Отписка от Email-рассылок: Как оформить правильно | Блог eSputnik

Анна Забудская

Email-маркетолог

Отписка от рассылки. Как остаться друзьями с подписчиком

Отписка от рассылки. Как остаться друзьями с подписчиком

Каждый раз, получая на почту нежелательное письмо, владелец емейла наверняка хочет прекратить подписку на такие рассылки. Когда нет времени копаться в настройках, а писем сыпется уж очень много, у получателя есть два варианта: пометить сообщение как спам или отписаться.

Давайте рассмотрим, почему лучше давать возможность подписчику уйти через специальную ссылку отказа от рассылки.

Для отправителя отписка выгоднее, чем жалоба на спам. И вот почему:

  1. Каждая жалоба снижает репутацию почтового домена. Когда процент жалоб превышает пороговое значение (~0.1%), IP-адрес блокируется почтовой системой. Для отписок порог не такой низкий. Если их количество не превышает 1% от списка рассылки, то письма не считаются спамом.

  2. В процессе отписки вы можете получить от аудитории обратную связь, узнать почему подписчик уходит.

  3. За вами сохранится возможность отправлять такие типы писем, как сервисные и транзакционные.

Почему люди отписываются от рассылок

  1. Вы добавили контакт в базу, но не получили его согласия.

  2. Не спрашивали об интересах и присылали все подряд.

  3. Контент рассылок перестал быть актуальным или больше не соответствует ожиданиям подписчика.

  4. Делали рассылки с высокой частотой – получатели посчитали вас слишком назойливыми и отписались.

  5. Делали рассылки очень редко и люди забыли о том, кто вы.

  6. От вас отписались охотники за выгодой, как только получили свою плюшку.

Чтобы избежать возмущения и роста жалоб, сделайте путь к отписке максимально легким. Из-за растянутого процесса отписки аудитория будет охотнее отправлять письма в спам.

Поэтому избавьте людей от необходимости:

  • вводить свои данные для авторизации,

  • просить написать на почту в отдел поддержки,

  • искать ссылку на отписку, которая тщательно спрятана в тексте письма,

  • вводить данные в обязательные поля,

  • делать больше 3 кликов.

Отписка в один клик

Это переход по ссылке, после которого адрес будет недоступен для массовых рассылок. Ее преимущество в том, что пользователю легко отписываться. Если для него перестали быть актуальны рассылки на почту, то отписаться он может всего в один клик. 

Автоматическая отписка в Gmail

Когда получатели не находят кнопку отписки, то иногда отмечают сообщение как спам. Чтобы этого не происходило, например, Gmail размещает кнопку отписки в двух местах:

1) Возле имени и адреса отправителя

Отписка от рассылки в Gmail

2) В дополнительной информации о письме

Пример отписки от рассылки

Отписаться можно прямо из почты без перехода на другие страницы.

Отмена подписки в Gmail

В мобильном приложении “Gmail Почта” доступна функция отписки от рассылок отправителя, письма которого вы не открывали за последние 30 дней. Когда приходит срок и очередное письмо получено, но не открыто, автоматически появляется уведомление:

Предложение отписаться от рассылки

 

Не все почтовики получателей ограждают отправителей от попадания в спам благодаря кнопкам быстрой отписки. И Gmail это делает только для тех, у кого правильно настроены цифровые подписи. Поэтому в каждом письме нужно размещать ссылку на отписку, и желательно на видном месте, чтобы пользователям было удобно ее найти.

Управление подписками в Mail.ru

Этот почтовик также дает возможность отписаться в один клик из своего интерфейса. Кнопка находится в нижнем правом углу:

Интерфейс mail.ru

Кроме того, клиенты mail.ru могут пользоваться сервисом “Управление рассылками”. Список рассылок, на которые подписан пользователь, отображается в отдельном разделе. Он позволяет массово отказываться от ненужных рассылок, удалять письма от выбранного отправителя, а сообщения с особыми метками (например, регистрация, транзакционные) – сохранять в ящике.

Управление рассылками в mail.ru

Отписка в один клик из письма

Из письма контакт переходит по ссылке “Отписаться”, затем попадает на посадочную страницу отписки, а в системе рассылок его емейлу назначается соответствующий статус.

