Тема защиты природы в email-рассылках. Блог о email маркетинге и рассылках eSputnik

Анна Грекова

Email-маркетолог

Тема экологии в email-рассылках

Поговорим о важном: тема защиты природы в email-рассылках

Земля - наш общий дом. О необходимости защиты окружающей среды сейчас не говорит только ленивый. Тем не менее в email рассылках такие темы затрагиваются крайне мало и редко. Хотя первые ласточки уже появились, и это закономерно.

В вашей базе подписчиков наверняка есть люди, небезразличные к миру, в котором они живут. К тому же, здоровый образ жизни и создание общественных инициатив, направленных на улучшение среды обитания человека - тренд последних даже не лет, а дней.

А вы хотите быть в тренде? Что ж, вдохновляйтесь примерами из этой статьи и примерами емейл рассылок в наших подборках для других праздников, подбирайте актуальный инфоповод для того, чтобы показать аудитории социальную позицию вашей компании и стремление решать экологические проблемы вместе.

Когда наступит День Земли? Открываем календарь

В году есть немало дней, когда стоит поднять тему экологии и нашей общей ответственности за сохранность окружающей среды, но самый главный и известный из них - День Земли. При подготовке этого материала я неожиданно для себя обнаружила, что таких дней не один, а несколько:

  • Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) - отмечается ежегодно 22 апреля. Этот памятный день был учрежден сравнительно недавно - в 2009 году более 50 стран-членов ООН проголосовали за его внедрение. Основная его задача - напомнить всем и каждому о необходимости защиты экосистемы Земли.

  • День Земли (Earth Day). Нет, это не повторение. В календаре действительно есть еще один праздник с таким названием. По дате он совпадает с днем весеннего равноденствия, т.е отмечается 20 марта. Кстати, этот праздник, как и предыдущий, был учрежден ООН, но он несколько старше - отмечается с 1971 года, чтобы подчеркнуть общность и взаимозависимость всех людей нашей планеты. Миссия у этого Дня Земли в большей степени гуманистическая, а не экологическая.

  • Час Земли (Earth Hour) - событие, которое проводит каждый год Всемирный фонд дикой природы WWF. Всем неравнодушным предлагается всего на 1 час выключить свет. Эта инициатива проводится в последнюю субботу марта (дата может изменяться) и уже получила широкую поддержку во всем мире и однажды была признана самой массовой в истории человечества.

Last post

Примеры писем ко Дню Земли

Этому событию посвящают ивенты и создают социальные инициативы. Например, бренд YVES ROCHER поддерживает высадку деревьев по всему миру и взял на себя обязательство высадить 100 000 000 деревьев по всему миру до 2020 года. Подписчикам было предложено поучаствовать в сборе средств на реализацию этой миссии. Конечно, намного приятнее осознавать, что не просто покупаешь косметику, но и участвуешь в благородном деле спасения окружающей среды.

Если вы планируете внедрять подобные проекты - не забудьте рассказать об этом в емейл рассылках.

У компании Ив Роше такое письмо получилось содержательным и вдохновляющим, в нем рассказывается сразу о нескольких реальных инициативах фонда компании. Кстати, такой яркий и стильный баннер для емейл рассылки сделать в нашем адаптивном редакторе не составит труда. Прочитайте инструкцию, и вы сможете справиться с аналогичной задачей.

Письмо компании Ив Роше ко Дню Земли

Не каждая компания может похвастаться такими масштабными проектами, как в примере выше, но и для обычного промописьма эта дата может оказаться хорошим инфоповодом. Особенно если ассортимент продукции позволяет провести параллели с идеей бережного отношения к дарам природы. Например, подходящими товарами и услугами могут оказаться: одежда и текстиль из натуральных материалов, экологически чистые продукты питания, мебель, декор интерьеров или строительство комфортного жилья, разработка энергосберегающих технологий, товары для животных и выращивания растений. Следующее письмо наглядно иллюстрирует, как можно выгодно обыграть тему Дня Земли для компании, которая предлагает мебель и товары для дома. В письме главная идея - тема заботы, любви и ответственности:

Пример промописьма

И, даже готовя письмо-дайджест для своих подписчиков, можно сделать акцент на этом актуальном событии:

Емейл си упоминанием Дня Земл

Когда еще говорить о защите природы?

Экологическую тему можно поднимать не только ранней весной, но и в любое время года. Просмотрите внимательно перечень основных праздников, призванных напомнить нам о необходимости защиты окружающей среды и отдельных экосистем.

Экологические праздники круглый год

  • 15 апреля - День экологических знаний;

  • 21 апреля - День окружающей среды (в Украине);

  • 3 мая - День Солнца;

  • 15 мая - Международный день климата;

  • 5 июня - Всемирный день эколога;

  • 15 сентября - День рождения Greenpeace;

  • 22 сентября - Всемирный День без автомобиля;

  • 4 октября - Всемирный день животных;

  • 25 октября - Всемирный день без бумаги;

  • 11 ноября - Международный день энергосбережения;

  • 15 ноября - День вторичной переработки.

Есть и другие памятные даты с очень красивыми и романтичными названиями: День китов, День рек, День лесов, День океана.

При желании любой из этих праздников можно выгодно обыграть в емейл рассылке. Вот какое письмо подготовила компания Ив Роше ко Дню без бумаги:

рассылка ко Дню без бумаги

 

Идея сообщения проста - подписчикам предложили делать заказы в интернет-магазине, чтобы сэкономить бумагу, которая тратится в больших количествах при оформлении покупок оффлайн. А чтобы у получателя письма был стимул последовать совету, за его выполнение полагается достойная награда - косметическое средство в подарок.

Создавайте красивые письма в eSputnik

Кому подходит тема экологии для емейл рассылок

Дни Земли и другие экологические праздники - универсальные инфоповоды. Но есть компании, которым точно стоит включить такие даты в свой контент-план. Например, компании, занимающиеся энергосберегающими технологиями в такие дни могут напомнить о себе:

Письмо от компании, работающей в сфере энергосбережения

пример информирования об энергосбережении в емейл

от энергосберегающей компании пример письма

экологические проблемы, пример письма по теме

Если компания занимается семенами, растениями и средствами ухода, темы, связанные с экологией, станут настоящей находкой:

промописьмо о садовых растениях

Такие инфоповоды подойдут и онлайн-магазинам, специализация которых - товары для здорового образа жизни:

продукты для здорового образа жизни, тематическая рассылка

Говорите со своими подписчиками об окружающей среде, покажите им, как ваш продукт, услуга или компания делают этот мир лучше. А повод для такой душевной, важной и полезной рассылки всегда найдется в календаре. Не только тема экологии может затронуть до глубины души. Скоро, во второе воскресенье мая, во многих странах мира будет отмечаться День Матери. К этому празднику уже пора готовить письма! Как это сделать - читайте в нашей тематической статье >>>

5.0 из 5 на основе 2 оценок

Анна Грекова

Email-маркетолог

Комментарии 0

С этим читают