Поздравления с Днём рождения в email-рассылках | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Поздравления с Днём рождения в email рассылках

Поздравления с Днём рождения в email рассылках

Каждый из нас любит внимание, особенно, когда это касается такого уникального и индивидуального праздника, как День рождения. В этот день хочется получать самые тёплые слова, приятные подарки и неожиданные сюрпризы. Именно поэтому, работая с клиентами, нежелательно забывать о таком важном для них событии.

Основы поздравления с Днём рождения в email-рассылках

Постараемся дать несколько идей для поздравления на примерах реальных рассылок. Думаю, что у каждого в папке «Входящие» можно найти источник для вдохновения, надо только поискать. Вот что у меня получилось:

1. Пишите лично

Прежде всего, выберите стиль написания писем, который подойдёт для ваших клиентов. Поздравления с Днём рождения могут иметь официальную форму (от лица компании, руководителя, всей команды и т.д.) или же более личную (от имени человека, который постоянно общается с клиентами и они хорошо его знают).

Персональное поздравление в емейл рассылке

2. Делайте еmail рассылку красивой

Это касается как оформления, так и текста сообщения. Пожеланиями из интернета никого не увидишь — лучше от души написать пару слов, наполненных теплотой. Люди понимают, когда их поздравили «для галочки» — отношение взамен получается такое же. Это кажется смешным, но многие люди тщательно следят за тем, кто и как их поздравил.

«Уважаемый клиент!

Поздравляем Вас от всей души!

В письме также есть информация о наших акциях и скидках для Вас.

Вы сделали правильно, выбрав нашу компанию. C пожеланиями дальнейшего счастья и удачи, коллектив нашей компании»

Это скучно, неинтересно и даже больше раздражает, чем дарит праздничное настроение.

Но если немного поколдовать над письмом — можно сделать его куда веселей:

Поздравление с Днём рождения в email-ах

Не менее важно отправлять письма с красивым шаблоном. При регистрации в нашей системе мы создаём для новых пользователей бесплатный шаблон в стиле их сайта. Так что письма с нами будут не только душевными, но и красивыми:)

3. Составьте текст

В зависимости от чьего имени будет письмо, важно правильно и грамотно составить текст поздравления. Пожелание будет выглядеть искренним, когда к нему не прилагается никаких промоматериалов. Конечно, бывают ситуации, когда такая праздничная емейл-рассылка чуть ли не единственная возможность заинтересовать клиента новым продуктом. Но всё же, особенность написания текста в том, чтобы он воспринимался не как реклама, а как забота о клиенте.

Персональное поздравление с Днём рождения в рассылке

В тексте можно кратко привлечь внимание к вашей компании, поблагодарить за сотрудничество. Также в теле сообщения и оформлении используйте «изюминку», которая касается вашего бизнеса и клиента.

4. Разграничивайте поздравления и рекламные рассылки

Если у вас есть приуроченные скидки и акции к памятной дате — лучше подготовить два разных письма. Отправляйте поздравительные email рассылки непосредственно в день праздника, а письма об акциях заранее, чтобы у клиента было время обдумать предложения по случаю Дня рождения.

Пример рассылки в День рождения от команды Puma

Тем, кто не воспользовался предложением - можно в догонку отправить напоминание, что бонус действует ещё несколько дней.

5. Дарите то, что обещали

Многие компании уже избаловали своих клиентов ежегодными подарками именинникам, поэтому некоторые клиенты уже целенаправленно ждут, когда же начнут сыпаться предложения к их празднику. Если вы обещаете в письме подарки, готовьтесь к тому, что клиенты могут и привыкнуть:) Тогда уже одними скидками не получится отделаться.

Поздравление с Днём рождения от компании Ив Роше

Отличные праздничные письма отправляет компания Ив Роше:

  • красивый дизайн
  • приятный слог
  • качественные фотографии людей и товаров
  • дорогое предложение для дорогих подписчиков.
Last post

6. Давайте то, что будет радовать не только в День рождения

Благодаря предоставленным в День рождения льготам, бонусам и акционным предложениям, подаркам, клиент может остаться с вами ещё на один год. Попробуйте подарить такие услуги или скидки, которые будут дарить удовольствие не только один день в году.

