Кейс Gold.ua и “АТБ”: +5% заказов и рост трафика на 143%

Анна Грекова

Email-маркетолог

Кейс Gold.ua и “АТБ”: +5% заказов и рост трафика на 143% в ходе совместной акции

Кейс Gold.ua и “АТБ”: +5% заказов и рост трафика на 143% в результате совместной акции

Успех во многом зависит от качественного взаимодействия с окружающими. Это актуально как в жизни, так и в бизнесе. Только посмотрите, какое распространение получили различного рода коллаборации. Самый наглядный пример – акции giveaway в Instagram, Facebook, Youtube и на других площадках, когда организатор и несколько компаний-спонсоров проводят розыгрыш призов за целевое действие (подписку, лайк, репост). В результате все компании-участники получают новых подписчиков и клиентов, и добиваются они этого в сжатые сроки с минимальным бюджетом.

Подобного рода коллаборацию можно сделать намного более масштабной и охватить не только несколько аккаунтов в соцсетях, а целую страну. Такой амбициозный проект реализовали два крупных ритейлера – сеть супермаркетов “АТБ” и интернет-мегамаркет ювелирных изделий Gold.ua. Подробности расскажем в этом кейсе.

О проекте

Gold.ua – это международный ювелирный online-мегамаркет, появившийся на рынке 11 лет назад. Компания сотрудничает с производителями украшений из США, Европы, Гонконга и Израиля. На сегодня, кроме интернет-магазина, у компании есть магазины в Киеве и нескольких областных центрах Украины: во Львове, Харькове, Днепре, Одессе.

Акцию “АТБ кохає тебе” инициировала сеть “АТБ”, а ювелирный супермаркет Gold.ua выступил в роли официального партнера, предоставив в качестве призов более 100 украшений с бриллиантами и сертификаты на скидку в 500 и 1000 грн.

Задачи

Gold.ua – один из лидеров ювелирного ритейла в Украине. Компания активно использует для привлечения клиентов и подписчиков разные каналы: контекстную рекламу и таргетированную рекламу в Google и Facebook, продвижение в YouTube и Instagram. Но маркетологам хотелось бы увеличить темпы прироста базы контактов. Поскольку в указанных выше каналах компания представлена давно и пользователи этих площадок уже так или иначе осведомлены о существовании интернет-магазина Gold.ua, для дальнейшего роста нужно привлечь другую аудиторию, а значит, применить другие методы и каналы. Поэтому компания решила стать одним из основных партнеров акции, предложенной торговой сетью “АТБ”.

Сроки: акция “АТБ кохає тебе” проводилась на всей территории Украины с 12 февраля по 12 марта 2021 года.

Главный баннер акции

Решение

Как официальный партнер акции торговой сети “АТБ”, Gold.ua предоставила ювелирные призы и сертификаты для участников. В свою очередь, организаторы разместили информацию о компании на промоматериалах и в видеороликах об этой акции.

А здесь вы можете почитать, какие акции чаще всего используются в рассылках.

Механика акции

Чтобы принять участие в розыгрыше призов, необходимо было сделать покупку на сумму от 500 грн одним чеком в любом из 1203 магазинов сети “АТБ”, при этом среди покупок обязательно должны присутствовать товары партнеров. На чеке, соответствующем этим критериям, указывался код, который необходимо было зарегистрировать на официальном сайте акции:

Лендинг акции

Из личных данных у участников спрашивали только номер телефона:

Форма регистрации кода

На следующем этапе проводился мгновенный розыгрыш призов от официального партнера Gold.ua. Такую опцию реализовали в виде колеса фортуны:

Колесо фортуны

Колесо фортуны как элемент геймификации привлекает интерес посетителя сайта. В таком виде можно сделать даже форму подписки, о чем подробнее можно прочитать в этом кейсе.

В нашем случае о выигрыше или его отсутствии участник узнавал сразу. Сертификаты на скидку в Gold.ua предоставлялись в электронном виде:

Электронный сертификат

Last post

Информационная и рекламная поддержка

Для продвижения акции использовали:

  • Официальный сайт акции.

