9 лучших идей виджетов ко Дню святого Валентина | eSputnik

Ольга Дмитрук

Редактор eSputnik

Виджеты ко Дню святого Валентина

9 лучших идей виджетов ко Дню святого Валентина

В канун Дня святого Валентина ecommerce-маркетологи размышляют, как конвертировать любовь в повышение лояльности клиентов и показателей продаж. Но есть еще и другая важная задача: как сделать так, чтобы клиент узнал о вашем специальном предложении ко Дню влюбленных?

Добавьте на свой сайт виджеты — благодаря им можно собирать контакты посетителей сайта, получать фидбек, информировать о важных новостях, акциях и т. д. Виджеты не нуждаются в подписке или согласии пользователя на их отображение, поэтому ваше предложение увидят и анонимные, и идентифицированные посетители сайта.

Мы подготовили 9 идей использования виджетов ко Дню святого Валентина с подробным описанием, примерами и советами.

Как создать эффективный виджет

Привлекательный дизайн, соблазнительный бонус и чёткий СТА — виджет без этих составляющих точно не сможет быть эффективным. Существует ещё несколько важных, но неочевидных шагов к успеху:

  • Настройте условия отображения: подумайте о времени показа, месте размещения виджета на сайте, количестве виджетов на странице.
  • Выберите целевую аудиторию: ваше предложение получит больший отклик, если его увидят заинтересованные пользователи. Таргетирование можно настроить благодаря показу для конкретных сегментов посетителей сайта.
  • Тестируйте разные варианты. Экспериментируйте не только с различным контентом, но и с разными типами виджетов, а также условиями их показа.

Идеи виджетов

Воспользуйтесь нашими примерами использования виджетов, чтобы вдохновиться на создание своего идеального и, главное, конверсионного виджета ко Дню влюбленных.

Откройте ранний доступ

Всё больше компаний предлагают специальные скидки, акции, подборки товаров или бонусы ко Дню святого Валентина. Бизнес из любой сферы может придумать интересную стратегию привлечения покупателей. Даже зоомагазины или ритейлеры инструментов не остаются в стороне.

Чтобы выделиться среди конкурентов, можно запустить виджет с информацией об акции в канун Дня влюбленных. Ранние скидки — отличная мотивация сделать желанную покупку или подарок для важных людей.

Например, бренд Ultrashop в конце января запустил пресейл "Он + Она". Многие компании ещё только готовятся ко Дню Валентина, поэтому такая акция точно привлечёт внимание потенциальных клиентов.

Виджет компании Ultrashop

Рецепт идеального виджета: соблазнительная скидка + ранний доступ к акции + тематический дизайн.

Напомните об ограниченном времени

Эффект FOMO все еще работает! Мотивируйте посетителей сайта кликнуть на ваш виджет и просмотреть спецпредложение, ограничив его во времени. Не забудьте рассказать об этом пользователям — добавьте данные о дате действия акции. Вот как сделали акцент на срочности в компании Y.ua:

Виджет компании Y.ua

Еще один действенный способ сыграть на страхе пропуска выгодной покупки — добавить в виджет таймер обратного отсчета.

Пример виджета с таймером

Рецепт идеального виджета: соблазнительное предложение + эффект FOMO + яркий дизайн.

Сделайте подарок

Покажите клиентам, что они для вас важны: например, сделайте акцию "1 + 1 = 3", предложите бесплатную доставку или другой приятный бонус. Любой праздник — это не только повод для увеличения продаж, но и возможность завоевать доверие и любовь своих покупателей.

К примеру, бренд Thomas Earnshaw предлагает посетителям сайта совершить покупку и получить второй товар бесплатно. Кроме баннера, информацию об этом предложении разместили на виджете в форме плавающей панели. Она сопровождает посетителя сайта на всех страницах, но не мешает взаимодействовать с содержимым и не вызывает раздражения.

Виджет компании Thomas Earnshaw

Рецепт идеального виджета: предложение подарка + лаконичный дизайн + удачное размещение.

Используйте анимацию

Если вы уже составили выгодное предложение, придумали интересный текст и CTA, согласовали сроки действия акции, но хочется добавить еще какую-нибудь изюминку — сделайте виджет анимированным. К примеру, компания MAUDAU создала плавающий виджет, в котором внимание привлекает яркая скидка и анимированная коробка с подарками.

Виджет компании MAUDAU

Если же вы хотите показать в виджете несколько товаров или специальных предложений, можно использовать слайдер:

Пример слайдера

Рецепт идеального виджета: акцент на скидке + слайдер + яркий CTA.

Создать идеальный виджет для сайта

Создайте подборку

Выбор подарков — дело не из легких. Позаботьтесь о своих клиентах и облегчите им жизнь в этом вопросе. Создайте подборку товаров, подходящих людям с определенными интересами. Составьте список тематических подарков, которые можно выбрать на вашем сайте. Предложите идеи празднования Дня влюбленных, используя ваши товары или услуги.

Главное — не забудьте сообщить об этом своим посетителям с помощью виджета:) Например, компания Yakaboo подготовила ко Дню Валентина подборку книг о любви и психологии отношений.

