Оптимизация email-рассылки Avon

Кейс

Наши коллеги из агентства Promodo поделились кейсом по оптимизации маркетинговой стратегии казахстанского отделения известной косметической компании Avon. Многие решения, найденные ребятами, — универсальные, так что идеи пригодятся и вам.

Задачи

Avon поставили перед агентством 2 главных задачи:

Чтобы выполнить их, Promodo провели аудит и выявили такие проблемы:

Устаревший дизайн проморассылок

Все проморассылки делались по шаблону, менялись только отдельные элементы. Чтобы зацепить подписчиков, нужно было обновить стилистику писем, сделать ее оригинальнее.

Пример смены оформления:

Отсутствие необходимой сегментации

В контактной базе Avon было 2 ключевых сегмента, которые получали одинаковый контент:

Непрактичное распределение контента

Первый экран рассылки как правило отводился под баннер, на котором размещались топовые товары. Анализ карты кликов показал, что большинство подписчиков сразу кликали по этому баннеру, из-за чего упускали другие офферы, которые располагались ниже.

Чрезмерная частота рассылок

Компания отправляла не меньше 3-х писем в неделю, что воспринималось многими подписчиками как переспам. В результате уровень отписок постоянно увеличивался, а вовлеченность уменьшалась.

Решения

Проанализировав ситуацию, специалисты Promodo предложили такие решения:

Обновление дизайна

Были разработаны новые шаблоны для трёх типов писем:

1. Новинки каталога

2. Хиты продаж

3. Акционное предложение

Они постоянно чередовались, так что не успевали приесться подписчикам. Вовлеченность стала расти.

Внедрение сегментации

Координаторы начали получать отдельную рассылку со специальными акциями и программами для представителей Avon. Теперь каждая рассылка информировала о новинках и скидках, что существенно облегчило их работу.

Хотите прокачать сегментацию?

Зарегистрироваться!

Приветственный текст вместо баннера. Превью каталога

Вместо баннера на первой странице маркетологи Promodo разместили приветственный текст, в котором предупредили подписчиков об изменении формата рассылок и добавили анонс содержания письма. Он сразу заинтриговывал подписчиков и заставлял дочитывать емейл до конца.

Кроме того, в каждое письмо на постоянной основе добавили новый блок с превью актуального каталога косметики. Около 60% переходов из письма теперь приходится именно на него.

Оптимизация частоты рассылок

Количество проморассылок сократили до одной в неделю. Контентная стратегия заключается в регулярном чередовании писем с новинками, хитами продаж и акционными предложениями.

Результаты

Оптимизация маркетинговой стратегии Avon принесла такие результаты:

И это — далеко не финал: специалисты Promodo продолжают разрабатывать новые гипотезы на основе аналитики и тестирования, делая рассылки эффективнее день за днем.

Получить персонализированную консультацию

Даже если вы не нашли интересующие вас функции в списке возможностей eSputnik, мы открыты к предложениям и внедрим решения, способные повысить эффективность работы с системой.