Как использовать GIF анимацию в email рассылках — eSputnik

Валерия Шудрик

Контент-маркетолог

Формат GIF - как использовать

Как использовать gif в письмах: сервисы, примеры

Gif-формат изображений открыл новую дорогу для маркетологов, не исключение - емейл маркетинг. Сегодня каждая вторая крупная компания использует в своих рассылках Gif-анимацию. Это позволяет не только повысить показатели конверсии, но и подогреть интерес получателя к вашим рассылкам.

Почему анимация в email-рассылках столь эффективна?

По сравнению с фото, гифки визуально привлекательнее и динамичнее, а в сравнении с видео занимают намного меньше места и использовать их в редакторе гораздо проще. Поэтому, если вы хотите встроить GIF в электронную почту, у вас не должно быть проблем при этом.

Добавление гиф в редактор

Однако существует ряд технических нюансов, которые нужно знать, если в дальнейшем вы хотите использовать gif в своей маркетинговой кампании. Как же стоит оформить письмо?

1. Отображение в почтовых сервисах

Практически все почтовые сервисы воспроизводят анимации, однако есть исключение.

Outlook 2007, 2010 и 2013 не смогут их воспроизвести - в Outlook будет отображаться лишь первый кадр gif-анимации. Не имеет значения используете ли вы мобильный, настольный или веб-клиент электронной почты - этот момент стоит учитывать при создании и использовании анимации в email-рассылках.

2. Вес, размер гифки

Наш редактор позволяет загружать Gif-изображения размером до 2мб. Такие требования являются гарантией того, что письмо-картинка быстро загрузится и отобразится у получателя. Ограничений по количеству кадров нет, однако размер gif на прямую зависит от количества кадров и спектра применяемых цветов. Последний показатель значительно влияет на качество, поэтому в первую очередь советую сокращать число кадров, если анимация превышает размер в 2мб. Встраивание GIF в электронную почту отлично подходит для привлечения внимания. Они идеальны, если вы хотите выделить отдельный элемент или акцентировать внимание на  чем-нибудь.

Но будьте осторожны!

Простой пример плохого GIF

Такие изображения не только привлекают внимание, но также вредят вашим глазам!

Подумайте о том, что у пользователя есть несколько секунд на то, чтобы решить читать дальше ваше письмо или нет. С таким морганием явно пользователь сделает шаг не вашу пользу.  

Сервисы где можно найти либо создать gif

В сети доступны различные онлайн-сервисы, которые позволяют пользователям не только скачивать готовые GIF-файлы, но и создавать их. Тем не менее, многие сервисы не дают возможности скачать созданный файл без водяных знаков, это является основной проблемой таких сервисов. Рассмотрим некоторые из них:

1. Giphy

Giphy

 

Giphy - большая поисковая система GIF, с миллиардной базой таких изображений. На сайте также доступен GIF Maker, который помогает вам одновременно создавать и делиться своими GIF анимациями. Giphy очень прост в использовании. Вам не нужно быть профессионалом, чтобы сделать анимированный GIF на этом сайте. Выберите исходный материал из Интернета. Вы можете выбрать любую часть видео онлайн и превратиться в анимированный GIF. Процесс не занимает много времени, и полученные GIF-файлы загружаются на Giphy.com. Затем вы можете поделиться ими и загрузить их прямо с веб-сайта.

Giphy также предоставляет множество готовых к использованию GIF.

2. Giphy Capture

Giphy capture

Неплохая альтернатива, если вам нужно записывать гифки с экрана. Кроме того, их можно тут же сжимать и обрезать при необходимости. Устанавливается пока только для пользователей Mac OS.

3. Gimp

Gimp - программа с функционалом фотошопа. Скачать ее можно абсолютно бесплатно с официального сайта.

 Gimp

Анимацию можно создать во вкладке Фильтр-Анимация, предварительно добавив несколько изображений в окно “слой” (Layers)

Создание гифки в Gimp2

Для этого нужны минимальные знания программы, приобретя которые вы легко сможете понять, как сделать письмо красивым. Хоть процесс займет немного больше времени, но вы сможете создать анимацию максимально подходящую под ваши требования.

4. IloveIMG

Еще один важный сервис, который поможет сжать gif-анимацию, для того чтоб она занимала не более 2 мб, и вы смогли использовать ее в емейл рассылках.

ILoveIMG

  Функционал онлайн-сервиса очень удобный, помимо сжатия Gif можно также редактировать изображения, конвертировать их в другие форматы, добавлять водяные знаки и т.д.