Виджет компании Yakaboo

Рецепт идеального виджета: забота о клиенте + тематический дизайн.

Рекомендуйте товары или услуги

Если вы хотите обратить внимание посетителей сайта на определенные товары, виджеты — идеальное решение.

Виджет компании BAYADERA

К примеру, для посетителей женского пола можно отображать попап со ссылкой на категорию товаров для мужчин и наоборот. Так вы поможете с выбором подарков.

Если у вашей компании есть специальные предложения в магазинах нескольких городов, настройте отображение различных виджетов для посетителей сайта на основе их местонахождения.

Это только самые простые варианты таргетирования виджетов. CDP eSputnik позволяет отображать их конкретным сегментам контактов, используя клиентские данные о поведении, предпочтениях, а также предварительном взаимодействии с вашим брендом.

Пример таргетирования виджета

Рецепт идеального виджета: таргетирование на аудиторию заинтересованных покупателей.

Так, компания MAUDAU использует виджеты, чтобы привлекать посетителей сайта к определенным категориям товаров. Информеры в виде плавающего окна позволили увеличить продажи товаров со скидками на 19%.

Привлекайте пользователей мобайла

Прогнозируют, что смартфоны станут самым популярным каналом для онлайн-покупок в ближайшие пять лет. Если вы еще не обратили внимание на адаптивность сайта к мобильной версии или не имеете приложения — пора серьезно задуматься.

Виджеты тоже стоит адаптировать к отображению на смартфонах. Например, как это сделала компания "Техно Ёж". Она позаботилась, чтобы виджет отлично выглядел не только на десктопной версии, но и на мобильных телефонах посетителей сайта:

Виджет компании "Техно Ёж"

Рецепт идеального виджета: соблазнительная скидка + адаптивный дизайн.

Last post

Об эффективности виджетов для мобильных телефонов свидетельствует и статистика: в среднем попапы на смартфонах имеют конверсию на 3,1% выше, чем на десктопе. В этой статье мы собрали еще много интересных данных: как конвертируют различные виды виджетов, как на CR влияют настройки показа, контент и т. д.

Сочетайте разные типы виджетов

Попап, который появляется и перекрывает содержимое сайта, не единственный вариант отображения виджетов. Вы можете создать целую цепочку разных видов виджетов, которая будет побуждать посетителя сайта к покупке. Например, начните со встроенного виджета с привлекательным изображением и вдохновляющим текстом:

Виджет компании Target

Чтобы посетитель сайта помнил об акции, добавьте плавающую панель, которая будет отображаться вверху или внизу сайта и не будет мешать человеку взаимодействовать с содержимым:

Пример виджета в виде плавающей панели

Если посетитель сайта убрал курсор из окна сайта, настройте отображение exit-попапа с соблазнительным бонусом, мотивирующим совершить покупку. В eSputnik легко задать необходимые условия для отображения виджетов: на определённых страницах, для посетителей конкретных стран, после N времени и т. д.

Пример виджета в виде попапа

Рецепт идеальной цепочки виджетов: одна тема + детально настроенные условия отображения.

Не пишите о празднике

Вероятно, ваши конкуренты будут предлагать "специальные скидки ко Дню влюбленных", "акционные товары, чтобы порадовать любимых", "бонусы ко Дню Валентина". Если в этот день вы предложите другой повод для спецпредложения — точно заинтересуете посетителей своего сайта. К примеру, компания Yakaboo создала виджет ко Дню книгодарения, который тоже приходится на 14 февраля.

Виджет компании Yakaboo

Рецепт идеального виджета: необычный инфоповод + соблазнительная акция + яркий дизайн.

Итоги

Виджеты — эффективный инструмент для увеличения вовлечённости посетителей сайта и преобразования их в клиентов. Онлайн-бизнес любой сферы может использовать этот канал в своей маркетинговой стратегии ко Дню святого Валентина.

Чтобы ваши виджеты к 14 Февраля принесли как можно больше целевых действий, позаботьтесь об их адаптивности на мобильной версии сайта, таргетировании и настройке условий отображения. Не забывайте проводить A/B-тесты: так вы сможете выбрать самый лучший вариант виджета, который точно привлечет внимание потенциального покупателя.

В скором времени почта ваших подписчиков будет переполнена предложениями конкурентов, поэтому нужно привлечь внимание клиентов и убедить приобрести товары именно у вас. Виджеты позволят охватить спецпредложениями и идентифицированных, и анонимных посетителей вашего сайта.

Предложение раннего доступа к акции, рекомендация товаров или категорий, подарки клиентам — список возможных вариантов применения виджетов ограничен только вашим воображением и оставшимся до праздника временем.

Вдохновляйтесь нашими идеями виджетов ко Дню святого Валентина и разрабатывайте собственные! Если у вас есть вопросы по эффективному использованию виджетов, обращайтесь к специалистам CDP eSputnik. Мы с радостью расскажем обо всех возможностях этого инструмента.

Special Request Inline

0.0 из 5 на основе 0 оценок

Ольга Дмитрук

Редактор eSputnik

Комментарии 0

С этим читают