20 правил современной СМС рассылки | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

20 составляющих для улучшения СМС рассылки

20 правил современной СМС рассылки

Мобильный телефон уже стал для многих пользователей незаменимым товарищем. Несмотря на небольшие габариты там умещается всё необходимое: часы, калькулятор, органайзер, почта и т.д. Поэтому часто вызывает раздражение, когда в любимый мобильный начинает бесконечным потоком сыпаться реклама.

Хорошо если получается рассылкой поднять настроение, но чаще всего СМС-ки только злят. Ведь главное не то, что вы написали, а как это воспринял подписчик.

20 советов по составлению SMS-рассылок

При составлении СМС важно охватить всё: содержание, форму, сегментацию, время, день недели. Рассылки могут удовлетворять растущие ожидания ваших клиентов и обеспечивать прочную основу для взаимосвязи. Мы уже рассматривали как составить СМС рассылку. Теперь, как бы в продолжение, хочу предложить 20 советов, как её улучшить.

1. Добавляйте эксклюзивные предложения

По словам специалистов gfk.ua 15% украинцев используют свой мобильный телефон для совершения покупок, 34% англичан и 49% американцев. Так почему бы не стимулировать клиентов к покупкам с помощью СМС рассылки?

«Только для Вас! С 18.08 по 21.09 предъявите SMS на кассе и получите до -50% скидки!»

СМС рассылка для клиентов

Создайте ощущение исключительности — отправляйте предложения и информацию, которые потребители не смогут найти в вашей email рассылке, листовках или на сайте. Клиентам тяжело отдавать свой номер под рассылки, так что не разочаруйте их. Если они оставили вам свой номер — сделайте рассылки для них полезным.

2. Учитывайте, что хотят клиенты

Мы знаем, чего МЫ хотим от потребителей, но важно ещё и понимать, что ОНИ хотят от нас. По данным ExactTarget's Channel Preference Study, 15% клиентов хотят получать SMS-оповещения о совершённых транзакциях и 25% — о путешествиях.

Но это не значит, что рекламным СМС-рассылкам нет места. Исследования gfk.ua показывают, что всего 13% клиентов положительно относятся к рекламе на телефоне, а ещё 43% готовы получать рекламу в обмен на бесплатный контент, пользование сервисом, бонусы и т.д. Поэтому смело предлагайте клиентам то, что они действительно хотят.

3. Не беспокойте лишний раз

Не посылайте SMS до 10:00 утра или после 21:00 вечера, чтобы избежать жалоб тех, кто рано ложиться и тех, кто поздно встаёт. Не забывайте и о часовом поясе, если ваши рассылки уходят за пределы вашей страны.

СМС рассылка от Фокстрот

Хотя западные специалисты советуют отправлять сообщения после 11:00. Возможно, вашим клиентам больше подойдёт это время.

4. Учитывайте время и периодичность рассылок

Вопрос «Когда?» в мобильном маркетинге очень важен: потребители ожидают, что им будут предоставлять информацию, когда они этого захотят и только ту, которая им надо. Оптимизируйте время отправления, рассматривая, когда потребители хотят получать эту информацию: например, непосредственно перед или во время акций, как в торговле, туризме так и в случае с ресторанами.

10.12.2012 знакомому пришло «заманчивое» предложение от сети ресторанов «Мафия». Обратите внимание на дату действия акции.

СМС рассылка от Мафия

Интересно, а что обозначает * в тексте СМС. Сноска? Если так, то где можно почитать о чём она?

Просматривайте внимательно, что вы отправляете своим клиентам. Лучше не отправляйте рекламные сообщения в нерабочее время вашего заведения — пользователям важна поддержка, если возникнут какие-то вопросы.

5. Познакомьтесь с вашими клиентами

Прямо сейчас вы можете ничего не знать о клиентах, кроме их ​​номера телефона и что они подписались на SMS рассылку. Можно получать дополнительные данные проводя SMS опросы или заранее составлять опросники для сбора контактов с учётом необходимых параметров — пол, возраст, город и т.д. Сегментируйте аудиторию согласно полученным данным.

6. Делайте сообщения короткими, но понятными

Не только в целях экономии ваших денег. Большой объём информации плохо читается и воспринимается на мобильных телефонах. К тому же, на старых мобильных придётся ещё и прокручивать СМС вниз. Используйте сокращения, которые понятны всем — 1050 грн./чел.

СМС пример неудачного сообщения

Такие СМС выглядят довольно непривлекательно. Не знаю как вас, а меня они не побудили к действию — кажется, что отправитель уж слишком экономил на символах и сообщения стало сплошным и непонятным.

7. Убедитесь, что всё готово для триггеров

Не собирайте SMS номера, пока вы не сможете отправлять немедленное подтверждение транзакций абоненту. Если клиенты получают триггеры спустя несколько недель или месяцев, это может только навредить вашей репутации.

Система Privat24 (клиент-банк самого крупного украинского банка) прислал очень важное и срочное оповещение. В 2 часа ночи пришло письмо с темой: «Попытка несанкционированного доступа (IP адрес)»

И текстом сообщения: «13 окт 2012, Сб 19:18:19 Ваш доступ в систему заблокирован». Хотя на тот момент уже было 5 НОЯБРЯ и через клиент-банк прошла не одна транзакция. Такие сообщения действительно заставляют понервничать, а тех, кто не обратил внимание на дату, ещё и обрывать телефоны службы поддержки.

Триггеры должны работать и вам и вашему клиенту только на пользу.

СМС рассылка от Новой Почты

Согласитесь, приятно получать подобные сообщения, как в случае с Новой Почтой. В письме указан отправитель посылки, адрес доставки и что нужно явиться с паспортом, действующие контакты. Удобно и то, что достаточно показать СМС на кассе и сразу выдадут посылку.

Легкое создание триггерных рассылок

8. Подготовьте мобильную версию сайта

Не отправляйте клиентам ссылки, которые требуют печати или переходов на сайт, если он не оптимизирован для мобильной версии. Если потребители должны ввести логин и пароль, рассмотрите возможность использования социальных сетей для входа в систему, например, с Facebook, что делает его легким для клиентов, и даёт вам дополнительные данные о пользователе.

9. Добавляйте призыв к действию

Важно научиться коротеньким текстом не просто информировать клиентов, но и подтолкнуть к действию: прийти в магазин, оставить заявку, перезвонить по указанному телефону и т.д.

«Узнайте детали на сайте … или позвоните нам по телефону»

10. Делайте текст кратким

Не заставляйте читателя бесконечно листать вниз сообщение. Читатель понимает, о чем СМС буквально с первой строчки, и буквально с первой строчки и принимает решение читать дальше или удалить сообщение.

Пример короткого СМС

11. Используйте персонализацию

Проверяйте заранее имена и текст смс рассылки, ДО отправки

Пример из нашего ящика:

«Здравствуйте, мишаня!»

Такое обращение довольно неприятно. Кроме того, если вы в целях экономии хотите писать латиницей — проверяйте, чтобы имена подтягивались тоже латиницей, а то сами не заметите как из вашего 1 сообщения, получится 3 кириллических.

Пример СМС рассылки

12. Отправляйте SMS от узнаваемого Альфа-имени

Уже привычно, что чаще всего сообщения с коротких номеров — сервисные.

Пример СМС рассылки с сервисного номера

Зато краткое, логичное, Альфа-имя вызывает привыкание и не надо гадать кто отправитель. Помните, что цифры или номера телефона бывают менее эффективны, чем простые запоминающиеся имена. Используя Альфа-имя не забывайте добавлять телефоны для связи с вами.

Пример sms рассылки от Милавица

13. Добавляйте срочности предложениям

Бесконечные акции и предложения зачастую пользуются меньшей популярностью, чем ограниченные. Боязнь упустить выгоду с хорошим призывом к действию сработает гораздо лучше.

СМС рассылка от Фокстрот

14. Экспериментируйте

Периодически меняйте текст и периодичность рассылки, смотрите какой вариант текста сработает лучше, проверяйте СМС на мелочах. Допустим, какая формулировка сработает лучше «С 20.09-07.10 проходит акция 1+1=1» или «С 20.09-07.10 купи два товара по цене одного».

15. Призывайте к общению

Мотивируйте подписчиков к диалогу: звонить, отправлять СМС, оставлять комментарии и т.д. Обращайте внимание, чтобы телефон в сообщении был с кодом, а по ссылке на сайт легко было перейти.

СМС рассылка с контактными данными

16. Расширяйте аудиторию

Не забывайте периодически обновлять контактную базу. Можно делать это как лично, так и стимулируя подписчиков привлекать друзей, предлагая за это бонусы.

«Марина! Рады сообщить Вам о новой акции «Приведи друга и получай годовую скидку - 30% на всё меню». Подробнее на сайте http://site.com.ua или по тел.: +38(066)-234-56-78»

17. Напоминайте о предыдущем сотрудничестве

Предлагайте клиенту именно то, что ему нужно. Если у вас хранятся данные о покупках или заказах клиента — воспользуйтесь этим.

18. Не усложняйте клиентам жизнь

Хотите дать 20% скидку? Так и напишите «20% скидка в наших заведениях! Покажите это сообщение на кассе». Клиенты будут вам благодарны за то, что им не придётся искать на сайте или в почте как активировать эту скидку или распечатывать купон, которого в нужный момент не окажется под рукой.

19. Давайте возможность отписаться

Клиент не будет переживать, что ему бесконечно будут сыпаться сообщения и он с большей вероятностью оставит свои данные.

У вас есть как минимум четыре варианта для этого:

  1. Отправкой СМС на короткий номер

  2. Оставив заявку на сайте

  3. По звонку на бесплатный номер

  4. Ссылка отписаться в сообщении

Клиент должен знать об этой возможности, пускай он даже никогда ею не воспользуется. Выбирайте наиболее удобный для клиента и для себя способ отписки. Допустим 2 и 3 варианты подойдут для вас, если вы хотите более детально анализировать отписки.

20. Проверяйте сообщения

Тестируйте СМС, проверяя как выглядит сообщение, имя отправителя, нет ли ошибок в тексте смс рассылки, читабельно сообщение или нет, всё ли у вас получилось так, как вы задумали.

Пример SMS рассылки латиницей

И в сотый раз хочется попросить — не пишите сообщения латиницей, а весь текст заглавными буквами; не экономьте на сообщениях, убирая пробелы или добавляя сокращения. Уважайте своих клиентов. Грамотная постановка SMS кампании даёт огромные возможности не только для клиентов, но и для вас.

Last post
СМС рассылки — это возможность быть ближе к вашим клиентам и важно правильно ею воспользоваться. Мы всегда готовы помочь вам сделать эффективные рассылки вашим подписчикам. Регистрируйтесь прямо cейчас и вы сможете увеличить продажи, поддерживать непрерывный контакт с клиентами, а главное получать детальный отчёт для анализа результатов ваших рассылок.

Придумывайте свои новые методы для общения с пользователями и вы всегда будете на высоте. Будьте ближе к клиентам и у вас всё получится!;)

Профессиональный сервис рассылок

P.S.: Все 20 правил применимы и к вайбер-рассылке. Только символов в Viber-сообщении помещается гораздо больше, и стоит оно дешевле смс. Попробуйте использовать оба канала, дополняя их друг другом — вам точно понравится!

3.4 из 5 на основе 254 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0