Для уверенности человека, что действие прошло успешно, уведомите его о результате отписки такой строчкой: “Вы успешно отписались от рассылок компании “АБВ”, или “Ваши контактные данные исключены из списка рассылки”.

Страница отписки

Как вернуть подписчика при случайной отписке

Полезным будет добавить на такую страницу ссылку для повторной подписки, на случай если кнопка “Отписаться” была нажата случайно.

Пример страницы отписки

Нажав на такую ссылку, подписчик вернется в базу для рассылок.

Отписка в два клика

Last post

Отписка в два клика

Благодаря отписке в 2 клика можно получить обратную связь от аудитории, разместив анкету на посадочной странице. Контакт будет убран из базы после подтверждения здесь, а не в письме.

Пример такой отписки можно увидеть в рассылке компании Ecwid. У тех, кто нажимает “Отписаться”, спрашивают причину отписки.

Категории отписок

Кроме вариантов для отметки галочкой, человек может выбрать вариант “Другое” и написать отзыв, после чего нажать на кнопку “Отправьте”. Его почтовый ящик будет исключен из списка рассылки.

В аккаунте eSputnik вы можете легко настроить отписку в 2 клика. Для этого перейдите в настройки организации, нажав на имя аккаунта:

Настройки в eSputnik

Из вертикальной панели слева перейдите в раздел “Лаборатория”. По умолчанию во всех аккаунтах переключатель “Отписка в один клик” является активным. Стандартная страница для отписки в один клик выглядит так:

Отписка в один клик

При переходе по ссылке отписки из письма система сразу отписывает контакт. После этого он может как подписаться снова, так и оставить отзыв. Это сделано, чтобы минимизировать количество действий контакта, облегчить процесс отписки и, возможно, получить обратную связь.

Для того чтобы активировать отписку в два клика, в разделе “Лаборатория” необходимо отключить опцию “Отписка в один клик”.

Включение отписки в 2 клика

Тогда всех желающих отписаться система будет направлять на форму отписки в два клика. В ней содержится стандартный текст обращения к подписчику, варианты причин отписки и поле для отзыва:

Стандартная страница отписки в 2 клика

Если вы хотите подключить страницу с формой отписки в своем дизайне, обратитесь в нашу техническую поддержку support@esputnik.com, с радостью выполним ваш заказ.

Брендированная страница

Хочу выстроить стратегию email-маркетинга

Как оформить блок отписки

Добавить в письма ссылку на отписку кажется совсем легко и стандартно. Но разные компании по-своему подходят к оформлению блока отписки в своих рассылках.

Рассмотрим примеры оформления этого элемента в письме.

Без лишних слов

Простой блок со ссылками на отписку

Из личных наблюдений: минимализм в дизайне рассылок западных компаний встречаю часто, и магазин STORQ тому не исключение. Ссылки на отписку обычно оформляют без вводного текста, картинок, а просто ссылкой с СТА. Плюс в том, что область для настроек отписки у них не выглядит перегруженной, а призывы к действию просты и понятны. Всем, кто захотел отписаться от рассылки, будет легко найти, как это сделать.

Можешь отписаться или привести нам друга

Отписка в письме

В рассылке “Медузы” в футере два противоположных призыва. Если нравится рассылка, можешь подписать друга. Если не нравится – откажись от писем, просто нажми на кнопку “Отписаться от рассылки”.

Ты перестанешь получать наши акции и скидки

В блоке с отпиской вы можете напомнить подписчику, от чего он откажется в случае отписки. Возможно, он еще раз пересмотрит и взвесит причины, по которым хотел перестать получать рассылки. Команда “М.Видео” разместила такой текст в футере даже выше блока с преимуществами. А еще указала, в течение какого времени подписчик будет отписан с момента перехода по ссылке отписки.

Отписка в футере письма

Еще один коротенький пример текста-предупреждения об отказе от преимуществ подписки – Price.ua. Емкая фраза выделена цветом и выглядит заметно в футере письма.

Футер письма

Отписка с указанием даты подписки

Опережая претензии в стиле “Я не подписывался”, компания Work.ua размещает в блоке отписки от рассылки дату подписки и электронный адрес.

Отписка с указанием даты

Плюс – показывает, как долго вы уже с компанией.

