E-mail рассылка для продвижения сайта | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

E-mail рассылка для продвижения сайта

Email рассылка для продвижения сайта

После того, как сайт создан и красиво оформлен, возникает справедливый вопрос: «А что делать дальше?» Продвижение включает в себя комплекс тесно взаимосвязанных мероприятий, которые:

  1. Увеличивают количество посетителей сайта.
  2. Поднимают сайт выше в поисковых системах.
  3. Обеспечивают рост конверсии.

Email рассылка — один из эффективных инструментов для продвижения, а именно для привлечения посетителей на сайт. Общаясь лично с каждым из клиентов, вы легко можете сообщить о предстоящих событиях, связанных с вашим сайтом или привлечь новых клиентов на сайт, путём повышения осведомленности о том, что вы можете предложить подписчикам.

Три базовых принципа email рассылок — знать что, когда и кому отправлять. Прежде, чем приступать к отправке писем, важно построить свою собственную клиентскую базу. Первый кирпичик для построения длительных отношений заключается в создании списков клиентов, которые вам доверяют и показали желание получать ваши письма. Ваша контактная база — позволяет наладить прочные отношения с вашей интернет-аудиторией и стимулировать их возвращаться к вам на сайт снова и снова.

Отправка email рассылок может быть направлена на 3 цели:

  1. Промо письма, чтобы заинтересовать новых клиентов и убедить существующих клиентов купить что-то снова.
  2. Для повышения лояльности клиентов и построения доверительных отношений.
  3. Повысить активность на сайте: пригласить друзей, оставить отзыв и т.д.

Поскольку клиенты уже вас немного знают, ведь они доверили вам свой email, важно разобраться, что мотивирует людей читать ваши письма. Кажется легко собрать тысячи email и отправить всем одно и то же письмо. К сожалению, это не так. Пока клиент не выразит своё согласие получать от вас письма — это будет расцениваться, как «спам». Это четырёхбуквенное слово настолько приелось пользователям интернета, что лучше их не злить, опускаясь до такого нечестного способа завоевания доверия. Если вас уличат в отправке непрошеных писем — это может нести за собой тяжёлые последствия: от негодования и ненависти пользователей до повреждения вашей репутации отправителя. Вот почему важно работать последовательно, нарабатывая базу и опыт в общении с клиентом.

О чём писать своим клиентам?

Новые публикации на сайте

Для информационных ресурсов удобно отправлять рассылку каждый раз, когда у них появляется новая информация, услуга или контент.

Информационнная рассылка от furfur

Честно говоря, это довольно эффективный вид писем, когда подписчики изъявляют желание следить за вашими обновлениями. Вряд ли все клиенты каждый день мониторят ваш сайт в поисках чего-то нового, а так они будут время от времени возвращаться на ваш сайт, если им содержимое письма покажется интересным.

Информационные и новостные письма — хороший способ регулярно напоминать аудитории о вашем сайте и продукции. Отправляя клиентам краткие, но интересные для них письма, вы будете привлекать клиентов на ваш сайт снова и снова!

Анонс новых товаров

В этом и заключается большое преимущество email рассылок, что клиент будет узнать первым о появлении нового товара, даже если он ещё на пути к вашему складу. Такими рассылками можно опередить действия конкурентов и привлечь новых покупателей благодаря «сарафанному маркетингу». Так или иначе, люди любят обсуждать новинки со своими друзьями и близкими, а иногда ещё и хвастаться перед ними.

Промо письмо от магазина Цитрус

Например, акция от магазина Цитрус. Отличное предложение оформить предзаказ, так ещё и получить новый планшет. Такие акции неплохо повышают вирусность писем.

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

Запускать серии писем

Вам нужно отправить по частям информацию об обучающих курсах, результаты этапов проведения конкурса, серию докладов и т.д. С такими письмами лучше быть осторожными. Если клиент подписался на одну серию писем, это не значит, что он будет безумно рад читать все ваши рассылки. Придётся или каждый раз просить разрешения на отправку писем клиенту или сразу оговаривать, что клиента ждёт не одна серия электронных писем.

Email — эффективный инструмент интернет-маркетинга в продвижении интернет-магазинов. Хорошо продуманные и настроенные триггерные письма, способны не только привлекать аудиторию, но и повысить продажи. Например, серии писем о брошенных корзинах, просмотренных товарах или приветственных писем, которые помогают в построении доверительных отношений и возвращении клиента на сайт.

Серия писем от Ozon

Тематика рассылок ограничена только фантазией отправителя:) Когда вы знаете, чем заинтересовать получателя, пришло время определиться с периодичностью рассылки. Принято считать, что лучше отправлять не больше 4-6 писем со вторника по четверг. Но главное в этом деле не заваливать читателя неинтересными и скучными письмами, написанными только потому что пришло время что-то отправить. Пишите только когда вам есть что сказать.

Last post

Отправлять целенаправленные письма

Чем больше у вас есть данных о клиенте, тем проще вам сегментровать базу и попадать в интересы клиента. Это не только поздравления с Днём рождения или напоминания о балансе. Перед отправкой писем, постарайтесь максимально учитывать интересы клиента, возможные проблемы или желания. Ваше письмо должно быть интересным и в то же время привлекать внимание к вашему сайту. Пишите клиентам, как друзьям, чтобы они были более лояльны к вашим email рассылкам и превратились в постоянных посетителей сайта.

Целенаправленное письмо от киндерли

Маркетологи Kinderly прекрасно входят в положение клиентов и стараются отправлять информацию, которая будет интересна родителям. Кроме промо писем и акций на определённые группы товаров, можно почитать рассылки с полезными советами: как выбрать школьный рюкзак, чем занять ребёнка в -20 С, как выбрать зимние сапожки и т.д.

Для успеха вашей email рассылки придерживайтесь двух базовых принципов:

1. Отправляйте клиентам предложение своевременно.
2. Отправляйте предложения выгодные и интересные для них, а не для вас. Клиенты любят скидка или специальные предложения, особенно если это то, что им нужно.
 
E-mail маркетинг является отличным способом в продвижении сайта. Грамотная емейл рассылка даёт возможность увеличить посещаемость вашего сайта, привлечь новых постоянных посетителей, увеличить трафик и эффективно рекламировать специальные предложения, доступные только на вашем сайте.

3.3 из 5 на основе 107 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают