Блокировка push-уведомлений в новых версиях Chrome и Mozilla Firefox

Google и Mozilla анонсировали функцию “Тихие уведомления интерфейса” (Quieter permission) в новых версиях браузера. Теперь в строке браузеров вместо полноценной подписки на пуш-уведомления будет отображаться предупреждение, что push заблокирован. По клику на иконку блокировки появится возможность его разблокировать.

Главная цель такого нововведения – сделать оповещения для пользователей менее раздражающими и дать возможность более точно управлять предпочтениями.

Важно понимать:

Под блокировку “Тихим уведомлением” подпадают не отправляемые пуш-рассылки, а только запросы на пуш-подписку, которые будут отмечены соответствующей иконкой в строке браузера.

Блокировка уведомлений в Firefox

С 7 января Firefox начал автоматически блокировать окна пуш-подписки на сайтах. Выглядит это следующим образом:

В 2019 году было обнаружено, что около 99% уведомлений закрывали, а 48% активно отклонялись пользователями.

blog.mozilla.org

Как происходит автоблокировка push-уведомлений в Chrome?

В отличие от Firefox включение “Тихих оповещений” может быть инициировано как самим пользователем, так и Хромом.

  1. Отключение оповещений пользователем

В настройках браузера Chrome 80 у пользователя появится возможность отключить все уведомления.

  1. Отключение браузером

Здесь также есть два варианта развития событий, когда Chrome будет самостоятельно решать, оповещения какого сайта сделать “тихими”:

Информация о частоте/количестве согласий получать push-уведомления будет опубликована в Chrome User Experience Report в первом квартале 2020 года.

Google также предупредил, что будут разработаны меры пресечения для сайтов, которые недобросовестно используют рассылки пушей для отправки:

Больше нюансов о том, что грозит “злоумышленникам” не удалось найти, они будут подготовлены “Гуглом” позже. Скорее всего, после 4 февраля.

Как в Chrome протестировать “Тихие оповещения” для вашего сайта

Уже можно проверить как работает push-блокировка в интерфейсе Chrome Canary (экспериментальный браузер с ранними обновлениями).

Необходимо будет зайти в настройки пользователя по ссылке chrome://settings/content/notifications или проделать такой путь:

  1. “Настройка и управление в Google Chrome”.

  2. “Настройки”.

  3. “Конфиденциальность и безопасность”.

  4. “Настройка сайта”.

  1. “Уведомления”.

  2. И здесь уже сделать активным бегунок “Не прерывать мою работу при запросе разрешения на показ уведомлений”.

Если вы обнаружите, что такого переключателя в Chrome Canary нет, его можно принудительно включить по ссылке: chrome://flags/#quiet-messages-prompts.

Если вы уже подписаны на пуши своего сайта, то необходимо будет предварительно удалить токен или переподписаться. 

Рассмотрим второй вариант, так как он более простой. Необходимо нажать на замочек рядом с названием вашего сайта и в строке “Уведомления” выбрать “Спрашивать (по умолчанию)”.

Придется немного подождать, чтобы токен обновился и пришло уведомление на подписку. Теперь все готово для тестирования уведомлений.

Отправлять пуш-рассылки бесплатно

Зарегистрироваться

Как предотвратить блокировку push-уведомлений на вашем сайте. Рекомендации от Google

Google опубликовал видеоруководство, как эффективно работать с push-подписками, чтобы их не блокировал браузер и видели пользователи.

До этого был также опубликован список рекомендаций по использованию пушей, который актуален и для “Тихих уведомлений”. Рассмотрим отдельные пункты из видео и статьи, чтобы вы могли уже пересматривать логику подписки на пуши.

Не набрасывайтесь на подписчика

Худший вариант для сбора контактов – когда на посетителя сайта буквально нападают всплывающие окна. Соответственно, и вовлеченность у таких форм будет минимальной.

Устанавливайте задержку до появления окна подписки на сайте. Пример того, как это реализовано в нашем сервисе. Можно задать:

Попросите подписаться на push в момент, когда выгода очевидна

По данным Google, на сайтах, где сразу же “выпрыгивает” пуш-окошко, очень низкие показатели подписок. Вместо этого лучше предлагать подписку, когда посетители поймут контекст и увидят выгоду в получении уведомлений.

Например:

Можно сделать такую подписку, привязав окно запроса к определенному элементу на сайте.

Добавляйте двойное разрешение

Стандартный (моментальный) поп-ап с подпиской в один клик действительно может быть эффективным. Но Google считает, что это работа на количество, а не качество.

Двойное разрешение подразумевает, что пользователь более осознанно соглашается на уведомления и ему нужно выполнить 2 шага для подписки. Следовательно, вовлеченность будет выше. Также компания получит меньше блокировок окон подписок.

Дайте возможность вызвать подписку

Это комбинация перечисленных принципов: привязка подписки к элементу + двойное разрешение. Загвоздка в том, что пользователь сам вызывает окно подписки, кликнув на соответствующую иконку.

Например, на этом сайте пользователь сначала нажимает на колокольчик, а затем в браузере появляется окно подписки на пуши.

Объясняйте, как можно отписаться

Информацию об отписке можно сделать где угодно: 

Как видите, в последнее время все больше компаний и законов нацелены на защиту и соблюдение прав клиентов:

Мы разделяем эти ценности и все перечисленные пожелания Google по пуш-уведомлениям вы можете внедрить в eSputnik. Вскоре мы доработаем процесс сбора токенов, сделав его более “умным”, чтобы конверсия при подписке только возрастала. Например, показывать окно подписки тем, кто уже получает email-рассылки и провел на сайте больше 40 секунд, посетив определенную категорию или продуктовую страницу.

Совсем скоро это будет доступно для наших пользователей. Подписывайтесь на нашу рассылку - обещаем держать вас в курсе всех важных обновлений!

Даже если вы не нашли интересующие вас функции в списке возможностей eSputnik, мы открыты к предложениям и внедрим решения, способные повысить эффективность работы с системой.