  • Лендинги на сайте организатора и сайтах компаний-партнеров.

  • Рекламу в разных каналах, включая радио и телевизионные каналы.

  • Рекламу в магазинах сети “АТБ” и POS-материалы, в том числе боди-стенды с лицом акции – Олегом Винником. Это украинский певец, известный особой популярностью у женской аудитории, а также как артист мюзиклов в Европе.

  • Видеоролик с Олегом Винником в главной роли, который отсняли на фоне торговых рядов магазина “АТБ”. В нем певец исполнил специально созданный для этой акции джингл.

  • Материалы об акции “АТБ кохає тебе” вышли на многих новостных порталах.

  • Некоторые пользователи делали репосты с роликом акции на своих личных страницах, а также снимали и размещали тематический контент в своих личных каналах от TikTok до YouTube.

Попробовать

Использование каналов email и push

На сайт Gold.ua для информирования об этой акции добавили лендинг, а на главной странице сайта разместили баннер.

В качестве информационной поддержки сама компания запускала проморассылки в каналах емейл и пуш.

Первое письмо, посвященное акции “АТБ кохає тебе” отправили в День влюбленных. Карта кликов выглядит следующим образом:

Карта кликов

Так как 14 февраля был выходным и не все подписчики проверяют почтовые ящики в такие дни, 19 февраля непрочитавшим отправили письмо с информацией об акции повторно.

Для того чтобы проинформировать как можно больше подписчиков, в этот же день отправили web push:

Пуш об акции

Во все последующие емейл-рассылки до окончания действия этого предложения добавлялся баннер и кнопка, ведущая на лендинг акции на сайте Gold.ua:

Пример письма с акционным баннером

Результаты

Основными задачами участия в этой акции для “Голд.юа” было расширить охват аудитории и привлечь новых посетителей на сайт. Эти задачи выполнили в полной мере:

  • Информация о Gold.ua присутствовала на всех носителях и во всех каналах, которые использовались для продвижения акции, включая основной баннер акции, который размещался на сайте “АТБ” как организатора и на сайтах партнеров. 

  • Лого Gold.ua добавили на POS-материалы, представленные во всех 1203 магазинах сети “АТБ” по всей стране. 

  • Компания Gold.ua упоминалась в официальном видеоролике акции с джинглом в исполнении Олега Винника.

Рост трафика на сайте можно увидеть на графике:

Трафик

В результате акции были достигнуты такие показатели (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года):

  • Трафик вырос на 143%

  • Число сессий на сайте увеличилось на 17,49%;

  • Количество пользователей выросло на 30,42%;

  • Количество новых пользователей выросло на 39,35%;

  • Глубина просмотра выросла на 6,89%;

  • Продолжительность сессии выросла на 4,66%;

  • Количество транзакций выросло на 4,43%.

Результаты

Что касается влияния этой акции на продажи в целом, то здесь подсчитывать окончательный результат можно будет спустя несколько месяцев, поскольку выданные победителям 3 000 000 сертификатов на скидку действуют до конца августа 2021 года.

Продвинутая сегментация для вашего бизнеса

Вывод

Этот кейс показывает интересный пример решения бизнес-задачи, суть которой заключалась не только в увеличении продаж здесь и сейчас, но и в привлечении новых сегментов целевой аудитории. Здесь хорошо работает синергия: объединив ресурсы, компании смогли использовать более дорогие каналы продвижения, в частности рекламу на телевидении, и даже задействовать в промокампании известного исполнителя, что само по себе привлекло внимание потребителей.

Также показывает свою эффективность синергия офлайн- и онлайн-каналов. Объединить и использовать данные о поведении покупателей в рознице и на сайте позволяет функционал продвинутой сегментации в eSputnik. Это полезная опция для ритейлеров, развивающих, помимо обычной розницы, бизнес в сети.

Special Request Inline

5.0 из 5 на основе 4 оценок

Анна Грекова

Email-маркетолог

Комментарии 0