Email рассылки, из которых можно черпать вдохновение

Валерия Шудрик

Контент-маркетолог

Email рассылки, на которые стоит подписаться

Email рассылки, на которые стоит подписаться

Cпециально на тот случай, если у вас случится творческая стагнация, и вы не будете знать, что отправлять своим подписчикам, или просто захотите отвлечься от рутины – мы собрали подборку интересных email рассылок. Здесь вы сможете черпать вдохновение и использовать новые фишки в своих письмах. В этой подборке можно найти полезные, интересно оформленные примеры рассылок. 

Kniga.biz.ua

Магазин деловой литературы в email присылает полезный контент – не банальную рекламу, а рассказ, чем книга может помочь читателю. В рассылке содержатся рекомендации по подбору книг и обзоры популярных новинок. Удобно, когда не нужно выискивать информацию, а всё необходимое уже собрано и проанализировано. 

Рассылка от kniga.biz.ua

Главред

Создатели сервиса – Максим Ильяхов и Людмила Сарычева, они же — авторы книг “Пиши сокращай” и “Новые правила деловой переписки”. Рассылка Главреда – это материалы и видео по работе с текстами в информационном стиле, ссылки на другие полезные статьи и авторские иллюстрации. Письма будут интересны всем, кто имеет дело с текстом, от начинающих авторов до профессионалов.

После подписки в течение месяца приходит 10 материалов из базового курса Главреда. Чтобы получать рассылку в дальнейшем, нужно выбрать направление и определиться с платным курсом: “сильный текст” – для всех, кто пишет, “продвинутый курс Главреда” – для профессионалов в области текста и “работа с клиентом”.

Рассылка Главреда про усилители в тексте

Тинькофф журнал 

Тинькофф журнал позиционирует себя как самый большой журнал в России о деньгах. Журнал вмещает не просто интересные статьи о монетизации, бизнесе, здесь можно получить бесплатную консультацию юристов и банкиров.

Контента очень много, порядка 70 статей в неделю, вряд ли кто-то успеет это все прочесть, поэтому можно выбрать разные категории подписки – главное за неделю, инвестиции, бережливые путешествия, о финансах для родителей, автодайджест, о законах и штрафах для предпринимателей, о законах РФ. Многие идеи можно позаимствовать для ситуативного маркетинга.  

Письмо от Т-Ж

Last post

The Bell

Примером для рассылки The Bell послужила американская новостная рассылка The Skimm. Даниэль Вайсберг и Карли Закин ушли из NBC News и создали рассылку, в которой самые интересные за день новости подаются в иронической форме. Так в 2012 году появилась самая читаемая новостная email-рассылка в мире. Журналистка Елизавета Осетинская вдохновилась примером зарубежных коллег и создала аналог российского рынка новостей. Ежедневно The Bell выпускает множество материалов про главные события в политике, недвижимости, бизнесе, технологиях. Можно выбрать определенные категории рассылки:

  • итоги – утром, вечером и раз в неделю;
  • события за ночь – каждое утро;
  • события за день – каждый вечер; 
  • итоги недели;
  • Bell Tech – по субботам;
  • новости на английском языке, раз в неделю. 

Итоги недели от The Bell

Медуза 

“Вечерняя Медуза” – это рассылка новостей по email одного из самых популярных новостных СМИ России. В 2020-м году “Вечерняя Медуза” была временно изменена на “Вечерний Коронавирус”, с начала пандемии здесь присылают самую важную, актуальную и проверенную информацию по COVID-19. Дизайн писем минималистичен, соответствует сайту издания. Если вы сами создаете тексты для рассылок, регулярное чтение Медузы даст вам не только понимание того, что происходит в мире, но и поможет сделать ваши тексты более выразительными — у авторов есть чему поучиться. 

Рассылка Медузы “Вечерний Коронавирус” 

Setters 

Коммуникационное агентство, работающее с соцсетями брендов, их сайтами, рекламой. Дикие посты “Пышечной” на Большой Конюшенной, как и скандально известная “Киевская перепичка”, — именно их рук дело. В рассылке вы не встретите коротких продающих текстов, вместо этого будут гайды по цифровому этикету, диджитал-стратегии и многое другое. В месяц приходит порядка 3 писем. Вы быстро узнаете рассылку по фирменной подаче материала и характерным иллюстрациям. 

