Как увеличить базу подписчиков и сегментировать их по предпочтениям: опыт MAUDAU

Ольга Дмитрук

Редактор eSputnik

Кейс MAUDAU

Как увеличить базу подписчиков и сегментировать их по предпочтениям: опыт MAUDAU

Чтобы увеличивать доходы от директ-каналов, следует наращивать базу подписчиков для рассылок. Однако важно не только количество коммуникаций, но и их качество. Сделать direct-маркетинг успешным можно благодаря сегментации аудитории и персонализации писем, а для этого компания должна собирать и обновлять клиентские данные.

Украинский бренд MAUDAU не только привлекает новых подписчиков через виджеты на сайте, но и успешно общается с пользователями и увеличивает прибыль с direct-каналов. В этом кейсе расскажем, как специалисты агентства Promodo настроили сбор контактов на сайте MAUDAU и их сегментацию благодаря функциональности CDP eSputnik.

О проекте и задачах

MAUDAU позиционирует себя как «маркет важных штук» и предлагает повседневные товары и удобный сервис. Бренд общается с клиентами через email, SMS, Viber, виджеты. Чтобы обеспечить высокое качество пользовательского опыта, компания собирает клиентские данные через CDP. Эту информацию MAUDAU использует для персонализации маркетинга, например формирования товарных рекомендаций.

CDP eSputnik может собирать и обрабатывать большой объем сложной информации в режиме реального времени. Например, данные о действиях пользователя на веб-сайте, в приложении и директ-каналах.

Для формирования товарных рекомендаций AI-алгоритмы учитывают личную информацию клиентов, данные об их поведении и поведении других посетителей сайта, атрибуты товаров. Это позволяет делать клиентам релевантные предложения, которые заинтересуют их с большей вероятностью.

В рамках этого кейса компания хотела собрать больше контактных данных посетителей сайта и сегментировать подписчиков, чтобы отправлять им релевантные предложения по конкретным категориям товаров.

Решение

Для увеличения контактной базы на сайте MAUDAU была создана форма подписки, за заполнение которой посетитель мог получить бонус.

Чтобы сегментировать контакты, необходимо собрать дополнительные клиентские данные. Для этого специалисты Promodo выбрали механики GiftBox и Quiz.

CDP позволяет сегментировать базу контактов и управлять этими группами в пределах одной системы: автоматизировать взаимодействие с помощью триггеров, анализировать изменения в сегментах, проводить A/B тестирование для определения наилучших подходов в коммуникациях. Больше о базовой и продвинутой сегментации на платформе eSputnik читайте здесь.

Виджет с опросом

На сайте MAUDAU создали виджет-опрос, который действовал на протяжении месяца. Посетителям предлагали ответить на вопросы, касающиеся их отношения к алкоголю, и получить подарок за заполнение формы.

Виджет на сайте МАУДАУ

В зависимости от ответов, цепочка вопросов менялась, а после отрицательного ответа останавливалась. В любом случае, опрошенные пользователи получали email с промокодом на сопутствующие товары в корзине.

Письмо с промокодом

Результаты

За месяц действия опроса на сайте получили:

  • 1,31% — конверсия посетителей сайта, заполнивших форму.
  • 69% — количество новых контактов среди заполнивших форму и подтвердивших свой email.
  • 52% — количество контактов, сделавших заказ.

Благодаря такому опросу бизнес:

  • выделил сегмент контактов, которые интересуются алкогольной продукцией;
  • сможет избежать негатива пользователей, которым такая категория товаров не интересна;
  • получил дополнительный доход благодаря upsale.
Last post

Виджет с подарком

Чтобы привлечь больше новых подписчиков, компания решила использовать в качестве информационного повода свой день рождения. Для этого создали попап с призывом получить подарок ко дню рождения MAUDAU.

Механика интерактива:

  1. Когда посетитель провел на сайте определенное количество времени, появляется попап с предложением оставить email и получить подарок.
  2. Если пользователь заполнил форму, он получит письмо с кодом для подтверждения введенного адреса электронной почты.
  3. После ввода кода подписчик может открыть свой подарок и получить промокод на разную сумму — 25, 65 или 200 грн.

Виджет с подарком на сайте МАУДАУ

Промокод компания отправляла в письме:

Письмо с промокодом на скидку

Не каждый пользователь получал промокод со скидкой, однако испытать удачу можно было повторно. Для этого посетитель мог еще раз заполнить форму, оставить свой номер телефона и подтвердить его.

Повторное заполнение виджета

Результаты

За три недели отображения виджета на сайте получили:

  • 3,42% — конверсия посетителей сайта, заполнивших форму.
  • 62% — количество новых контактов среди заполнивших форму и подтвердивших электронную почту.
  • 52% — количество контактов, сделавших заказ.

Форма подписки с бонусом

Чтобы расширить базу новыми активными контактами, на сайте MAUDAU опубликовали форму подписки с возможностью выбрать бонус — скидку или бесплатную доставку.

После заполнения пользователь получал письмо с кодом для подтверждения почты.

Кроме того, в форме предоставили возможность извлечь дополнительную выгоду, указав день рождения.

Форма подписки

Результаты

Через три недели отображения формы подписки на сайте получили:

  • 2,3% — конверсия посетителей сайта, заполнивших форму.
  • 98% — количество новых контактов среди тех, кто заполнил форму и подтвердил email.
  • 56% — количество контактов, сделавших заказ.

Среди посетителей, заполнивших форму:

  • 81,3% выбрали бесплатную доставку;
  • 18,7% выбрали промокод.

Важные детали

Во время сбора подписчиков и для email-адресов, и для номеров телефонов использовали двойное подтверждение. Это позволяет собирать контакты только тех пользователей, которые действительно заинтересованы в ваших письмах. В системе eSputnik можно настроить автоматическую отправку писем после заполнения формы подписки.

Если пользователь уже был подписан на рассылки компании и данные о нем были в системе eSputnik, он не получал письмо для подтверждения.

Чтобы обеспечить качественный пользовательский опыт, использовали cookies. Когда посетитель во время заполнения формы переходил в почту, чтобы скопировать код подтверждения, и возвращался назад, ему отображался последний актуальный этап формы.

Итоги

Если сравнивать со средними показателями прироста базы подписчиков, все три виджета принесли отличные результаты:

  • +15% — виджет с опросом;
  • +46% — виджет с подарком;
  • +79% — форма подписки.

Компания MAUDAU успешно собирает и использует клиентские данные для улучшения взаимодействия с целевой аудиторией. Кроме описанного кейса, специалисты MAUDAU использовали виджеты на страницах определенных категорий. Благодаря этому удалось увеличить продажи товаров со скидками на 19%.

Если вы тоже хотите собирать данные, персонализировать опыт клиентов и увеличивать доходы компании, бронируйте демо со специалистами eSputnik. Мы обязательно найдем актуальные для вашего бизнеса решения.

Special Request Inline

5.0 из 5 на основе 2 оценок

Ольга Дмитрук

Редактор eSputnik

Комментарии 0