Email-рассылка с Благодарностью | Блог eSputnik

Анна Забудская

Email-маркетолог

Благодарственная рассылка клиентам

Благодарственные письма: как и за что благодарить клиента

 

“Получая, не забывай говорить спасибо – и будешь получать еще больше.” 
Уильям Блейк

Сказать “спасибо” - наверное самый древний способ притягивать друзей и располагать к себе. В маркетинге, как и в жизни, работает психологический прием благодарности. Выражая признательность клиенту, вы показываете, что человек важен, ценен. Пусть ваш сервис пестрит большими скидками или отдает услуги почти даром, но благодарность - это +1 к клиентоориентированности.

Плюсы благодарственных email-рассылок:

  • повышение репутации, узнаваемости - вас запомнят за вежливость и внимательность;

  • больше доверия клиентов - благодарственное письмо демонстрирует клиенту вашу небезразличность. Доверяют тем, кому не все равно;

  • увеличение вероятности повторной покупки - подкрепляйте слова купонами, промокодами, подарками.

  • повышение конверсии сайта. В благодарственное письмо клиенту кроме текста, можно дать ссылки на актуальные акции, интересные мероприятия и активные странички в соц.сетях.

За что благодарить подписчиков и клиентов?

1) За подписку

Первым поводом сказать спасибо клиенту является подписка на рассылку или регистрация в вашем сервисе. Поблагодарить можно сразу же в письме-подтверждении.

VSCO подтвердите email

Выразите свою благодарность за подписку таким текстом, как это делает VSCO. Пользователь еще не подтвердил свой емейл, а ему уже говорят “Спасибо, ты один из нас”. Авансовое “спасибо” способствует тому, что человеку будет неудобно уйти, не сделав то, за что его уже поблагодарили и он нажмет на кнопку подтверждения.

2) За регистрацию

CyberMarketing спасибо за регистрацию

Обучающий сервис CyberMarketing благодарит за регистрацию и заодно дублирует в благодарственном письме логин и пароль участника. Полезно в случае, если система сама назначает пароль для нового пользователя. Тогда системный пароль легко можно скопировать из письма и поменять в личном кабинете.

Quizlet спасибо за регистрацию

В благодарственном письме образовательная платформа Quizlet не только цепляет заголовком. Вдобавок тут рассказывают о преимуществах сервиса, и тезисно о том, как им пользоваться.

3) За заказ

Заказ - это самое желанное событие для продавца. За это всегда нужно благодарить покупателя. Но, на практике, клиента не интересуют дифирамбы в его честь, ведь он оформил заказ, возможно сразу и оплатил. И теперь заинтересован в актуальной информации по заказу.

Благодарность за заказ

Kasta благодарит за заказ и тут же предоставляет информацию для клиента. Сообщает, что заказ принят в работу, приводит контакты получателя для проверки, детали доставки, сумму и способ оплаты.

Антошка спасибо, ваш заказ принят в обработку

В качестве автоматического письма благодарности за покупку можно взять к примеру рассылку интернет-магазина Антошка. Если после оформления заказа с клиентом должен связаться менеджер, отправка такого письма - хороший способ показать, что заказ не останется без внимания.

Last post

4) За прохождение опроса

Азбука вкуса спасибо что помогаете делать наш сайт удобнее

Азбука Вкуса просит клиентов пройти опрос и заранее благодарит за участие в улучшении сайта, сообщая также об интересном бонусе. Сюрпризы интригуют, поэтому клиенты с большей охотой поучаствуют в опросе. Хотя бы чтоб посмотреть “а что же за сюрприз?”. Подробнее об опросах читайте в статье "Как провести опрос в письме".

5) За отзыв

Если вы собираете отзывы пользователей, обратите внимание как в email-рассылках благодарит своих участников Google Карты, давая возможность следить за количеством просмотров и устанавливать собственные рекорды.

Google Карты спасибо за фото и отзывы

Таким способом подпитывается энтузиазм выкладывать много полезных отзывов, получать больше баллов, просмотров и прокачивать статус эксперта.

6) За активность в мероприятиях

6.1 За регистрацию на мастер-класс

WowTarget спасибо за регистрацию на вебинар

Для участника вебинара либо мастер-класса, в благодарственном письме уместно также разместить организационные моменты: дату, время проведения согласно разным часовым поясам. Желательно проинструктировать как зайти в прямой эфир и как гарантированно получить ссылку на мастер-класс.

6.2 За участие в вебинаре

Часто бывает, что на 2-3 день после крутого вебинара, большая часть информации забывается и хочется ее восстановить, записать.

Спасибо за участие в вебинаре

Приятно, когда приходит письмо с благодарностью за участие и записью ценного вебинара, если это обещано условиями мероприятия. А вот если запись не велась, то неплохо будет анонсировать ближайшие ивенты.

