице в Facebook Денис делится своим опытом в копирайтинге. И иногда рассказывает анекдоты :)

Студия Дениса Каплунова

  1. Контент-маркетинг

Группа, в которой много обучающего материала. Здесь делятся полезными вебинарами, кейсами и уроками. В основном затрагивают копирайтинг. Но не упускают из вида тренды digital-маркетинга, PR и инструменты для работы (Slack и другие).

  1. Главред

Страница Максима Ильяхова, создателя сайта glvrd.ru и автора нашумевшей книги “Пиши, сокращай”. Скидки на курсы Максима, конкурсы и свежая информация по “Главреду” – все есть тут. 

Главред

  1. Что почитать редактору

Страница о мире редактуры. Тут и про психологические приемы в тексте, и советы редактора, и просто полезная информация. К тому же совсем недавно ребята запустили свой email-журнал. Это дайджест с обзором главных новостей медиа и выжимкой из статей, постов, видео и подкастов.

Что почитать редактору?

  1. ДавайПиши

Наверное, это небольшой рай для копирайтера – много информации: контент-стратегии, практикумы, правила написания быстрого и качественного текста. А еще можно позадавать вопросы, поделиться своими кейсами в области копирайтинга и даже поискать работу.

Last post

Про SMM

  1. SMM в Instagram

Актуальная нынче тема – про SMM в Instagram. Можно попросить о помощи или задать вопросы, но перед этим обязательно нужно ознакомиться с правилами группы, т.к. вашу заявку на вступление могут не одобрить. Читая обсуждения, вы узнаете, почему масслайкинг и массфоловинг больше не актуальны, как правильно настроить таргетированную рекламу, какие обновления и правила выпускает “Инстаграм” и т.д.

  1. SMM-тусовочка 

Профессиональное сообщество для SMM-специалистов. Здесь сотрудники агентств и компаний, независимые специалисты и стартапы обмениваются опытом (задают вопросы или отвечают на них). Правда, прежде чем попасть в эту группу необходимо ответить на вопросы, т.к. она тщательно модерируется для поддержания профессиональной атмосферы.

SMM-тусовочка

  1. SMM в Facebook – от лайков к продажам

Собственно, группа в Facebook о продвижении в нем же. Чаще всего тут задают вопросы, так как тема продвижения в Facebook интересная и достаточно сложная. Также у группы есть учебные модули, состоящие из двух частей: образовательной и исследовательской. А еще создатели группы делают приятные бонусы для участников. Например, каждый желающий может оставить в комментарии фотографию, которая попадет в коллаж на основной обложке группы:

Продвижение в Facebook

  1. Dnative

Авторский блог Алексея Ткачука, который ведет Dnative.ru и руководит проектным направлением в коммуникационном агентстве SETTERS. Изначально создал блог для того, чтобы транслировать свое видение мира SMM. Позже Алексей подключил и страницу в Facebook, где пишет о самом важном и свежем в social media marketing.

SEO&Аналитика

  1. Seo.Tech

Seo.tech – крупнейшее сообщество специалистов по поисковой оптимизации. Группа, созданная 6 лет назад, насчитывает 11 000 SEO-специалистов. Для вступления необходимо подать заявку, т.к. группа закрытая. И тогда открывается мир полезных SEO-новостей, крутых кейсов и остального счастья для сеошников. 

SEO.Tech

  1. SEO-специалист

У создателя группы, Рината, уже есть блог и телеграм-канал. А теперь еще и группа в Facebook. Читателей Ринат знакомит с интересной информацией и делится своим опытом.

Seo-специалисты

  1. Поисковая оптимизация, seo, раскрутка сайта, сео, продвижение сайта

13 тысяч участников здесь просят помощи при возникновении проблемы, задают вопросы, ищут seo-специалистов и просто общаются между собой.

  1. Маркетинг-аналитика с OWOX BI

В маркетинге без аналитики никуда, и все об этом знают. OWOX BI позволяет собирать и объединять данные из аналитических и рекламных сервисов. На своей странице ребята делятся полезным контентом об аналитике, а также рассказывают много новой интересной информации о маркетинге. 

OWOX BI

  1. Devaka.ru

Страница SEO-эксперта Сергея Кокшарова. Здесь свежие выпуски тематического дайджеста, курсы, которые рекомендует сам автор, и практические советы. А еще есть возможность задать ему вопрос:

Страница Сергея Кокшарова

О маркетинге в общем

  1. MMR – Marketing Media Review

MMR – проект, нацеленный на информирование профессионалов, а также предпринимателей. И так как MMR хорошо разбираются в маркетинге, они понимают, что нужно использовать все виды коммуникаций. Поскольку контент информационный, на странице зачастую постят ссылки на статьи. Не всегда у человека есть время ходить по сайтам и искать там что-то полезное, но его всегда можно найти в ленте “Фейсбука”:)

  1. Тыжмаркетолог – клуб маркетологов-практиков

“Клуб маркетологов-практиков и всех причастных к маркетингу и продажам” – так пишут о себе в группе “Тыжмаркетолог”. И не обманывают. Группа насчитывает 36 000 участников. Попасть в неё можно без проблем, и также без проблем можно задать вопрос. Из 36 тысяч найдется тот, кто знает ответ и готов им поделиться.

  1. Маркетологи Украины

Комьюнити украинских маркетологов. Чаще всего здесь делятся полезным и важным контентом: ивенты, крутые кейсы, новости и даже факапы. Много информации об исследованиях, аналитике и разного вида теориях.

Маркетологи  Украины

  1. Эффективные интернет-маркетологи

Группа от академии интернет-маркетинга WebPromoExperts. Ребята занимаются обучением интернет-маркетологов в разных направлениях, а в их Facebook-е специалисты делятся своими наработками.

Эффективные интернет-маркетологи

  1. Работа Маркетинг / Реклама / Digital / SMM – Украина

Ну, и на закуску: группа с маркетинг-вакансиями по Украине. Вы знаете, что делать :)

Работа_Маркетинг

Помимо групп в Facebook, также рекомендуем ознакомиться с:

Нужно только выбрать, что удобнее для восприятия и выделить немного времени на прочтение интересных материалов.

Конечно, мы отобрали группы на свой вкус и цвет, но список готов пополняться! Следите за статьей и дополняйте в комментариях, если на примете есть достойные facebook-страницы и группы.

5.0 из 5 на основе 8 оценок

Арина Оголь

Email-маркетолог

Комментарии 2

Ihor Ratushnyi 1 год назад

Круто ,вот честно

Алексей Наталушко 3 года назад

Благодарю за подборку, полезно ;-) __ На некоторые сообщества подписался, а именно: Студия Дениса Каплунова, ДавайПиши, Маркетологи Украины. Также, рекомендую таких авторов, как: Ната Зойнц и Прордуктивный Роман (Рыбальченко). Всех благ, Вам!

С этим читают

Идеи писем для емейл маркетинга на Pinterest

14 March 2019

Идеи для email-рассылок на Pinterest

Анна Забудская

Каналы в Телеграм для маркетолога: 50+ лучших ресурсов

07 October 2019

Каналы в Телеграм для маркетолога: 30+ лучших ресурсов

Анна Шелефонтюк