Праздничное письмо от Groupon

7. Периодически меняйте поздравления

Довольно неприятно получать из года в год одно и то же пожелание любви, удачи, счастья и зоровья. Пускай в письме не будет обилия текста, стихов и картинок. Зато можно с помощью красивого минималистичного дизайна не только поздравить, а и заинтриговать вашего читателя перейти на сайт.

Поздравление клиента от LinguaLeo

Отличный тому пример - рассылки компании LinguaLeo. Больше одной прокрутки они не занимают, но при этом их всегда приятно открывать и читать.

8. Персонализируйте рассылки

В сервисах рассылки сделать это довольно просто. Во время импорта контактов добавьте в базу не только емейл или телефонный номер клиента, а и дату рождения и имена ваших подписчиков. Этих данных будет достаточно, чтобы настроить первую праздничную кампанию и легко обращаться по имени к пользователям.

Персонализированное поздравление в емейл-рассылке

Также, воспользовавшись специальными сервисами, можно персонифицировать картинки в емейл-рассылках, использовать счётчики с обратным отсчётом до заветной даты, подставлять локацию клиента или местную погоду.

8. Постарайтесь, чтобы вас запомнили

Можно не обещать «золотые горы», но при этом сделать своё поздравление с Днём рождения ярким и надолго запоминающимся. Текст поздравления должен быть кратким. Чтобы не занимать много времени клиента лучше ограничиться несколькими абзацами или строчками.

Поздравление с Днём рождения от mail.ru

Периодически меняйте текст поздравления. Попробуйте вдохновится емейл-рассылками, которые присылали вам — за это деньги не берут.

9. Сегментируйте и учитывайте данные о клиенте

Узнавайте о клиентах как можно больше, так они будут чувствовать свою важность и причастность к вашей компании. Представьте, как отреагирует именинник, если вы ему напомните, что в прошлом году он отмечал День рождения именно у вас!

Также можно использовать самый простой вариант - разделить именинников по полу. Соответственно каждому представителю будет отправляться своё письмо с надлежащим текстом и оформлением. Разработайте несколько вариантов поздравлений для клиентов, например для мужчин и женщин. Не забывайте проследить в тексте за окончаниями в словах и какого рода используются местоимения.

10. Автоматизируйте поздравления

Позаботьтесь о том, чтобы ваши подписчики были поздравлены точно в срок. Настройте поздравительные кампании уже сейчас и на весь год. Задействуйте сразу несколько каналов коммуникации — кроме электронной почты существует смс и вайбер, чтобы пользователь наверняка получил ваше предложение. Например, сначала уходит емейл, если через день пользователь не открыл письмо - он получит СМС-уведомление, если открыл - второе письмо с напоминанием о бонусе.

Пример автоматического сценария ко Дню рождения клиента

Сделать это довольно просто, следуя инструкции, как автоматизировать поздравление с Днём рождения в нашем разделе "Поддержка".

Поздравляйте с Днём рождения вовремя

11. Создавайте письма прямо сейчас!

Не жалейте времени на подготовку поздравления, возможно, от этого будет зависеть лояльность ваших клиентов и успешных продаж в будущем. Ведь система eSputnik позволяет настроить сообщения раз в году:) Создайте оригинальный поздравительный шаблон, который сделает ваше поздравление запоминающимся, ярким и удивительно красивым.

Клиентов нужно ценить и любить, ведь они выбрали вас из сотни других компаний. Поздравляйте клиентов так, как бы хотелось чтобы поздравляли вас и у вас всё получится. А если у вас есть классные или наоборот неудачные примеры поздравлений с Днём рождения в email рассылках — присылайте нам, будем разбираться с этим вместе:)

До новой встречи в нашем блоге! )

3.4 из 5 на основе 159 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0