  5. Gifovina

  Еще один полезный сервис для создания Gif-анимаций.

Gifovina

Для создания анимации нужно всего лишь загрузить несколько изображений, выбрать эффект анимации, ее длительность и размер. Отлично подойдет новичкам. К тому же есть текстовый редактор, с помощью которого можно добавить текст на анимацию.

  ​​​​​​6. Cinemagraphs

Cinemagraphs

Синемаграфия - это что-то кардинально новое в gif-анимациях. Суть в том, что на изображении анимирован только один определенный объект. Круто, не правда ли? Такое изображение будет превосходно смотреться в любой рассылке. Такой анимацией с легкостью можно подчеркнуть любой продукт.

Cinemagraphs example

 

Cinemagraphs example 2

Однако сама программа не бесплатная, однако разработчики изрядно постарались, и Cinemagraphs поддерживают не только десктопные, но и мобильные устройства. Имея в руках один лишь телефон можно создать необычную анимацию для емейл рассылки.
 

Примеры использования гифок в письме

Если вы собираетесь использовать гиф-изображение в письме, нужно понимать, какие цели оно должно выполнять, потому что таких целей существует несколько:

  •  Показать товар
  • Добавить акцент

  • Заменить длинное описание и т.д.

  От того, какую из вышеперечисленных целей вы преследуете, будет зависеть внешний вид гиф анимации.

1. Показать товар

Если вы занимаетесь продажами, то отличным способом показать товар будет использование анимации, что позволит значительно сократить размер email, показать весь ассортимент или его часть и избавит от ряда вопросов, которые могут задавать вам заинтересованные получатели вашей рассылки.

Показать товар гиф-изображением

2. Добавить акцент

Этот прием отлично работает, когда нужно придать особенности рассылке. Такие письма очень хорошо разжигают интерес читателя и положительно влияют на конверсию.

Добавить акцент гиф изображением

3. Заменить длинное описание

Большие письма с описаниями никогда не вызывали желаемый интерес, это в первую очередь зависит от того времени, которое получатель тратит просмотр письма. Именно поэтому стоит попробовать заменить объемный текстовый контент гиф анимацией.

Заменить длинное описание гиф изображением


Альтернатива для гифок

Существует множество альтернатив Gif-изображениям, однако использовать в емейл рассылках их немного сложнее.

1. Видео

  Видео - отличная замена гифкам, однако есть ряд недостатков. Один из основных - сложности которые возникают при добавлении видео в емейл письмо. Видео в письмо можно добавить двумя способами:

  • через Html код, но для этого нужны минимальные знания html;

  • либо добавить его можно непосредственно в редакторе, но в этом случае отправляться получателю будет превью видео. Оба случая рассматривались в этой статье.

2. Ролловер

Ролловер - это часть интерактивного письма, когда при наведении на изображение оно меняется на другое. Добавить его в рассылку можно в редакторе, однако работать он будет однако Outlook 2007, 2010 и 2013 не смогут его воспроизвести.

Альтернатива гифок - ролловер

 3. Таймер

Таймер отлично подходит для напоминаний об акциях, получатель куда охотнее зайдет на ваш сайт зная, что у него осталось не так много времени для выгодной покупки. Добавить таймер можно с помощью html кода. Для получения такого кода используются специальные сайты или программы, такие как motionmail и т.д. Для наших клиентов такая услуга бесплатная

Альтернатива гифок - таймер

Вывод

Популярность gif-изображений очень сильно выросла за последние несколько лет, а для их создания не требуются особые навыки. Такие изображения становятся незаменимы в электронных письмах и постепенно вытесняют обычные статические изображения. Не уверены использовать ли такие картинки в своих письмах? Проведите сплит-тест. Для сравнения одной группе отправьте письмо с анимацией, а второй без. Из карты кликов можно увидеть, что переходов на сайт из анимации больше.

А/Б Тестирование гиф

А/Б тестирование гиф 2
 

На первый взгляд кажется, что разница всего в 2%. На деле - всё зависит от базы и это могут быть сотни человек, которых заинтересовало ваше предложение, а привлекла внимание именно гифка. Читайте у нас в блоге о том, как провести А/Б тестирование в сервисе eSputnik. При правильном использовании анимации результат от рассылки может превзойти все ваши ожидания, а эта статья, я уверен, в этом поможет!

5.0 из 5 на основе 5 оценок

Валерия Шудрик

Контент-маркетолог

Комментарии 0