О репутации отправителя (как не попаcть в спам в mail.ru, yandex, gmail)

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

О репутации отправителя и технических сервисах

О репутации отправителя и технических сервисах

К счастью, всё меньше встречается людей, которые не знают что такое Google Analytics, Яндекс.Метрика и прочие полезные инструменты аналитики. Но, чтобы понимать, что происходит с вашими письмами после отправки этих инструментов недостаточно. У популярных почтовых клиентов есть отдельные сервисы, которые помогают следить за репутацией отправителя и реакцией подписчиков на ваши письма.

Оценка эффективности писем

Эти сервисы помогают оценить статистику отправленных писем и повысить % доставляемости. А также оперативно реагировать, если происходит даже незначительное ухудшение в статистике.  

Gmail Postmaster Tools

Это не такой популярный сервис как предыдущие два (на мой взгляд незаслуженно), но перестраховаться стоит:) Постмастер укажет информацию о том, сколько писем дошло до получателя, а сколько оказалось отвергнутыми спам-фильтрами, сколько ошибок по рассылке, сколько пользователей отправляет ваши письма в спам, соблюдены ли все настройки для корректной отправки писем.

Google Postmaster

Также есть статистика по домену отправителя

google postmaster

Проверка базы, доменов, писем

И ещё несколько полезных сервисов, которые пригодятся перед первой отправкой письма и для оценки текущих рассылок.

Mailvalidator

Перед первой отправкой по всей базе, собранную непосильным трудом в течение 5 лет, лучше её прогнать на валидность. Высока вероятность, что некоторые адреса уже не существуют, попали в чёрные списки или в базе оказались спам-ловушки. Так вы сможете снизить вероятность угрозы своей репутации и будущих рассылок.

Валидатор диаграмма

Конечно, вы можете бесплатно по одному емейлику проверять в сервисах типа verify-email.org или 2ip.com.ua, но с большими объёмами базы лучше довериться профессионалам :)

Mxtoolbox

Поможет проверить не числится ли ваш домен в черных списках, а также настройки SPF и DKIM. Пользоваться настолько просто, что даже не нужно долгих инструкций - переходите по ссылке и пробуйте:)

Mail-tester

Сервис предложит адрес на который нужно отправить письмо. Отправляем-ожидаем-проверяем!

Mail-tester

Вы увидите за что спам-фильтры вас не любят - от неправильной ссылки или отсутствия альт-текста до нахождения в блэклистах. Также в сервисе можно проверить настройки SPF и DKIM.

Litmus

Тестируйте как будет выглядеть ваше письмо на разных устройствах и в разных почтовиках. Пока сервис проверяет преимущественно на иностранных почтовиках, не так давно стал доступен для проверок mail.ru. Сервис платный, но для наших клиентов мы проводим теcтирование писем в Литмусе бесплатно)

Litmus проверка письма

Также здесь определяется в какую папку попадает письмо на Gmail: Промоакции или Входящие. Правда, можно отправить письмо на ящик джмейла и увидеть то же:)

4.0 из 5 на основе 129 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0