9 советов по составлению текста SMS рассылки - Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

9 советов по составлению SMS

9 советов по составлению текста SMS рассылки

Как составить сообщение для СМС рассылки? Кажется, что тут и говорить не о чём. Всё что нужно - уложиться в 100-200 символов при написании текста. На самом деле этого не достаточно.

Выбирая SMS рассылки, некоторые забывают, что нужно учитывать некоторые важные особенности. Я постоянно получаю текстовые сообщения, которые мы и рассмотрим в моей статье. Она является коротенькой и базовой для понимания того, как не нужно составлять текст смс. Более подробно о приемах составления смс рассылок вы прочтете здесь.

Копирайтинг СМС-рассылок. Простые советы

Первый совет Как мне кажется, многие составляют сообщения по подобию европейских или американских маркетинговых рассылок НО...так, чтобы всё уместилось в 1-2 СМС.

Покажу вам жадность в SMS на примере:

Пример экономии в составлении SMS

В предварительном просмотре Viigray очень похоже на Виагру. Из-за транслитерации клиенту нужно очень внимательно перечитать текст, чтоб понять смысл сообщения.

Пишите на понятном для пользователя языке! Смиритесь со следующими фактами:

  • Английская речь короче, но родной язык понятнее.
  • Длина 1 части СМС латиницей в 2 раза больше, чем русскими символами (латиница ~160 сим/СМС, с русскими символами ~70 сим/СМС).

И примите как должное: если вы хотите написать эффективный текст - не надо экономить на символах.

SMS-рассылки с быстрым результатом

Второй совет Пишите просто, понятно и коротко. Выкидывайте ненужные слова, но избегайте непонятных оборотов и сокращений, которые будут понятны только вам.

Пример: «Покажите это сообщение Евгению на лыжах, чтобы получить 25% скидку на следующую покупку»

Третий советСообщение должно легко читаться - это 1-й показатель, что вы всё делаете правильно. Не делайте из вашего сообщения «парад цифр», они на экране только перемешаются и ничего не будет понятно.

Например:

СМС перенасыщенное информацией

Клинический случай, это когда еще в каждой дате указан год. Постарайтесь выкинуть лишнее, а что-то вынести за «скобки». Используйте переводы строк, чтобы систематизировать сложные строки. Попробуем исправить:

Как улучшить SMS

Лучше, но всё ещё очень сложно. Почему бы просто не анонсировать специальную цену до 7 сентября и не объяснить выгоду при регистрации?

Правильное оформление SMS сообщения

Четвертый совет Помните, с момента начала рассылки до момента доставки пройдет какое-то время. Иногда сообщение доставляется адресату в течение 1 дня.

Пример: мне МТС прислал рекламное СМС с предложением принять участие в акции, которая уже просрочена полтора часа назад. Я уверена, что оператор МТС отправил рассылку до начала акции, но не учёл скорость доставки.

Last post

Пятый совет Указывайте в тексте SMS номера обратной связи с кодом страны и города, чтобы клиент мог позвонить вам «по одному клику».

Например: т. +38(0562)333-845

Шестой совет Мы говорили про CTA в email, те же правила работают и для СМС. Возвратимся к примеру с номером телефона. Номер в конце сообщения клиенту ни о чём не говорит. Подскажите клиенту, для чего вы его указали и что нужно сделать.

Например: Звоните нам на т.(099)3627033

Седьмой совет Привлекайте внимание. Пытайтесь начать ваше сообщение со слова, которое привлекает внимание, и заинтересует к прочтению всего сообщения.

Восьмой советЭкспериментируйте с текстом и аудиторией.

Например, как лучше написать: «Экономия 20%» или «Скидка 100 грн»

Девятый советОбязательно представляйтесь. Не надейтесь, что ваши читатели сразу поймут кто им пишет. Подберите для ваших сообщений узнаваемое Альфаимя.

В результате правильно оформленной смс рассылки вы не только увеличите продажи товаров/услуг, но и обеспечите узнаваемость бренда и закрепите доверие к своей компании.

Статья обновлена от 04.09.2012

3.2 из 5 на основе 95 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают

Приёмы для составления текста СМС рассылки

22 December 2019

Простые приёмы для составления текста СМС-рассылки

Наталья Устименко

Инструменты для работы с текстом

03 November 2016

Инструменты для работы с текстом в email рассылках

Наталья Устименко

Как разработать уникальное торговое предложение?

25 August 2020

Как разработать УТП?

Екатерина Ярышева