Приёмы составления текста СМС-рассылки и примеры | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Приёмы для составления текста СМС рассылки

Простые приёмы для составления текста СМС-рассылки

На первый взгляд кажется всё просто: накидать нужный вам текст, добавить свои контакты и пульнуть СМС рассылку по всей базе. Но подумайте, что именно нужно, чтобы получить максимальный отклик от своих клиентов?

Правильно: эффективный и попадающий в круг интересов читателя текст, который будет не только привлекать клиентов, а и приносить деньги.

Как составить эффективный текст СМС-рассылок клиентам?

Мы составили свою подборку советов и примеры СМС рассылок, чтобы вам было легче учиться на чужих ошибках и не допускать их в будущем.

1. Пишите просто и понятно

Даже короткая СМС способна убить всю идею рассылки. Давайте посмотрим пример текста рассылки, когда немного с ним перемудрили.

Пример запутанного СМС сообщения

Последнее предложение не только сложно прочитать, оно ещё и сложное для понимая. В лучшем случае, эту СМС оставят перечитать до лучших времён, в худшем — сразу же удалят.

2. Избегайте непонятных слов

Важно, чтобы ваши СМС не включали в себя сленг, аббревиатуры и непонятные текстовые сокращения, которые удешевляют восприятие вашего бренда и могут разрушить вашу кампанию. Клиент может посчитать СМС спамом и удалить их, не задумываясь.

Много сокращений в тексте для смс рассылки сложно воспринимаются и читаются, зато одно-два общепринятые сокращения вполне понятны пользователям.

Сокращения в тексте СМС рассылки

3. Оставляйте контакты

Клиент не должен искать ваши телефоны или email в интернете, если у него возникнут какие-то вопросы или интерес. Не стоит возлагать большие надежды на Альфа-имя, что оно подскажет пользователям кто вы и где вас искать.

Добавляйте в СМС номера с кодом города, чтобы они работали по клику и подписчику не пришлось выполнять кучу лишних действий для связи с вами.

Контакты с кодом города в СМС-ке

4. Личная переписка — личные сообщения

Важно учитывать какие отношения у вашей компании с получателем. Вы можете подойти к незнакомому человеку и сказать: «Я купил эту рубашку, на 50%. Хочешь такую?». Даже если вы начинаете диалог со знакомыми людьми, то скорее всего со слова «Привет». Так почему же мы сразу пишем в лоб, когда составляем СМС-ки?

Как и в случае с email-рассылкой, письмо адресовано скорее всего одному человеку — собственнику номера, конечно же, если вам не оставляют корпоративные контакты.

Приветствие в СМС-ках

Чтобы избежать негативной реакции, попробуйте устанавливать отношения с получателем, начиная с момента, как клиент купил что-то у вас и дал вам разрешение присылать СМС-ки. Как вариант:

«Привет Иван, спасибо за покупку! Мы с нетерпением ждём встречи с вами в ближайшее время. Покажите СМС на кассе и получите 20% на следующую покупку в «Нашем магазине» тел.+380686868686».

Last post

5. Минимум больших букв

В СМСках нет возможности добавить цвет, изменить шрифт или стиль текста. Поэтому, если вы и хотите что-то выделить заглавными буквами, то будет достаточно добавить одно-два слова, но не штамповать всю СМС-ку с Caps Lock-ом.

Выделение слова в тексте сообщения

6. Пишите на языке клиента

Латиница читается очень сложно, особенно для тех, кто знает английский и пытается напрячь мозг и глаза, чтобы этот текст воспринимался на их родном языке.

Например, буквы «Y» и «J» в таких сообщениях вообще универсальные солдаты. Они выступают в роли: ж, ю, я, й, е, ь и это только в примерах которые мне удалось найти. Такие вариации одной и той же буквы встречаются даже в одном сообщении:

СМС сообщение латиницей

Смс рассылка хорошо сработает для привлечения клиентов только если она будет написана на их языке. Понятно, что латиница обойдется дешевле, но не экономьте на символах, если вы действительно заботитесь о ваших подписчиках.

7. Сегментируйте базу

Возможно, некоторые компании так и задумывают, чтобы их клиенты получали абсолютно все СМС рассылки и делились ими со своими друзьями. Но почему бы просто не сегментировать базу и не злить ненужными СМС-ками?

