Делаем эффективную форму подписки: примеры и антипримеры | eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Форма подписки

Как сделать эффективную форму подписки: примеры и антипримеры

Один из самых эффективных и легких способов увеличить базу контактов – это форма подписки на сайте. Однако чтобы она приносила поток заинтресованных пользователей, нужно знать, какой вариант формы выбрать и как мотивировать человека ее заполнить.

В этой статье мы расскажем, как сделать, чтобы форма подписки привлекала целевую аудиторию. Также мы поделимся кейсами, когда лид-форма не сработала так, как ожидалось. Вы узнаете, что будет, если отказаться от бонуса за подписку.

Какую форму подписки выбрать

Существует множество видов форм подписок: они отличаются местом расположения, способом отображения и количеством полей. Поговорим о самых популярных вариантах.

Pop-up форма

Когда пользователь заходит на сайт, такая форма всплывает поверх другого контента. Ее также можно открыть, нажав кнопку вызова.

Pop-up форма

Преимущество такого вида форм в том, что пользователь точно ее увидит. Когда лучше всего показывать посетителю попап на сайте? Это зависит от длительности сессий. Но есть и универсальный вариант: специалисты советуют отображать виджет после 5 секунд пребывания пользователя на странице.

Важно не поспешить с отображением формы. Если пользователь еще не успел ознакомиться с вашим контентом, но форма уже всплыла, он ее закроет, так и не подписавшись, а возможно, даже перейдет на сайт конкурентов.

Форма в футере

Это статичная форма, которая размещается в подвале сайта. Делайте ее заметной, чтобы пользователь сразу увидел, что тут можно подписаться. Такая форма не отвлекает и не раздражает клиентов. Ее часто используют на сайтах разных ниш, так что большинство посетителей привыкли к такому расположению.

Форма в футере

Форма в контенте

Это статичная форма, которая размещается на всех однотипных страницах сайта. Если попап пользователь может закрыть, то подобный виджет – это еще одна возможность подписаться. Преимущество в том, что человек видит такую форму, когда уже ознакомился с контентом.

Форма в контенте

Информер

Информеры – это интерактивный тип виджетов. Они привлекают внимание пользователя, но не перекрывают контент на сайте.

Информер

Особенность информеров в том, что их можно использовать не только для подписки на рассылку, но и для привлечения в соцсети или для опросов.

Лендинг

Лендинг – это отдельная страница на сайте, на которой можно подписаться на рассылки.

Лендинг

Преимущество лендинга в том, что на него можно дать ссылку в любых сообщениях и каналах: Viber, SMS, push, в контекстной рекламе и социальных сетях.

На посадочной странице, кроме обязательных, могут быть дополнительные поля, которые используются для сегментации.

Сегментируйте контакты, чтобы доставлять релевантные предложения

В отличие от других форм, на лендинге достаточно много места для размещения полезной информации, а усилить эффект можно, сделав нужные акценты с помощью дизайна.

Что должно быть в эффективной форме подписки

Схема

Бонус

Без материального бонуса форма подписки не даст ожидаемого результата. Призывы в стиле “Подпишитесь и узнавайте первыми наши новости” недостаточно мотивируют посетителя сайта поделиться емейлом, если при этом отсутствует усиление в виде скидки на первый заказ.

Не забудьте описать все ограничения, связанные с использованием приветственного бонуса, чтобы новые подписчики не почувствовали себя обманутыми, пытаясь им воспользоваться. Например: “Скидка действует на заказы от 200 грн”, “Не распространяется на товары по акции”.

Также ограничение на использование бонуса может помочь увеличить средний чек. Так, если у магазина средний чек – 1000 грн, а применить скидку можно на заказы от 1500 грн, то новые пользователи будут стремиться купить на большую сумму, чтобы не упустить выгоду. В данном случае человек оказывается под влиянием так называемого FOMO-эффекта или синдрома упущенной выгоды.

