14 простых шагов навстречу к подписчикам

Один из секретов самосовершенствования — постоянно просматривать результаты своего труда и пытаться сделать всё ещё лучше. Электронные рассылки довольно интересный в этом плане инструмент — их можно бесконечное множество раз шлифовать и экспериментировать над ними.

14 хороших способов не потерять подписчиков

Пускай сегодня будет не заметка в блоге, а небольшая проверка знаний. Если все из названных пунктов вы выполняете, значит вы большой молодец и нам есть чему у вас поучиться:)

Шаг 1. Предлагайте подписку на рассылку

Есть несколько вариантов, как предложить клиенту подписку на email рассылку: во время регистрации на вашем сайте, либо после неё.

Компания «Алло» охватывает все возможные способы напомнить клиенту о подписке на рассылку:


Конечно, можно ограничиться и одним вариантом, но главное не делать подписку по умолчанию. Клиент сам выберет хочет он получать от вас письма или нет и в таком случае, скорее всего выбор будет в вашу пользу.

Шаг 2. Настройте подтверждение подписки

Как сообщают специалисты mequoda.com, клиенты, подтвердившие подписку, будут читать вас на 17% дольше. Необходимость искать в почте письмо-подтверждение отсеивает неуверенных пользователей, а желание остальных получателей, наоборот подкрепляет, только потому, что они подтвердили своё намерение получать рассылку. Не переживайте, из заполнивших форму подписки, обычно около 75% подтверждают своё намерение.

И ещё один положительный момент — подтверждая регистрацию, пользователь автоматически уведомляет почтовую службу, что он доверяет адресу, с которого была произведена рассылка, а значит, вы не спамите;-)

Шаг 3. Отправляйте Welcome письма

Это не только покажет вашу заботу о клиенте, но и подписчик не будет лишний раз волноваться прошла его регистрация в системе или нет. Как только у вас зарегистрировался пользователь — отправьте ему письмо-приветствие, в котором поблагодарите за регистрацию. Можно даже указать частоту ваших рассылок и о чём вы будете писать, сослаться на полезные разделы сайта, которые могут быть интересны вашим подписчикам.

Только не забывайте делать письмо личным, используя персонализацию.

Шаг 4. Рекламируйте товары в триггерных письмах

Хотя это может быть и первый контакт с вашим клиентом, не упустите возможность добавить в первом письме ссылки на популярные товары, при этом особо не акцентируя на них внимание.

Важно не продавать продукт, а просто упомянуть, как бы невзначай, чем интересуется в данный момент народ. Клиент если захочет сам перейдёт по ссылкам и просмотрит, нужные ему товары.

Шаг 5. Давайте в рассылке какую-то ценность

Предоставляйте особые привилегии только для подписчиков. Booking.com дарит для бронирования отелей 50% скидку только для подписчиков. Разве это не здорово?

Если вы делаете информационную рассылку, конечно трудно предложить какие-то материальные блага, но всё равно важно отличатся от конкурентов. Можно не пытаться купить клиента подарками, а подбирать такие материалы для письма, что клиент не сможет найти нигде ничего подобного.

Шаг 6. Попроситесь в адресную книгу

Нет ничего постыдного просить клиента добавить ваш email в список контактов. Пускай не в каждом письме, но периодически можно напоминать, если им важна ваша рассылка — они так и сделают.

Шаг 7. Добавьте в тему письма название сайта

Название бренда в строке темы добавляет авторитета вашим письмам. Forrester Research говорит, что подобный ход может увеличить открытые писем до 60% по сравнению с темой без брендинга. Как говорится, советы хорошо, но лучше лично убедиться в этом. Кроме того, темы, которые информируют абонентов о том, что их ждёт в письме — явно побеждают.

Можно и не указывать бренд, если имя отправителя говорит за себя. C другой стороны, читателю удобнее искать в почте письмо — вдруг кто-то будет искать кириллицей.

Шаг 8. Установите режим для рассылки

Если клиент не отписался — ему интересно вас читать и письма действительно важны для него. Дисциплинируйте вашего клиента — «подсадите» на рассылку, отправляя её в одно и то же время, в заявленный вами день.

