Импорт событий по прошлым заказам | Поддержка eSputnik

Пользовательские данные

Email

Омниканальность

Автоматизация

Отслеживание событий и поведения

Отправка исторических событий

Если вы перешли из другого сервиса или только создали аккаунт в eSputnik, а у вас накоплена история

  • offline-заказов,
  • активности контакта,
  • подписки на услуги,
  • либо другие события, по которым вы хотите осуществлять гибкую сегментацию базы для рассылок,

есть возможность передать имеющиеся данные из вашей CRM или другого хранилища данных в систему. Для этого можно воспользоваться API-ресурсом Generate past events.

Важно

Перед импортом событий активируйте сегментацию для тех типов событий, которые собираетесь загрузить. 

Если сегментация по событиям не входит в ваш тарифный план, пожалуйста, оставьте заявку по адресу sales@esputnik.com.

Как подключить сегментацию по событиям

Чтобы данные по событиям совместились с контактами, предварительно сделайте импорт контактов в базу аккаунта eSputnik.

Далее ресурсом Generate past events вы можете передать все необходимые события в базу аккаунта для сегментации. Ресурс позволяет для каждого события указать время, когда оно произошло.

Допустим, у вас есть некоторое количество таких заказов за прошлый год и вам бы хотелось выделить сегмент клиентов, интересующихся определенным видом товаров или услуг, получить выборку по среднему чеку или даже сегментировать контакты по некоторым геоданным (если такая информация у вас есть).

Для этого нужно преобразовать данные заказы в JSON-формат, пригодный для передачи по API, согласно спецификации и передать нам. В рамках одного запроса можно передать массив до 500 таких событий/заказов. Для каждого элемента необходимо указать временную метку в поле occurred. Формат для даты: YYYY-MM-DD, формат для даты со временем: YYYY-MM-DDTHH:mm.

Примером может послужить заказ двух мобильных устройств с интервалом покупки в несколько лет:

JSON
COPY
MORE

Помимо базовых полей с названием, ценой и ссылкой на товар, можно передать любые сопутствующие данные, которые будут доступны для построения сегмента.

Ранее мы упоминали, что можно строить сегменты по геоданным, для этого достаточно передать страну и город покупателя.

{
	"name": "city",
	"value": "Los Angeles"
}, {
	"name": "country",
	"value": "USA"
}
JSON
COPY

По имеющимся наборам данных при помощи условных групп вы сможете строить сегменты:

Построение сегментов

Также есть возможность удалить устаревшие или утратившие актуальность события. Для этого можно отправить запрос к этому же ресурсу Remove events, но методом DELETE. При этом в теле запроса нужно указать временной диапазон для удаления:

{"from" : "2019-06-04","to" : "2020-01-04"
}
JSON
COPY

По умолчанию метод DELETE выключен, для активации необходимо обратиться в службу технической поддержки: support@esputnik.com.

Остались вопросы?
Специалисты обязательно ответят и помогут решить вашу проблему!
Консультация в чате
Готовы к вашим вопросам!
Написать в чат
Электронная почта
Напишите в службу поддержки eSputnik.
Отправить email