Коммерческое предложение в письме. 8 советов | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Секреты успешного коммерческого предложения

Секреты успешного коммерческого предложения

В своё время, я довольно часто отправляла коммерческие предложения и была убеждена, что всё делаю правильно. Прошло время, и теперь мне стало проще судить о своих и чужих недоработках, анализировать, почему письма получают мало откликов.

8 секретов успешных коммерческих предложений

Я хотела бы поделиться «наболевшими» для меня вопросами, чтобы вы могли избежать подобных ошибок.

1. Сделайте письма личными

Перед рассылкой сообщений постарайтесь узнать имя, номер телефона и email человека, принимающего решение по вашему предложению, - так ваши письма сразу попадут в «правильные руки». Если клиент получает на почту письмо со своим именем - это привлекает даже больше внимания, чем собственно тема. Сервис смс маркетинга eSputnik добавляет имя в поле «Кому» автоматически, если оно, конечно, указано в профиле контакта.

2. Будьте последовательны

Соблюдайте последовательность изложения: кого вы представляете, какова цель письма, опишите преимущества сотрудничества с вами. Email отправителя должен быть легко узнаваемым, отображать имя отправителя и название вашей фирмы. Клиент должен понять, что письмо к нему попало не случайно.

Например, От кого: «Алина Светлова, ООО Папиллон»
Кому: «Егор Петров»

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

3. Держите своё слово

Договариваясь выслать коммерческое предложение отправляйте письмо в заранее оговорённые сроки. Хорошо будет упомянуть в тексте, что предложение выслано после предварительного звонка. Если поиском клиентов занимался менеджер, переписку лучше вести от его имени. Если же звонками занимались разные менеджеры - сделайте несколько рассылок с разными отправителями и подписями. В конце сообщения обязательно укажите контактные данные менеджера, чтоб клиент знал к кому обратиться. Как бонус, вы сможете сравнить эффективность сбора данных вашими коллегами.

4. Фантазируйте с темой письма

Не пишите в теме письма «Коммерческое предложение». Эта фраза относится к стоп-словам и уже настолько приелась, что отпугивает клиентов даже на подсознательном уровне. Только представьте, как тяжело выделить ваше письмо, если в день человеку приходят десятки подобных рассылок. Лучше придумайте заголовок, который поможет решить определённые потребности клиента.

5. Используйте ссылки вместо вложенных файлов

Объёмные письма могут не пропустить почтовые серверы. Даже если письмо и дойдёт до получателя, он может решить, что во вложенных файлах вирусы, или просто не захочет скачивать. Шлите «лёгкие» письма, используя в тексте ссылки. Клиент сам решит, что ему нужно скачать, а вы сможете проследить это по переходам по ссылкам. В дополнение вы можете разместить ссылку на свой сайт, только продумайте навигацию на сайте так, чтобы как можно быстрее сопроводить клиента к вашей цели.

Last post

6. Придерживайтесь корпоративного стиля

Выработайте единую манеру написания писем. В коммерческом предложении должны быть коротко описаны суть вашего предложения и выгоды для клиента от сотрудничества с вами. Пишите не более одной страницы, но не слишком официально. Используйте подзаголовки, списки, короткие абзацы. Первое предложение абзаца должно раскрывать основную мысль. В тексте не должно быть двусмысленности или сложно построенных предложений.

7. Указывайте в письме только то, что обсуждалось, без лишних слов

Расставьте акценты так, чтоб клиент мог легко найти то, что его интересует. Читатель должен получить ответы на все свои вопросы до того, как успеет их задать или внимательно прочитать письмо полностью. Текст писем должен быть понятен для постоянных клиентов и тех, кто впервые узнает о вас. Письмо должно побуждать клиента к действию: позвонить вам, написать или узнать больше на сайте.

8. Потратьте время на проверку грамматики, картинок, ссылок и т.д.

Помните, что вы можете произвести первое впечатление только один раз, второго шанса уже не будет. В письмах не должно быть мелочей, которые могут испортить общее представление о вас. Не скупитесь потратить время/деньги на сообщение, от успеха которого зависят контракты, и ваш дальнейший бизнес. Обязательно сначала отошлите письмо себе и посмотрите как оно будет выглядеть.

Сделайте тестовую email рассылку нескольким контактам и проследите реакцию подписчиков. Возможно, это поможет вам исправить некоторые ошибки, или наоборот взбодриться духом от того, что вы всё сделали правильно :)

3.3 из 5 на основе 127 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0