Долгосрочная выгода

Описание долгосрочных выгод – это способ уберечь свою базу от тех подписчиков, которые пришли исключительно за бонусом. Увидев, что взаимодействие с магазином может и в дальнейшем быть им интересным или полезным, они с меньшей вероятностью отпишутся сразу после получения приветственного бонуса.

Last post

Дополнительные поля

Без обязательных полей нет смысла делать форму подписки, но вот о дополнительных полях думают не все маркетологи. Как использовать полученные оттуда данные? Они пригодятся для сегментации базы.

Важно

Дополнительных полей не должно быть слишком много. Советуем использовать до трех. Например, день рождения, пол, город.

Если поместить в форму больше допполей, пользователь может полениться их заполнить. Есть вероятность, что он не только оставит их пустыми, но и бросит заполнение всей формы на полпути.

Если вам важно получить больше дополнительных данных для сегментации, лучше отправьте анкету после подписки.

Условия отображения

В нужном месте и в нужное время – это еще одно правило эффективной формы подписки. Например, если показывать попап посетителю сразу же, как он заходит на сайт, можно вызвать у него раздажение.

Тут важно использовать настройки отображения формы. Возможно, лучше установить показ формы после проведения N секунд на сайте или N% дочитывания страницы.

Позаботьтесь о том, чтобы форма подписки не мешала человеку взаимодействовать с контентом на сайте.

Как сделать неудачную форму подписки

Кейс 1

Клиент не хотел, чтобы на рассылки его компании люди подписывались только ради скидки. Он поставил задачу убрать информацию о бонусе из формы подписки. О нем рассказывали только в емейле, который получали новые подписчики.

После этого количество новых пользователей снизилось на 79,9%. Если посмотреть структуру канала, то доход от промо снизился на 38,34%, а от триггеров – на 70,9%:

Аналитика

Поскольку значительную часть дохода от рассылок генерировали новые подписчики, его показатели упали более чем в два раза – на 59%:

Аналитика

Хотя в количестве транзакций в проморассылках наблюдался рост, общая сумма дохода упала. Это связано с тем, что в этот период мы увеличили количество рассылок и покупки совершали постоянные клиенты, причем средний чек также снизился.

Так, если неправильно использовать форму подписки, можно получить:

  • Снижение дохода из триггеров подписки.
  • Снижение количества новых подписчиков. Нельзя утверждать, что подписчики перестанут оставлять емейл без дополнительного бонуса, но их количество будет существенно меньше.
  • Снижение дохода из промо в долгосрочной перспективе. Меньше людей подписывается – меньшему количеству контактов отправляются промописьма.
  • Постепенное снижение количества активных контактов и быстрое выгорание базы.

После анализа результатов клиент согласился добавить приветственный бонус в форму подписки.

Важно не забывать о бонусе и долгосрочных выгодах. Например, правильно настроив форму подписки, интернет-магазин смог увеличить доход на 111%.

Кейс 2

На сайте бренда ювелирных украшений была размещена статичная форма подписки. Клиент решил добавить еще и попап, чтобы увеличить рост контактной базы.

Попап-форма

Но желаемого результата новая форма не дала: за тот же период ее конверсия была ниже, чем у статичной, в два раза.

Статистика

Причин этому было несколько:

  1. Попап появлялся на екране сразу же, как клиент заходил на сайт. Большинство людей в таком случае просто закрывает виджет.
  2. Призыв к действию не мотивировал клиента подписаться.
  3. Отсутствовал бонус за подписку.

 Чтобы улучшить конверсию этого попапа, можно:

  • добавить вознаграждение за подписку,
  • переформулировать призыв в форме,
  • настроить время показа попапа на сайте.

Выводы

Чтобы сделать эффективную форму подписки, нужно учесть, какую информацию от человека, помимо адреса, вы хотите получить и как дальше собираетесь ее использовать. Изучите своих клиентов: как долго они находятся на сайте, доскроливают ли до футера? Все это поможет выбрать подходящую форму подписки, но главное – мотивировать человека ее заполнить. Следуйте нашим советам и вы обязательно увидите результат.

Special Request Inline

0.0 из 5 на основе 0 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0