СМС рассылка без сегментации

Я очень благодарна за беспокойство, что администрация клиники напоминает, что мне пора сделать подтяжку и сходить к проктологу, но я оставляла свой номер совершенно по другому поводу. Хотя клиника посчитала, что мне интересно всё.

При экспорте контактов добавьте дополнительные поля, указав в них информацию, которую можно будет использовать для СМС. Например, для ветеринарной клиники или зоомагазина можно разделить клиентов на любителей: собачек, кошечек, черепашек и слоников.

Чем больше вы знаете о клиенте, тем легче сегментировать контакты для СМС рассылки и отправлять сообщения в зависимости от их интересов. Знайте, кто ваша целевая аудитория и обращайтесь непосредственно к ним.

Создавай СМС-рассылки на сегменты

8. Давайте призыв к действию

Текст смс рассылки должен заинтересовать клиента и в то же время быть лаконичным. В нём нет места для воздуха и пространства, как в email рассылках. Отбросьте все посторонние детали и просто опишите, ваше предложение и зачем оно клиенту.

СМС текст без призыва к действию

Такой набор товаров вряд ли поймут клиенты, если в них нет чёткого призыва к действию. Что именно должен сделать клиент: поискать где есть дешевле, поехать и купить, ждать пока упадёт цена?

Чтобы получить лучший отклик на свою рассылку — пишите, что вы хотите от клиента, добавляя чёткий СТА. Убедитесь, что СМС включает в себя всё и в том числе подробные инструкции о том, что должен сделать клиент:

  • нужно позвонить — давайте номер,
  • перейти на сайт — оставляйте адрес сайта,
  • написать вам — дайте email.

Только не используйте два призыва к действию в одном СМС сообщении — это может сбить читателя с толку.

9. Показывайте выгоды

Никто не хочет получать СМС, отвлекаясь на их чтение и захламляя память телефона, если в них не будет выгоды.

Текст СМС сообщения без выгоды для клиента

Очень странная формулировка сообщения и даже не понятно почему мне нужно идти на эту выставку.

Добавляйте предложения в режиме реального времени, делитесь информацией о продаже или о новом продукте, описывая преимущества действующие сейчас.

Уникальное предложение

10. Говорите о том, что нужно клиенту

Основывайтесь на предыдущем опыте общения с клиентом и пишите об акциях и скидках, которые будут действительно интересны людям.

Текст SMS на основе предыдущего опыта

Отправляйте нужную информацию нужным людям и они вероятнее захотят с вами сотрудничать.

11. Давайте клиенту почувствовать себя особенным

Текстовые сообщения могут загромождать телефон читателя, но ни одним из предложений он так и не воспользуется. Дайте клиентам ощущение уникальности в тексте и рассказывайте им об эксклюзивных акциях. Это заставляет их чувствовать себя особенными и стимулирует оставаться с вами, чтобы не пропустить выгодные предложения в будущем.

Уникальное предложение подписчикам

В противном случае, они скорее всего откажутся от получения любых текстов от вас.

12. Привлекайте внимание с первого слова

В СМСках нет права на ошибку — читатель ловит первое слово и решает надо ему читать дальше или нет. Поэтому важно привлекать внимание сразу.

Например, начните сообщение со слова NEWS, NEW, Акция и т.д. То есть с того, что хотел бы видеть читатель и что способно его заинтересовать в текстовом превью общего списка сообщений. Так вы увеличиваете вероятность, что ваши сообщения откроют и прочитают.

Выгоды в тексте СМС

В рекламных СМС лучше давать конкретные цифры, ведь для одних 20% это уже сумасшедшая скидка, а для других и 50% будет мало.

13. Делайте сообщения конкретными и короткими

Чем проще вы делаете сообщения, тем вероятнее что вас поймут. Поставьте себе лимит, допустим 100 символов и вычитывайте сообщение вдоль и поперёк, пока оно не будет соответствовать вашим «стандартам». Научитесь кратко умещать в SMS максимум полезной информации без лишних деталей, донося до потребителя суть акции.

Пример короткого СМС

Выкиньте все ненужные слова и смотрите, как выглядит ваше СМС: нет ли в нём двусмысленных слов, трудных оборотов, скопления гласных, сложных сочетаний согласных и т.д.

14. Придерживайтесь простой структуры: выгода+СТА+контакты

От перестановки слагаемых сумма не меняется, поэтому порядок может быть немного другим. Сделайте сообщение действенным, чтобы подписчик сразу понимал суть предложения и мог оценить выгоду, сделав покупку именно у вас.

