Атмосфера в email рассылках | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

6 элементов, которые создают атмосферу в письмах

6 элементов, которые создают атмосферу в письмах

Так уж повелось, что редкий праздник обходится без email-рассылки клиентам. Но, создав более 1000 писем и проанализировав более 100 000, всё чаще задумываюсь: почему одни письма затягивают и читаешь их запоем, а другие и смотреть не интересно, даже если предложение внутри и неплохое.

В очередной раз готовив письмо клиенту всё осветилось - в письмах нужно создавать атмосферу! Хотим мы того или нет, но на Новый год идём покупать ёлку, дождик и всяческие штуки, которые создают уют и дарят ощущение праздника. А ведь эти же эмоции хочется видеть или точнее - получать от рассылок, а не просто регулярную email-рассылку, собранную из стандартных блоков.

Письма, которые дарят атмосферу

Сказать легко, что письмо должно быть "уютным", а вот как это реализовать? Зачастую компании ограничиваются нарядным баннером и всё, жизнь удалась. В "атмосферном" письме КАЖДЫЙ элемент должен только усиливать настроение.

Подложка

Как всего письма, так и внутри него. Понятно, что в некоторых почтовиках фоновые изображения могут не показываться, но большинство пользователей все же увидят ваше письмо в целости и сохранности, как задумывалось.

Даже не вчитываясь в письмо Ulmart, из оформления понятно, что это что-то лёгкое и праздничное.

Пример рассылки Ulmart

Конечно же, элементы работают в комплексе и одна подложка ситуацию не спасёт. Дозированная подача сердечек, новое оформление рассылки и вот оно, романтическое промописьмо ко Дню Валентина.

Что нужно помнить:

  • фоновая картинка должна быть бесшовная. То есть, когда вы её загружаете не видно где именно она соединяется по вертикали/горизонтали и она выглядит целостной. В противном случае - это только портит внешний вид письма
  • только хорошее качество. Вид на непонятную размазню вряд ли добавит очков к карме письма
  • не берите изображения с вотермарками - это выгладит несолидно. Если вам так хочется именно эту картинку - купите её и оставьте в подложке навечно
  • анимированный фон в длинном письме может отвлекать от основного предложения

Разделители

Такой недооценённый элемент, который незаслуженно обделяют вниманием. Разделители помогают структурировать письмо и при правильном подходе сделать его более удобным для чтения. Это может быть как фрагмент картинки, так и красиво оформленный заголовок блока.

Пример красивых разделителей в письме

Перед отправкой сделайте небольшую проверку и уберите разделители. Может оказаться, что без них даже лучше и они только перегружают письмо.

Разделители должны:

  • упрощать восприятие и структурировать письмо для лёгкого восприятия
  • органично вписываться в оформление
  • использоваться для разделения смысловых блоков в письме

Кнопки

Хорошо бы кнопки верстать, но иногда полёт фантазии уходит так далеко, что её можно выплеснуть только в Фотошопе или другом графическом редакторе. Это могут быть фигурные кнопки в теле письма или на баннере, но чтобы они только усиливали ваше предложение.

Last post

Например, письмо о пластилине.

Пластилиновое письмо

Пластилиновое все: кнопки, разделители, примеры картинок. На создание элементов уйдёт не больше 20 минут с поиском нужных картинок.

Что нужно помнить:

  • всегда добавляйте глагол в призыв к действию
  • органично вписывайте кнопку в общее оформление письма
  • должно быть понятно, что это кликабельный элемент
  • кнопка может не отобразиться, если у пользователя скрыты картинки

Карточки товаров

Как каждого товара отдельно так и определённых категорий. Это может быть общий праздничный фон или отдельных товаров. Один из моих любимых примеров - емейл-рассылка TOPMAN, когда они на Хэллоуин нарядили мировых злодеев в одежду своего магазина.

Или вот, пример детского магазина Firstcry

Рассылка магазина FirstCry

Что хорошо:

  • декоративные элементы не перенасыщают письмо
  • снежинки отлично дополняют основной баннер и органично “разбросаны” по содержимому
  • письмо выдержано в одном стиле

Текст

С промописьмами всё просто - там есть где разгуляться фантазии, а как быть с информационными рассылки? Приходится выкручиваться из того, что есть. В рассылках магазина invisible атмосферу для любителей благородных напитков задаёт баннер, за ним - текст и конечно же чувство юмора.

Тематическая рассылка о благородных напитках

Иногда дерзкие, иногда смешные до коликов, но это одни из интересных рассылок, которые ждёшь с нетерпением. Потому что не как все, потому что умеют.

Что важно:

  • реально оценивать аудиторию. Может, они не готовы к полёту мысли вашего копирайтера и это вызовёт скорее негатив
  • помнить об оформлении, ведь даже прекрасный текст могут испортить проблемы с вёрсткой и банальное перенасыщение ссылками
  • давать не просто креативный текст, а ещё и полезный.

Анимация

Не нужно делать всё письмо с переливами и мигающими картинками. Достаточно одного элемента на котором будет фокусироваться внимание подписчика. Например, это может быть гифка, которая заменяет видео, кнопка СТА или любой другой элемент.

Shop Cratejoy

Полная версия письма в примерах рассылок.

Что нужно помнить:

  • в одной прокрутке экрана одна анимация, чтобы письмо не вызывало раздражение у получателя и не отвлекало от основного предложения
  • анимация - это дополнение, а не ключевой элемент вашего письма
  • вес gif-изображений максимум 2 МБ, но лучше ещё меньше, чтобы письмо легко загружалось при открытии и не было подозрений, что это спам

Прокачайте емейл-маркетинг с eSputnik!

Такими письмами хочется делиться, о них хочется рассказывать. Это один из вариантов, чтобы не наскучить однотипными письмами пользователям. Вдруг у вас хранятся примеры писем, которые дарят вам позитивные эмоции - делитесь в комментариях. Мы с радостью их рассмотрим и добавим к нам на сайт.

До новой встречи! ;)

3.6 из 5 на основе 52 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0