7) За бронирование

Booking спасибо за бронирование

Автоматическое письмо с благодарностью за бронирование от Booking содержит исчерпывающую информацию о заказе. Весьма удобно, ведь если пожелания клиента изменились, то у него есть возможность сразу отредактировать бронирование.

Получить бесплатный шаблон письма

8) За активность в рассылках

За все то время, что вы отправляли рассылки подписчику, он активно их открывал, переходил по ссылкам, но так и не стал клиентом? Возможно пора задуматься и что-то поменять.

Интернет-магазин WILDBERRIES знает как стимулировать подписчика к покупке в благодарность за активность в рассылках. Эксклюзивная скидка, которой нет на сайте - вот ваш козырь к сердцу клиента.

Wildberries спасибо что вы с нами секретная скидка

9) За обращение

Обращаются обычно с проблемой, которую надо решить. Тут нужно быть максимально деликатными. Во-первых, чтобы сохранить репутацию, а во-вторых, чтобы приобрести статус компании, которая оперативно и качественно разрешает спорные ситуации.

ЦИТРУС благодарим за оценку вознаграждение

За оставленный отзыв на сайтах-отзовиках или на facebook, компания ЦИТРУС стимулирует клиента получить денежный бонус. Таким образом служба поддержки клиентов благодарит за обращение.

ПриватБанк спасибо за то, что используете наши каналы коммуникации

Неплохо использует маневр с благодарностью ПриватБанк, напоминая о преимуществах, которые доступны клиентам gold-клуба. Возможно кто-то не знает о персональной услуге, доступной по умолчанию. Ход конем - уточняющий блок-опрос в конце, который позволит вам сформировать направление дальнейшей коммуникации с клиентом.

10) За то, что верите в нас

Случалось ли вам приглашать клиентов поддержать свою систему или сервис в номинации на премию/награду? Даже если вы не одержали победу, клиентов все равно стоит поблагодарить за участие и потраченное время.

Покупон спасибо что верили в нас

Благодарственное письмо для рассылки клиентам Покупон - пример того, как компания делится успехами и выражает клиентам признательность за помощь в достижениях.

Инфоповоды для благодарственной email рассылки

  • День благодарения

Хороший повод обоснованно выразить признательность  - поблагодарить по случаю именитого праздника. Можно подать идеи кого еще стоит отблагодарить, как это сделал Product Hunt в рассылке ко Дню Благодарения.

Product Hunt день благодарения

  • День Спасибо

Это тот самый день волшебного слова, которое поднимает настроение. Проявите внимательность и продемонстрируйте хорошие манеры подписчикам, клиентам и даже окружающим - поздравьте с самым вежливым праздником и скажите “спасибо”.

Ив Роше день спасибо

Если вам есть чем поощрить клиента, помимо слов, обратите внимание на структуру письма от Yves Rocher: первым идет блок со скидкой, ниже - блок с пожеланиями. И, конечно, гармоничный дизайн передает эстетизм и облегчает восприятие.

GS Market спасибо что вы с нами дарим подарок к заказу

Сочно обыгрывает международный день “Спасибо” гастрономический интернет-магазин GS Market. От этого яркого дизайна, выгодной подачи с упором на подарок - скорее хочется получить ананас. Тем более, что акция ограничена и действует только сегодня!

  • Новый год

Новый год - сладкий повод для любой рассылки. Подведите итоги уходящего года в благодарственном русле, позвольте клиенту почувствовать себя значимым. Онлайн-магазин Rozetka продемонстрировал классный пример как обратить в благодарность поздравительную рассылку к Новому Году.

Rozetka с новым годом спасибо

  • День клиента

В этот день принято благодарить своих клиентов, поощрять подарками, а также знаками внимания.

Witt спасибо в день клиента

Интернет-магазин Witt за день до праздника благодарит покупателей и дарит бесплатную доставку всех заказов в течение двух дней. Психологический прием ограничения работает как приманка. Основную порцию внимания притягивает баннер, поэтому и важную информацию необходимо расположить на нем, а детали можно прочитать мелким текстом.

  • День Рождения клиента

Если поздравляете клиента с персональным праздником, уделить пару строк для “спасибо” будет как нельзя уместно.

“За то, что выбираете нас”, “За то, что остаетесь с нами”, “За то, что вы наш клиент”. Вот как это сделал интернет-супермаркет Rozetka:

Спасибо, что выбираете нас - в рассылке от Rozetka ко дню рождения

Заключение

Чтобы не упускать доброй возможности поблагодарить клиента:

Благодарите своих клиентов и пусть их будет ещё больше!;)

Делитесь в комментариях как еще можно отблагодарить клиента в рассылке.

4.6 из 5 на основе 28 оценок

Анна Забудская

Email-маркетолог

Комментарии 0

С этим читают