Выгода+СТА+контакты

15. Давайте цифры

В рекламных СМС лучше давать конкретные цифры, ведь для одних 20% это уже сумасшедшая скидка, а для других и 50% будет мало.

Рекламное СМС без конкретных цифр

Такое SMS читается очень сложно и этому виной всё: латиница, большие буквы и конечно же сам текст — пока дочитаешь до конца, уже забываешь с чего всё началось.

Ведь можно было текст сократить и написать понятно: «Спешите, только до 14.04 кожаные куртки, шубы и дублёнки из новой коллекции со скидкой 50%». Например, как сделала компания 925.ua в СМС на Черную пятницу

СМС-сообщение с цифрами

16. Думайте о целевой аудитории

Представьте себе образ того, кому вы отправляете СМС и подстраивайте текст под эту категорию людей. Если вы отправляете СМС-ки студентам — вполне уместно говорить на их языке, но этот же текст для людей постарше будет уже не приемлем.

Обращение к клиенту

17. Предугадывайте вопросы

А ещё лучше — пишите так, чтобы вопросов или сомнений не возникало. Не каждый будет искать в интернете дополнительную информацию о ваших СМС. Если клиент сразу не позвонит, чтобы уточнить детали — скорее всего, потом вовсе забудет об этом. Представьте себя на месте клиента. Что бы вы хотели получить в СМС-ке, чтобы вам стало понятно о чём речь?

Пример текста СМС с пояснениями

18. Проверяйте ваши ссылки

Несколько лет назад отдельные мобильные телефоны стали отображать картинки в SMS. Эти изображения берутся непосредственно из Open Graph тегов, проставленных на странице, на которую ссылается сообщение. 

Картинки в сообщениях

19. Тестируйте, повторяйте, проговаривайте ваш текст

Мобильные рассылки ничем не отличаются от других методов клиентского маркетинга, которые вы используете в вашем бизнесе. Всегда отправляйте тестовое сообщение на несколько мобильных телефонов, с разными размерами экранов. Это даст вам шанс увидеть: как письмо читается, всё ли выглядит как вы задумали, сравнить текст с предыдущими SMS-ками (если это на смартфоне) и т.д.

Текстовые сообщения хорошо воспринимаются, если они короткие, простые и личные. Если то, что вы хотите сказать, не соответствует хоть одной из трех вещей — ищите другой способ, чтобы сказать это или выведите свою формулу для эффективных текстов СМС.

20. Автоматизируйте отправку!

Используйте сообщения не только для проморассылок. Настраивайте триггерные отправки для:

  1. Информации о заказах.
  2. Информации по регистрации.
  3. Реактивации.
  4. Опросов.

Пример триггерных СМС

Проверьте СМС-рассылку в действии

Послесловие:

  1. Пишите только по очень вескому поводу, не навязываясь клиенту.

  2. Пишите сообщения, которые будут соответствовать вашей компании. Для вдохновения можете заглянуть в примеры смс рассылок для разных типов бизнеса:

  3. Создавайте креативные смс рассылки, чтобы клиенту не захотелось отказаться от их получения.

  4. Персонализируйте сообщения. Это означает не только обращение по имени, а и возможность использовать в SMS  любую информацию о ваших клиентах:

    • Интересы

    • Город

    • Пол и т.д.

Надеюсь, Вам были интересны примеры СМС рассылок, представленных здесь, и вы не допустите ошибок, указанных в них:)

Все эти приёмы применимы и в вайбер-рассылке. Только символов в вайбер-сообщении помещается гораздо больше, и стоит оно дешевле. Попробуйте — вам точно понравится!

Если вы не уверенны в себе — свяжитесь с нами, и мы обсудим с вами не только текст сообщения, но и поможем построить свою маркетинговую стратегию, обезопасив вас от типичных ошибок и лишних растрат;)

Статья обновлена от 23.02.2017

3.5 из 5 на основе 206 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 1

Іра Мутовкіна 4 года назад

Добрий день! Поясніть, будь ласка, в цьому абзаці що малось на увазі. Не зовсім прозоро, це приклад хорошого тексту чи ні. Дякую! "Как и в случае с email-рассылкой, письмо адресовано скорее всего одному человеку — собственнику номера, конечно же, если вам не оставляют корпоративные контакты."

С этим читают