5 причин поздравлять клиентов до и после Нового года | eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Поздравления с Новым годом

Почему выгодно поздравлять клиентов за неделю до и после Нового года?

К Новому году принято готовиться заблаговременно, извещая своих клиентов о том где, что и когда лучше всего купить. Интернет-магазины хотят захватить как можно больше клиентов и чем раньше до Нового года, тем лучше. Но кто сказал, что плохо написать клиенту незадолго до праздника?

5 аргументов поздравлять в канун или после Нового года:

Первый аргумент На Новый год часто дарят деньги. Приятно, если клиенты вспомнят после праздников о ваших предложениях и товарах:)

Второй аргументТак можно избежать резкого спада продаж. Возможно клиент присмотрел что-то для себя, но делать много покупок к Новому году слишком накладно по деньгам. А так клиент сможет купить что-то себе любимому когда шумихи будет меньше, но всё ещё по новогодним ценам.

Третий аргумент Вы будете отличаться от толпы, которая с начала ноября трубит о новогодних подарках и заваливает читателя письмами и СМСками по 100 штук в день. Если у вас только поздравление — его прочитают в любое время, а вот рекламное письмо должно выделяться и откладываться в памяти.

Четвертый аргумент Не все отмечают Новый год, многие отмечают только рождественские праздники и запасаются подарками к 7 января.

Пятый аргумент Клиент может подобрать среди акционных товаров подарок своим друзьям и родным, у которых День рождения в январе, ведь подарки именинникам тоже могут откладываться на последний момент. Иногда именинники сами говорят: «Хочу вот это, в этом-то магазине оно есть».

Согласно данным deloitte.com в этом году люди готовы истратить во время новогодних праздников на 13% больше, чем в прошлом году. При этом, больше половины средств рассчитывается израсходовать на подарки, а также часть бюджета выделить на отдых и развлечения.

Что хотят получить на Новый 2014 год?

53% женщин ― туристические путёвки

49% всех опрошенных — деньги

46% мужчин — смартфоны

46% женщин — ювелирные изделия

35% мужчин — планшеты

Что собрались дарить?

Косметику или парфюмерию — 37%

Сладости — 32%

Книги — 20%

Сертификаты или деньги — 17%

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

Примеры и идеи новогодних email рассылок:

Опрос — это хорошо, но ещё не факт, что всё именно так и будет. Те, кто всё откладывают на потом, в канун Нового года могут кардинально изменить своё мнение о подарке. Чтобы помочь стимулировать постновогодние и продажи рождественского сезона, мы нашили в почте 10 примеров новогодних рассылок, которые помогут заинтересовать читателей и построить долгосрочные отношения с клиентами.

1. Предложите идеи подарков

а) Для всех

Пример email рассылки с идеями для подарков

б) Для других

Не важно как вы будете сегментировать базу:

  • папам, мамам, бабушкам, дедушкам

  • друзьям, жене, мужу, родителям

  • женщинам, мужчинам, детям и т.д.

Важно попасть в круг интересов каждого сегмента и убедить подписчика, что с таким подарком он точно не прогадает.

Идеи подарков для всей семьи

в) Для себя любимых

Необычные, пускай и дорогие предложения для тех, кто не жалеет денег на подарки и покупки

Пример email рассылки с идеями подарков для всех

г) Для тех, у кого всё есть

Такие письма полезны хотя бы потому что выбор подарков для своих близких иногда превращается в катастрофу. Чтобы угодить всем, нужно заказывать товары в разных интернет-магазинах, а потом бегать по городу и забирать заказы. «Enter» постарался решить эту проблему и подготовил подборки для любого случая. Часто приходится сталкиваться с вопросом, когда у человека, вроде бы, всё есть, а деньги дарить — не вариант. Поэтому особенно выигрышный в письме раздел: «Для тех, у кого всё есть» и баннер с подарочными сертификатами.

Пример новогодней рассылки от ENTER

Главное не сильно затягивать с такими предновогодними письмами, чтобы у клиентов было время забрать подарочки к Новому году.

2. Напомнить о бесплатной доставке

Расходы по доставке являются серьезной проблемой для многих покупателей. По данным опроса Shop.org в октябре 2013 года, 85% онлайн-покупателей ответили, что бесплатная доставка для них «важный» или «очень важный» показатель для покупок в Интернете.

Отправляйте email рассылки, уведомляющие покупателей незадолго до праздника, что в вашем магазине бесплатная доставка. LeBoutique даёт конкретную установку, что акция действительно только сегодня (24.12.2013) и до 16:00, тем самым поторапливая подписчиков:

Письмо-напоминание о бесплатной доставке

Сегментируйте клиентов в зависимости от местоположения и запланируйте рассылку на основе того, сколько дней будет идти доставка.

Last post

3. Дать новогоднюю скидку

Только проследите, чтобы она действовала и после Нового года, чтобы те, кому надарили кучу денег могли их потратить именно у вас.

Новогодняя скидка в email письме

4. Продлить ощущение праздника

После Нового года продажи могут упасть, но можно стимулировать клиентов к послепраздничной активности и покупкам. Оставьте те же условия покупки, что были до Нового года, и уже после праздников отправляйте новую email рассылку. Предложите товары/услуги, которые будут актуальны в течение следующих нескольких месяцев, но ещё по новогодним ценам.

Идеи для посленовогодних рассылок

5. Рассказать о графике работы на праздники

Если вы его напишите в октябре — к Новому году, скорее всего, об этом и не вспомнят. Лучше отправить рассылки под Новый год или незадолго до праздников, чтобы читатель мог рассчитать время общения с вами.

Письмо с графиком работы

6. Придумать свой повод

Каникулы в школе не заканчиваются с боем курантов, в это время они скорее начинаются:) Прекрасный повод предложить родителям варианты, чем можно занять своего ребёнка во время отдыха от школы.

Своя идея в письмах

7. Поздравить с наступающими праздниками

Уже с 25 декабря можно смело отправлять простые поздравительные письма. Опыт показывает, что новогодние рассылки могут служить двум целям для интернет-магазинов:

Во-первых, искренне поздравить клиентов с наступающим праздником, чтобы построить прочные отношения с покупателями.

Во-вторых, письма могут в последнюю минуту подсказать покупателю выбрать именно ваш магазин. Часто рассылки с конкретными СТА перейти на сайт могут дать дополнительный трафик на ваш сайт или стимулировать дополнительные продажи.

а) Добавляем к поздравлению полезные статьи

Поздравление клиентов и полезные статьи

б) Просто отправляем открытку

Если уже нет времени на длинные поздравления и душевные тексты — отправьте красивую открытку в корпоративном стиле. Напомните о себе просто и со вкусом:

Новогодняя рассылка в письме

Навигация в письме всё равно есть и клиент при желании легко сможет перейти на сайт.

Проанализируйте предыдущие новогодние поздравления, чтобы в этот раз сделать ваши email рассылки ещё эффективнее. Не забудьте заглянуть в свою почту, но не дублируйте письма, просто посмотрите как делают рассылки другие компании чего не хватает их рассылке, а что зацепило вашу душу и вы хотите так же:)

После Нового года мы вам подготовим ещё идеи и примеры о постпразничных рассылках: как их красиво и выгодно для вас оформлять:) С наступающим!

3.3 из 5 на основе 129 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0