Обновление политики отправки писем: чего ожидать от Google и Yahoo

Helen Rachyna-Kyselova

Copywriter

Новые правила Yahoo и Google для email-рассылок

Новые правила Yahoo и Google для email-рассылок

Ежедневно Gmail блокирует около 15 миллиардов нежелательных писем, а 99,9% спама, фишинга и вредоносного программного обеспечения не попадает в почтовые ящики пользователей. Однако вызовы, с которыми сегодня сталкиваются юзеры и компании, становятся все сложнее.

Осенью 2023 года Google и Yahoo анонсировали обновленную политику отправки емейлов, которая повлияет на маркетологов. Новые правила предусматривают аутентификацию электронной почты, отписку в один клик и низкий уровень жалоб.

Рассмотрим каждый пункт подробнее ↓

Что изменилось

Новые правила начнут действовать в феврале 2024 года для Gmail и в первом квартале 2024 года для Yahoo и AOL. Краткий обзор приведен в таблице ниже.

Таблица антиспам-политики

Большинство крупных компаний, которые создают рассылки, и так придерживались этих рекомендаций. Раньше они были необязательными, но с 2024 года станут необходимостью. Рассмотрим подробнее самые важные изменения.

  1. Верификация домена

До 2024 года отправители писем должны настроить записи SPF (Sender Policy Framework), DKIM (DomainKeys Identified Mail) и DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting, and Conformance).

Это правило касается как рассылки транзакционных емейлов, так и маркетинговых.

  1. Рассылка желаемых писем

Yahoo и Google стремятся, чтобы отправители емейлов доставляли сообщения, которые нужны получателям. Раньше это было правилом хорошего тона для бизнесов, теперь же стало необходимостью, чтобы не попасть в спам.

В частности, компании, которые делают рассылки, должны поддерживать уровень спама, который фиксируется в Google Postmaster Tools, не выше 0,3%. Для Yahoo и некоторых других отправителей этот показатель тоже актуален.

Улучшить ситуацию могут два простых правила:

  • начинайте рассылку только тогда, когда у вас есть что-то ценное для подписчиков;
  • убедитесь, что ваши сообщения четкие, лаконичные и интересные.
  1. Настройка DNS

Чтобы установить соединение между авторизованным доменом и авторизованным IP-адресом, отправитель должен иметь настроенный обратный DNS (FQrDNS, также известный как FCrDNS).

  1. Отписка в один клик

Отправители, которые рассылают более 5000 писем в течение 24 часов через Gmail или Yahoo, в своих емейлах должны предоставлять ссылку для отписки в один клик. Если получатель нажал на такую ссылку, компания должна подтвердить запрос в течение двух дней.

Пример ссылки на отписку от рассылки

Как подготовиться к новым изменениям

Если вы отправляли письма без аутентификации отправителя, пришло время это исправить. Команда eSputnik создала подробную инструкцию по настройке цифровых подписей SPF и DKIM.

Кроме того, благодаря редактору CDP eSputnik вы можете легко дать пользователям возможность отписаться от ваших маркетинговых кампаний в один клик. Все наши шаблоны имеют стандартное объяснение, почему пользователь получил письмо, с заметной ссылкой для отписки. Вы можете менять его как угодно.

Хочу создавать эффективные рассылки

Обеспечение соответствия новым стандартам, а также правильная настройка емейла должны привести к увеличению количества маркетинговых коммуникаций, которые попадают во "Входящие".

Однако есть несколько важных нюансов, о которых стоит помнить. Эти советы помогут вам эффективно общаться с подписчиками и предотвратить жалобы на спам:

  • Настройте Double Opt-in. Новые контакты будут получать письмо с просьбой подтвердить подписку на рассылку. DOI помогает наполнить клиентскую базу только теми подписчиками, которые заинтересованы в получении новостей и предложений от вашей компании.
  • Регулярно проверяйте базу контактов. Чистите ее от недействительных адресов, которые были добавлены ошибочно. Удаляйте контакты неактивных подписчиков — они негативно влияют на показатели доставки. Это оптимизирует маркетинговые расходы, поскольку теперь вы не будете тратить бюджет на неактивных читателей. Кроме того, это защищает ваш домен от попадания в черный список или блокировки почтовыми клиентами.
  • Оптимизируйте контент. Не используйте в своих письмах красные шрифты, не пишите много текста большими буквами и не злоупотребляйте восклицательными знаками. Все это негативные сигналы для спам-фильтров. Редактор CDP eSputnik имеет встроенный AI-ассистент, который помогает создавать лучший контент для ваших писем — например, тему и тело письма.
  • Внедряйте стратегию частоты рассылок, чтобы не беспокоить подписчиков чрезмерным количеством сообщений. Бездумно забрасывая клиентов рассылками, вы увеличиваете риск жалоб на спам, отписок и снижения лояльности. Вы можете легко избежать этого, установив в eSputnik уровень беспокойства. Это ограничит количество писем, которые получит каждый подписчик в течение выбранного периода.

Вы можете настроить уровень беспокойства в разделе "Лаборатория"

Итоги

Три основных пункта новой политики Google и Yahoo, на которые надо обратить внимание уже сейчас, чтобы в 2024 году ваши письма не попадали в спам:

  • поддерживайте уровень жалоб на спам ниже 0,3%;
  • аутентифицируйте рассылки с помощью DKIM, SPF и DMARC;
  • позволяйте клиентам отписаться от рассылки в один клик.

Благодаря обновленной политике маркетологи смогут увеличить количество писем, которые будут попадать в папку "Входящие". Кроме того, новые правила позволят незаинтересованным пользователям легко отписаться от рассылки. Компании смогут увеличить уровень доставки писем и избежать ошибок, которые могут нанести вред бренду.

Если у вас возникли проблемы с созданием и запуском email-рассылок по новым правилам, пишите нашей службе поддержки в чате. Также вы можете обратиться в маркетинговое агентство eSputnik. Опытные маркетологи помогут настроить цифровые подписи, проанализируют базу контактов и дадут рекомендации по улучшению ваших email-кампаний.

4.7 из 5 на основе 3 оценок

Helen Rachyna-Kyselova

Copywriter

Комментарии 0