У компании ModGallery есть ежедневные акции от разных брендов одежды, поэтому не стоит удивляться частоте их рассылок. Если письма открыть, поверьте на слово, время отправки всегда одно и то же. Минуты, правда, могут отличаться:)

Шаг 9. Чередуйте полезные и рекламные письма

Как говорил Фредерик Бегбедер, любовь живёт три года. Оказывается на рассылки тоже распространяется эта статистика. По наблюдениям mequoda.com — средний срок email подписки клиента 2,7 года, если соотношение полезного контента и рекламных сообщений где-то 50/50. В свою очередь для подписчиков, которые получали только рекламные сообщения, среднее время жизни — 1,6 года.

Если вы отправляете равное количество писем рекламных и полезных, ваши подписчики останутся с вами на дольше.

У Astratex.ua чётко прослеживается чёткая последовательность даже по теме письма: одно письмо о женской моде, два рекламных.

Шаг 10. Запоминайте своих клиентов

Если клиент вводит свой электронный адрес второй раз для подписки в блоге Дениса Каплунова появляется коротенькое сообщение, что адрес УЖЕ подписан на рассылку. Повторные письма с регистрацией на email не отправляются.

Некоторые компании для тех, кто уже регистрировался, но не перешёл по ссылке для подтверждения пишут: «Вы уже регистрировались на сайте и на Вашу почту было отправлено письмо активации. Пожалуйста, нажмите на кнопку ниже, чтобы снова получить письмо. Если вы не видите письмо в почтовом ящике — просмотрите, не попало ли оно в спам».

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

Регистрация

Шаг 11. Отправляйте серии рассылок

Поэтапной серией сообщений, вы, вероятно, увеличите процент открытия писем, а также построите более доверительные отношения с читателями. При написании серии писем, можно указывать, читателям, что это письмо является лишь частью из всего интересного, что они могут получить. Вы могли бы напомнить в тексте, что, «В письме, которое было в среду, мы говорили о... теперь я хочу рассказать о том, как.... ».

Для новых пользователей eSputnik мы делаем пятидневную рассылку о пользовании системой, заранее анонсируя, что читателей ждёт дальше. Если из перечисленных тем ничего пользователю не интересно — он просто отпишется, но такое бывает очень редко.

Шаг 12. Включайте ссылку отписки в каждое письмо

Не делайте для клиентов сверх-трудной задачей отказаться от ваших рассылок. В противном случае письмо полетит в спам.

Также хорошо если у вас есть серии рассылок и клиент может отписаться не от всей рассылки, а только от неинтересных материалов — например, полезные советы или обзоры.

Шаг 13. Будьте готовы к отписке

Читатели в любом случае будут отписываться, а им на смену придут новые. Но отписка от рассылки — ещё не конец общения, возможно только начало, если вы будете предлагать в письмах альтернативу общения с вами. Возможно, рассылка стала не удобным способом, чтобы следить за вашими новостями — гораздо удобнее в соц.сетях.

Мобиллак в каждом письме добавляет кнопки соц.сетей. С одной стороны они не навязчивы, с другой — хорошо заметны. Кроме того, периодически они приглашают к себе в соц.сети с помощью акций и конкурсов.

Только не забывайте уточнять, что рассылка в любом случае более информативная и оперативная для получателя, а если следить за компанией в соц.сетях — можно пропустить что-то важное.

Шаг 14. Сделайте для абонентов простой процедуру смены адреса

«Мертвые» адреса вам не нужны, тем более, что клиенту, возможно, тоже важно не терять связь с вами. Добавляйте к каждой новости ссылку, вроде: «Измените свой адрес электронной почты» или «Обновите настройки электронной почты».

Казалось бы, это всё такие мелочи, но они иногда способны значительно улучшить рассылку. Тем более, что в этом нет ничего сложного и научного. Возможно все советы не получится сразу и одновременно вприменить в одном письме из рассылки, но ведь можно это делать постепенно. Шаг за шагом становитесь ближе к клиентам, а если нужна будет помощь — всегда рады помочь! Не забывайте с нами делиться своими наблюдениями и опытом в вконтакте и Фейсбуке.

До новых встреч! ;)

Даже если вы не нашли интересующие вас функции в списке возможностей eSputnik, мы открыты к предложениям и внедрим решения, способные повысить эффективность работы с системой.