Мегазаметная кнопка отписки

Максимально заметная кнопка отписки

Магазин “Алиса” вместо преамбул разместил в рассылках большую розовую кнопку “Отписаться от рассылки”. Тем, кто пролистал письмо до футера в поисках отписки, она точно бросится в глаза.

Отписка в футере рядом с контактами

Отказ от рассылки в футере

Для экономии места можно не расписывать много деталей об отписке, если эта кнопка и так есть в письме и она заметная. Можно акцентировать внимание на других функциональны частях рассылки.

В блоке политики и условий конфиденциальности

Компании, рассылающие письма и на европейскую аудиторию, обязаны размещать политику конфиденциальности на сайте и в письмах, согласно GDPR.
К примеру, в рассылке от Behance логично выстроена последовательность:

  • предложить отписаться, если посчитали, что письмо отправлено по ошибке;

  • проверить политику конфиденциальности, чтобы узнать детали.

Политика конфиденциальности

Отписка через настройку категорий

С таким видом отписки нужно быть осторожным, т. к. результат процесса неявный и может вызвать бурю раздражения. Как следствие, потянет за собой массовые жалобы на спам.

Если у вас на сайте реализован личный кабинет клиента, вы можете добавить туда и настройки подписки. Ссылаться на них в рассылках уместно и полезно для поддержания актуальности базы. Как это устроено, рассмотрим на примере SmartySale:

1) в рассылке вместо перехода на страницу “Отписаться” предлагается отрегулировать настройки уведомлений;

Отписка в настройках
2) ссылка ведет в личный кабинет в раздел настроек подписки;

3) сняв все галочки, пользователь сохраняет изменения, после чего считается отписанным.

Категории подписок

Не запутывайте пользователя при отписке

О том, что процесс отписки должен быть легким, мы уже упоминали. Нагляднее на примере: в письме по ссылке отписки вас отписали только от одной категории, а по остальным продолжают слать письма.

Чтобы избегать жалоб и негатива от подписчиков, Duolingo на странице отписки разместили ссылку, где можно изменить настройки получения и других уведомлений.


Уведомления от DuoLingo

Совет #1 – размещайте ссылку на отписку не от категории, а давайте возможность отписаться сразу от всех писем, либо предлагайте отредактировать настройки рассылки, где тоже будет кнопка “Отписаться от всего”:

Категории подписок
Но человек может быть просто подписчиком без личного кабинета на сайте. А может и не помнить, был ли он вообще. И тут ему предлагают зарегистрироваться, чтобы отменить подписку.

Совет #2 – В письме желательно указывайте информацию о том, на какие категории подписан человек:

Перечень категорий

И по ссылке на настройки подписки показывайте ему сразу настройки, а не окна регистрации/авторизации. Если пользователь не зарегистрирован, то лучше предложить ему отказаться сразу от всех писем, чем накалять злость долгим процессом настройки подписки.

Заключение

Отписка от категории писем с заботой о подписчике

Никогда не узнаешь, если не спросишь. Дав подписчикам выбрать, на что быть подписанными, вы сможете как составить сегменты на основе интересов, так и сделать процесс отписки гибким. При отказе от одной категории писем, предложите настроить получение других уведомлений.

Отписка от рассылки

В eSputnik это делается с помощью категорий подписки. Подключив их, вы будете с легкостью управлять сегментами подписчиков разных категорий рассылок. А контакты, задающие либо меняющие свои настройки подписки, будут автоматически переходить в другие сегменты.

Мы разработаем для вас специальную страницу отписки с вашими категориями.

Хотите бесплатный шаблон для рассылок?

И напоследок. Мы рассказали о том, как оформить отписку и как не провоцировать нажимать на “Спам”, а позволять подписчикам самим задавать настройки рассылок.

Чтобы держать под контролем показатель отписок, не забывайте также про важные пункты:

  • Сегментируйте аудиторию;

  • Персонализируйте рассылки;

  • Отправляйте письма с полезным и релевантным контентом;

  • Пишите только тогда, когда есть что сказать, или дайте людям самим выбрать частоту рассылок;

  • Узнавайте о причине отписки;

  • Взамен предлагайте альтернативный способ коммуникации.

Максимального удержания вам, вдохновения, и до новых встреч!

5.0 из 5 на основе 19 оценок

Анна Забудская

Email-маркетолог

Комментарии 0