Как сверстать кнопку в письме для email-рассылки | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Как сверстать кнопку в письме

Как сверстать кнопку в письме

Кнопка в письме — один из важных элементов email-рассылки, который украшает письмо и помогает сделать письмо более эффективным. Без призыва к действию уже трудно представить проморассылки и транзакционные письма — они просто необходимы, чтобы захватить внимание клиентов и побудить их купить/почитать/перейти на сайт и т.д.

Для продвинутых пользователей, наверное, проще сверстать кнопку с нуля, чем брать уже готовую и заморачиваться над изменениями. Мы разобрали популярные практики, как можно сделать кнопку СТА разными способами.

Краткое содержание статьи, как сверстать кнопку:

1. Кнопки в виде картинок

Если вы не хотите мучиться с вёрсткой или дизайн вашего письма требует уникальных кнопок со спец. эффектами, такими как: тени, свечения, анимация, градиенты или нестандартные шрифты — вы всегда сможете использовать кнопку нарисованную в графическом редакторе. Такая кнопка будет выглядеть 100% одинаково везде, но есть вероятность, что некоторые почтовые клиенты сразу ее не загрузят. Тот же Outlook по-умолчанию блокирует загрузку картинок.

Нарисованная кнопка

Не забывайте использовать ALT-текст для кнопок-картинок. Дублируйте в нем название вашей кнопки, а так же применяйте стили для оформления ALT-текста.

2. Campaign Monitor

Компания разработала инструмент для создания кнопок на основе VML. Язык VML используется для корректного отображения кнопки в MS Outlook.

VML-кнопка в CampaingMonitor

Создать такую кнопку можно легко по ссылке buttons.cm, вам нужно будет лишь указать исходные параметры и вам автоматически сгенерится код для использования.

Генерация кнопки Campaign Monitor

В зависимости от редактора, где вы планируете добавить кнопку, возможно, придётся её немного дорабатывать.

Пример кода для тестирования:

<div><!--[if mso]>
  <v:roundrect xmlns:v="urn:schemas-microsoft-com:vml" xmlns:w="urn:schemas-microsoft-com:office:word" href="http://company.com" style="height:35px;v-text-anchor:middle;width:120px;" arcsize="12%" stroke="f" fillcolor="#28b422">
    <w:anchorlock/>
    <center>
  <![endif]-->
      <a href="http://company.com"
style="background-color:#28b422;border-radius:4px;color:#ffffff;display:inline-block;font-family:sans-serif;font-size:13px;font-weight:bold;line-height:35px;text-align:center;text-decoration:none;width:120px;-webkit-text-size-adjust:none;">Купити</a>
  <!--[if mso]>
    </center>
  </v:roundrect>
<![endif]--></div>

Откровенно говоря, слишком много кода получается. В Outlook такая кнопка хорошо смотрится, но она не универсальная из-за фиксированных размеров. Получается, её нужно постоянно генерировать заново, изменяя размеры в зависимости от длины названия.

3. MailChimp

Компания предлагает использовать кнопки на основе таблицы. Образец кнопки вы можете найти на странице Buttons

Кнопка от сервиса MailChimp

Также компания рекомендует использовать адаптивные кнопки, в таком случае ширина призыва к действию будет зависеть от объема текста внутри ячейки таблицы.

Кнопка в сервисе MailChimp

Пример кода для тестирования

<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="background-color:#28b422; border-radius:4px;">
  <tr>
    <td align="center" valign="middle" style="color:#FFFFFF; font-family:Helvetica, Arial, sans-serif; font-size:16px; font-weight:bold; letter-spacing:-.5px; line-height:150%; padding-top:10px; padding-right:10px; padding-bottom:10px; padding-left:30px;">
      <a href="http://company.com" target="_blank" style="color:#FFFFFF; text-decoration:none;">Read More Stories On Our Blog</a>
    </td>
  </tr>
</table>

Кликнуть по такой кнопке получится только если точно попасть по ее названию. Так же получилось довольно много кода, а значит - это увеличит размера письма.

4. eSputnik

Мы верстаем наши кнопки используя в качестве основного элемента — ссылку, которая обернута в span элемент для создания эффектов границы вокруг кнопки или отбрасывания тени.

Мы не задаем фиксированных размеров кнопкам, поэтому наши кнопки увеличиваются в размерах вместе с увеличением размеров шрифта текста и его длины.

Делайте красивые письма!

«Объем» кнопки, или иными словами отступы вокруг текста, задается в виде толщины границ ссылки. Этот прием позволяет кнопке остаться объемной в Outlook и не превратиться в ссылку с цветным фоном. Однако Outlook не поддерживает css-свойство border-radius (и др.), поэтому закругленная кнопка в Outlook будет с острыми углами.

Кнопка в системе eSputnik

Вот так выглядят CSS-классы со стилями наших кнопок. Вы можете экспериментировать с этими стилями, чтобы добиться желаемого результата.

СSS классы со стилями наших кнопок

А это HTML верстка самой кнопки:

Вёрстка кнопки

Пример кода для тестирования:

<td align="center" class="esd-block-button es-p10" style="" bgcolor="transparent">
<span class="es-button-border" style="border-width: 4px; background: rgb(40, 180, 34);">
<a href="http://company.com" class="es-button" target="_blank"
style="background: rgb(40, 180, 34); border-color: rgb(40, 180, 34);">ПОКУПКИ ONLINE</a> </span> </td>

При создании письма выбираете блок кнопку и добавляете её в письмо.Кроме того, в нашей системе есть готовые наборы кнопок, которые можно добавлять лёгким движением руки.

Добавление блока с кнопкой

Перед вами откроются все настройки кнопки, которые можно задать в несколько кликов даже без знаний вёрстки. В том числе, адаптивность кнопки и расположение в письме.

Опции для настройки кнопки

Создание кнопки, как и всего письма не займёт много времени. В редакторе вы сможете задать настройки кнопки:

  • отступы,
  • обводку,
  • выравнивание,
  • адрес ссылки,
  • расположение в письме,
  • адаптивность,
  • цветовую гамму.

Кнопка в email-письме

Вот и всё! Останется только дополнить вашу кнопку красивым призывом к действию.

Кстати, всем нашим новым пользователям (для комфортного пользования нашей системой и быстрого старта) мы дарим первый бесплатный шаблон в стиле сайта клиента. В шаблоне так же создаем стили для главной и второстепенной кнопки вашей будущей рассылки.

Last post

До новой встречи!:)

P.S.: Настройте дополнительный канал коммуникации для рассылок — Viber — кнопки здесь делаются так же просто.)

4.0 из 5 на основе 182 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 1

Эдуард Шворак 3 года назад

Друзья! Подскажите пожалуйста как добавить кнопку в сообщение (Вайбер)

С этим читают