Этапы работы с воронкой продаж в b2b (видео)

Дмитрий Спунтик

CEO, Founder eSputnik

Воронка продаж в b2b (видео)

Воронка продаж в b2b (видео)

Казалось бы, ну сколько можно говорить о воронке продаж? Но вопрос о привлечении клиентов и дальнейшей работой с ними никогда не теряет своей актуальности. Ведь воронка продаж для В2В сильно отличается от В2С и важно понимать эту разницу. Давайте рассмотрим классические этапы, которые выделяют в воронке В2В:

  • Lead - это потенциальный клиент. Человек, который ещё не покупал, но у вас есть его контактные данные и можно к нему обратиться, отправив персональное предложение.
  • MQL (Marketing Qualified Lead) - вы знаете, что этот человек соответствует портрету вашего клиента или нескольким типам желаемых клиентов.
  • User (пользователь) - ваш клиент, но не платит вам денег. Например, как в eSputnik, когда человек регистрируется и только тестирует систему или пользуется бесплатным пакетом для отправки писем.
  • SQL (Sales Qualified Lead) - вы точно знаете, что предложить этому клиенту, чтобы он совершил первую покупку.
  • Customer - человек, который заплатил вам денег, впервые купив что-то. То есть это user, которого вам удалось довести до заказа.
  • R.Customer - постоянный покупатель.
  • Churn - отток клиентов.
Last post

Это основные этапы, которые касаются практически каждого b2b бизнеса. А вот как правильно работать на каждом этапе я и расскажу в сегодняшнем видео:

Если вы хотите первыми узнавать о новых видео - подписывайтесь на канал YouTube или добавляйтесь в нашу группу в Фейсбуке. Подписчики уже оценили это видео по достоинству. Спасибо, это очень мотивирует делиться знаниями и для новых достижений.

Отзыв на Фейсбук

Оставляйте отзывы под статьей или видео, чтобы я знал какие темы вам особо интересны.

Прокачайте емейл-маркетинг с eSputnik!

До новой встречи! ;)

3.9 из 5 на основе 92 оценок

Дмитрий Спунтик

CEO, Founder eSputnik

Комментарии 0