Эмоджи и смайлики в теме письма. Надо ли? | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Эмоджи в теме письма. Надо ли?

Спецсимволы в теме письма. Надо ли?

Использование спецсимволов (смайликов, эмодзи, эмотиконов) в теме не ново. Тем не менее всё чаще используются цветные значки для привлечения внимания в переполненном почтовом ящике.

Тема письма остаётся самым интересным элементом письма для изучения и опытов. Чего только не добавляют в тему, чтобы пользователь открыл письмо. Несколько лет назад было «модно» выделять одно слово большими буквами, добавлять кавычки и т.д. Пока одни подбирают слова-крючки, другие — делают темы максимально короткими, а третьи — добавляют разные символы, чтобы заинтересовать пользователей.

В последнее время набирают популярность цветные HTML эмодзи в темах, которые выглядят красиво и ярко, НО если отображаются.

Тестирование эмодзи в письмах на разных почтовых клиентах

Мы протестировали одни и те же письма и цветные символы в популярных почтовиках и на разных устройствах:

Отображение символов в разных почтовиках

У мобильных клиентов практически не возникает проблем, а вот у почтовиков на ПК поведение эмодзи остаётся непредсказуемым. Не все почтовые клиенты одинаково радостно воспринимают спецсимволы в теме, даже чёрно-белые ♥ ● ★.

В отличие от gmail, который показывает цветные символы только в открытом письме, i.ua не отображает символы вообще. Yandex, ukr.net и mail.ru показывают любые символы чёрно-белыми, а Outlook 2003 подменяет их пробелами. Мобильный Gmail, а также Outlook и iPhone ведут себя непостоянно: популярные значки (смайлики, сердечки, солнышки) хоть как-то показываются, а вот с нестандартными — беда.

Как выглядят HTML символы в почтовиках

Магазин Sunduk использовал в теме письма сразу два непопулярных значка и Gmail в Google Chrome отреагировал на них по-своему:

Отображение символов в теме письма

Если открыть письмо, мы узнаем, что на самом деле должно быть вместо ▯:

Пример темы с символами в Gmail

Ukr.net незнакомые спецсимволы в email рассылках не воспринимает вообще:

Отображение темы в ukr.net

Зато i.ua стыдливо умалчивает о том, что есть какие-то эмоджи:

Тема письма в i.ua

Роль смайлов, как раз чтобы привлечь внимание читателя, но вместо красивой иконки он видит белый прямоугольник или крокозябры. Вы правда думаете, что это побудит к открытию письма?

Делайте красивые письма!

Можно поспорить, что на iPhone эмодзи отображаются нормально:

Отображение символов на iPhone

Но вы уверенны, что у многих ваших пользователей именно iPhone? Потому что в Gmail App на Android (иногда и через просмотр письма в почтовике) символы опять-таки видны чёрно-белыми.

Отображение символов в Gmail на Android

В примере, знак светофора вообще не подтянулся (такая же ситуация получилась и в Android mail), а с остальными символами всё в порядке, правда, они не цветные. Напрашивается вопрос: зачем рисковать рассылкой, если можно добавить просто чёрно-белый символ, который будет отображаться во всех почтовиках?

Last post

Но есть радостная новость для пользователей Windows 10. Все символы, которые может углядеть винда, будут цветными:) Исключением будут почтовики, которые эти значки не показывают.

Пример символов в джимейле

Для пользователей Ubuntu выше Trusty Tahr 2015 года символы будут черно-белыми в Gmail, Yandex, Rambler.

Пример символов в почтовике

И только в Mail.ru на Убунте будут цветные символы. На более старых версиях символы не поддерживаются или опять же будут чёрно-белыми в общем списке писем и цветными в уже открытом письме.

Символы в mail.ru

Так использовать смайлики в теме или нет?

  1. Письма с символами действительно повышают открытия писем.

  2. Некоторые символы лучше размещать в начале темы.
    Символ в начале темы

  3. Символ после длинной темы существенно не повлияет на результат тестирования тем — почтовик может обрезать.

  4. Ⓗе пестрите ⓒимволами. ❷ — это пⓞтⓞлⓞк.

  5. ✻ Попробуйте выделить тему с двух сторон ✻

  6. Тестируйте и ещё раз тестируйте: символы, размещение, количество.

  7. Найдите значки, которые характеризуют ваш бренд или сообщение. Например, ♬ для музыкального магазина или ☕ для кафетерия.

    Символы для рассылки о фестивале

  8. Не отправляйте каждый раз письма с символами — читатель просто привыкнет и не будет реагировать.

  9. Символы в теме пока не добавляют спам-очки, поэтому использовать иногда можно и нужно.

  10. Используйте цветные символы на свой страх и риск:)

Вы также можете узнать мнение об использовании спецсимволов в темах писем непосредственно у своих подписчиков. Например, сделайте это с помощью опросника в Google Forms. В нашей статье вы узнаете, как создать гугл форму

Как добавить эмодзи в письмо?

Если вы таки решились добавить цветные символы, то вот небольшая подсказка, как это сделать. В письме, обычно во всём спасает HTML, но в теме HTML-код добавить невозможно. Просто скопируйте сам символ, а затем вставьте его в тему ツ ·♥  ღ  ♪ ♫ ♡ ♠ ☆ 彡

  1. Ребята из Рro-smm собрали более 300 символов для соц.сетей, но они вполне подходят и для тем писем. Если так уж хочется — пробуйте, тестируйте:)
  2. Символы с сайта instatag будут отображаться корректно на разных устройствах. Даже если устройство ещё не эволюционировало до поддержки эмодзи - в теме покажется символ в черно-белом виде.
  3. Прямо в редакторе сообщений. В eSputnik есть уже встроенные смайлики, которые доступны в любом текстовом поле. Всё, что нужно будет сделать - выбрать подходящий эмоджи для вашего текста или темы.

 Смайлики в теме письма

Возможно, в скором времени все почтовики будут адекватно реагировать на цветные символы, но пока eSputnik не рекомендует их использование в теме, если вы ими заменяете слово. А вот в Viber рассылках или push-рассылках спецсимволы отображаются корретно и отлично привлекают внимание.

Мы обязательно будем следить за новыми тенденциями и делиться ими с вами, а пока...

До новой встречи! ;)

3.4 из 5 на основе 360 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают

7 способов написать короткую тему письма

25 November 2017

7 способов написать короткую тему письма

Наталья Устименко

Тема экологии в email-рассылках

18 April 2018

Поговорим о важном: тема защиты природы в email-рассылках

Анна Грекова

Как разработать уникальное торговое предложение?

25 August 2020

Как разработать УТП?

Екатерина Ярышева