Гид по диджитал-стратегии от Setters

Нетология

Нетология – онлайн университет IT- и digital-профессий. Письма приходят в следующих форматах: дайджест за неделю, анонс курсов, акционные предложения. Если подписаться на рассылку по email  от Нетологии, то можно получать полезные статьи из блога по интернет-маркетингу, дизайну, SMM, web-разработке, проходить тестирования, узнавать актуальную информацию про наборы на обучение и скидки. Рассылки персонализируются по поведению пользователя – например, после того как я интересовалась курсами по SMM, мне начали приходить письма именно с этой тематикой. 

Рассылка от Нетологии 

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

vc.ru 

Интернет-издание с новостями и аналитикой о бизнесе, маркетинге, технологиях, стартапах, инновациях. Рассылка от vc.ru позволяет быть в курсе всех последних событий и не перечитывать 100500 материалов в день, которые появляются на сайте.  Дайджест приходит раз в неделю, он содержит самые интересные, актуальные новости из всех разделов сайта (торговля, маркетинг, техника, личный опыт, карьера, промо, вакансии, блоги компаний и т.д.).

Лучшие материалы недели от vc.ru

SimpleWine 

Подписаться на email рассылку от SimpleWine стоит хотя бы потому, что здесь вы сможете найти вдохновение на создание писем даже в самых трудных случаях. SimpleWine пишут интересные тексты простым языком и с юмором. В рассылках вы узнаете о сочетаемости разных вин с едой, новости в мире вина, историю и описание отдельных сортов, загадки, кроме того, есть шанс получить персональную скидку. 

Загадки от SimpleWine

Emailmatrix 

Emailmatrix – маркетинговое агентство, которое специализируется на омниканальных рассылках, создании сайтов и CRM-стратегий. Emailmatrix делают краткие интересные рассылки про маркетинговые исследования с блоговыми материалами и кейсами. 

Рассылка про дизайн от Emailmatrix

GeekBrains 

GeekBrains – образовательный IT-портал. В рассылках присылают блоговые статьи, тесты и опросы, вакансии и стажировки, ссылки на подкасты и вебинары, интересные партнерские материалы, рекламу курсов, акции. В месяц приходит порядка 8-10 писем. Что примечательно, одно письмо = одна тема, сразу становится понятно, интересно ли читать дальше. 

Рассылка GeekBrains о дизайн-профессиях

EmailSoldiers 

Маркетинговое агентство EmailSoldiers специализируется на email-маркетинге. Но рассылки будут полезными не только email-маркетологам, здесь много статей о контенте, дизайне, командной работе. Еженедельно приходит письмо с самой интересной новой статьей, а ежемесячно – полноценный дайджест из материалов, которые выходили в блоге и в социальных сетях.

Для каждого дайджеста выбирается определенная тематика, конкретно под нее создается ряд иллюстраций, и весь материал пишется в одном стиле – это очень круто выглядит! 

Дайджест за июль от EmailSoldiers

Sunrose

Кто бы мог подумать, что рассылка от магазина цветов будет настолько разнообразной, что с интересом открываешь каждый следующий email! В месяц приходит порядка 5 писем. Здесь присылают тесты, опросы, которые помогают определиться с подарком, вдохновляющие рассылки с советами о том, как порадовать близких, бонусы к покупкам. Промосообщения часто оформляются в формате игры. Например, получателю предлагают угадать, какие цветы заблюрены на скриншоте из популярного фильма.  

Цветочный квест в письме от Sunrose

Skillbox 

Skillbox – онлайн-университет востребованных профессий. Здесь учат дизайну, программированию, маркетингу, управлению проектами. Раз в месяц приходит внушительных размеров дайджест с выдержками из блоговых статей, если что-то заинтересовало – можно перейти по ссылке и прочесть статью полностью. 

Дайджест от Skillbox

Intimo

Магазин нижнего белья в своих рассылках присылает промопредложения, в информационных письмах содержится описание и история моделей, интересные факты и т. п. Цепочка сообщений выстроена в формате живого диалога с читателем. 

История корсета в рассылке от Intimo

***

Мы будем дополнять эту подборку интересными, увлекательными рассылками! Пишите в комментариях или на facebook, ВКонтакте, twitter, какие рассылки нравятся именно вам;)

3.2 из 5 на основе 185 оценок

Валерия Шудрик

Контент-маркетолог

Комментарии 1